Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2015, 23:28   #1
Boulim
Пользователь
 
Аватар для Boulim
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию право на наследство детьми от разных браков

добрый день.
у меня такая ситуация. у нас с мужем есть годовалый ребенок. а у мужа от первого брака есть еще ребенок 25 лет. мы приобрели квартиру в браке. оформили на меня. в случае моей смерти муж может претендовать на часть этой квартиры? а после мужа смерти его ребенок может претендовать на часть квартиры от той части которую он унаследует?
и еще вопрос: в случае кончины мужа, его имущество, деньги на счетах в банке, в каком % соотношении будет распределено между его ребенком, нашим общим ребенком, и мной (законной женой)? если некоторые счета были открыты до оформления оф.брака но после оформления оф.брака неоднократно пополнялись?

Последний раз редактировалось Boulim; 28.10.2015 в 23:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 07:02   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
мы приобрели квартиру в браке. мы приобрели квартиру в браке. оформили на меня
Если нет брачного договора, то квартира считается совместной собственностью супругов - 1/2 у жены, 1/2 у мужа, независимо от того, кто является титульным собственником (на кого оформлена)

Цитата:
в случае моей смерти муж может претендовать на часть этой квартиры?
Муж имеет право собственности на 1/2 долю квартиры (супружеская доля) и может заявить свои права наследника на вашу 1/2 долю

Цитата:
а после мужа смерти его ребенок может претендовать на часть квартиры от той части которую он унаследует
Все дети мужа обладают равными правами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 07:36   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boulim Посмотреть сообщение
если некоторые счета были открыты до оформления оф.брака но после оформления оф.брака неоднократно пополнялись?
в общем случае вывести из-под раздела сможете только ту часть Ваших счетов, что была до брака. Соответственно, со счетами мужа - наоборот
Вам надо либо заключать брачный договор, либо мужу надо написать завещание на Вас. Кстати, завещание можно кучу раз переписывать и следующее может оказаться написанным на старшего ребенка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 14:34   #4
Boulim
Пользователь
 
Аватар для Boulim
 
Регистрация: 28.10.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Если нет брачного договора, то квартира считается совместной собственностью супругов - 1/2 у жены, 1/2 у мужа, независимо от того, кто является титульным собственником (на кого оформлена)
т.е я могу написать завещание только на свою 1/2 часть квартиры на нашего ребенка? а 1/2 мужа будет поделена между его детьми?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2015, 20:33   #5
Larric
Пользователь
 
Аватар для Larric
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Boulim, пусть муж подарит Вам свою 1/2 долю в квартире,а уж вы потом можете всю квартиру завещать своему ребенку. Но если на момент вашей смерти муж будет пенсионером/инвалидом (недееспособным), то ему не смотря на завещание будет полагаться обязательная доля (1/4 от всего наследства, в т.ч. и от завещанной квартиры.)
На деньги в банках лучше делать завещат. распоряжение на вас или ребенка (это делается, кажется, в самом банке), тогда они не попадают в наследственную массу и их можно сразу снять не дожидаясь истечения 6 месяцев.

Последний раз редактировалось Н.К.; 29.10.2015 в 20:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 06:21   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
На деньги в банках лучше делать завещат. распоряжение на вас или ребенка (это делается, кажется, в самом банке), тогда они не попадают в наследственную массу и их можно сразу снять не дожидаясь истечения 6 месяцев.
Деньги в любом случае попадают в наследственную массу . Просто лицо, на которое сделано завещательное распоряжение, будет иметь право до шести месяцев снять сумму, не превышающую 40 000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе