Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2011, 18:22   #1
Lonale
Пользователь
 
Аватар для Lonale
 
Регистрация: 21.01.2011
Адрес: Германия / Th
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство по доверенности

Я проживаю в России. В октябре прошлого года у меня умерла мама, проживающая в Казахстане, с ней проживал мой брат, который скончался через месяц. После них остались дом и 2 участка.Завещания не составлялись. Сын брата въехал в мамин дом, начал там ремонт. Он просит меня отказаться от наследства в его пользу, так как якобы он прописан в доме и весь дом достанется ему, а участки не до конца оформлены и поэтому я смогу их только арендовать у государства, так как не живу в Казахстане больше 25 лет. Документы о собственности племянник отказывается присылать. От наследства я отказываться не собираюсь, каким образом можно решить этот вопрос, как поднять документы и можно ли принять наследство по доверенности. Ехать лично в Казахстан проблематично, но если ничего не останется, то придется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 16:32   #2
indigo1369
Пользователь
 
Аватар для indigo1369
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: / /
Сообщений: 50
Благодарности: 47
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lonale Посмотреть сообщение
Ехать лично в Казахстан проблематично, но если ничего не останется, то придется.
Мне кажется, нет необходимости ехать в Казахстан, если Вы сможете отправить нотариусу по месту открытия наследства ценным письмом с описанием вложения следующие документы:
  • заявление о принятии наследства;
  • копию свидетельства о смерти матери;
  • копию свидетельства о праве собственности на дом;
  • копию своего свидетельства о рождении.
При своевременном обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства свидетельство о праве Вы можете получить и позже.

В случае, если каких-то из перечисленных документов у вас нет, все равно отправляйте в адрес нотариуса заявление о принятии наследства с объяснением, почему Вы не можете представить остальные документы. Это необходимо сделать до истечения срока в 6 месяцев после смерти матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2011, 16:50   #3
indigo1369
Пользователь
 
Аватар для indigo1369
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: / /
Сообщений: 50
Благодарности: 47
Поблагодарили 27 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыла добавить.
Цитата:
Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.
Свою подпись на заявлении обязательно заверьте у нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе