Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2009, 10:34   #1
Сонечка
Пользователь
 
Аватар для Сонечка
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Два гражданства Россия-Израиль

Здравствуйте, я гражданка РФ, москвичка, выхожу замуж за гражданина Израиля, выходца из СССР, жить будем, первое время-точно, в Израиле, но я хочу в последствии вернуться в Москву, он хочет чтоб я приняла израильское гражданство, так как туристкой я там не смогу ни учиться, ни работать, про медицину итак ясно...знаю что многие наши бывшие соотечественники имеют второе гражданство РФ в Израиле( наш загранпаспорт полученный в Российском Консульстве), отказываться от Российского я не хочу, даже более того, так как в последствии думаю жить в России, хочу сохранить свой внутренний российский паспорт с московской пропиской, чтоб сохранить все свои права , которыми обладаю на данный момент как полноценная гражданка РФ, по совету "добрых" людей в "Сохнуте" - еврейской организации, занимающейся привлечением людей для выезда на ПМЖ в Израиль, пошла в паспортный стол и подала документы на оформление нового загранпаспорта с отметкой "для проживания заграницей", как мне объяснили в "Сохнуте", при получении паспорта я иду в Посольство Израиля в Москве и там мне ставят визу на репатриацию , но при этом я сохраняю свой внутренний паспорт и прописку, да еще и пообещали что я смогу спокойно прописаться в Израиле, то есть, и там, и тут буду своя...что-то меня коробит, вызывает какое-то недоверие, ведь приобретение одного гражданства подразумевает отказ от другого, а репатриация это именно отказ от РФ, да, мне выдадут в Посольстве РФ в Израиле загранпаспорт РФ, но уже сталкивались с этим, и я знаю что это "Филькина грамота", без внутреннего паспорта с пропиской в России ты никто и ничто...если кто сталкивался с такой проблемой или имеет сведения по этому вопросу, подскажите, пожалуйста, очень нужно! Заранее спасибо, очень жду ответов от компетентных людей!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2009, 17:35   #2
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Законодательство РФ не запрещает иметь иное гражданство. А в Израиле требую отказ от гр. РФ? Зачем оформлять паспорт "для проживания за границей", если в планах вернуться обратно? Ведь при въезде именно на ПМЖ надо выписываться из РФ. Чем плох для жизни в Израиле обычный загранпаспорт? Или Вам иначе не дадут гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2009, 19:53   #3
Сонечка
Пользователь
 
Аватар для Сонечка
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не знаю чем плох обычный загранпаспорт, но мне сказали что если я как туристка поеду в Израиль и на территории Израиля подам документы на гражданство, все очень затянется и много бумаг собрать надо, а чтоб визу на репатриацию поставили, в паспорте должна быть отметка "для проживания заграницей", якобы без нее визу не поставят, а я как обычная туристка выеду...так-то у меня стояла мультивиза в Израиль на три года в старом паспорте...не знаю, в общем, поэтому и обратилась в данным вопросом, терять свое гражданство я не хочу, потом его восстанавливать трудно поэтому нуждаюсь в консультации по этому вопросу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 22:27   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы так и не ответили, нужен ли отказ от гр.РФ для оформления гр. Израиля? Какие требования их законодательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2009, 13:43   #5
Сонечка
Пользователь
 
Аватар для Сонечка
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как мне объяснили, в нашем законодательстве нет договора с Израилем о двойном гражданстве, но есть закон о возвращении, в связи с этим при получении гражданства Израиля, Израиль не требует отказа от Российского гражданства, обе стороны признают наличие двух гражданств, и на территории Израиля я буду только израильтянкой, а на территории РФ только россиянкой...загранпаспорта все кто после 1992 года уехал в Израиль имеют , полученные в Консульстве РФ в Израиле, у них стоит печать что постоянное место жительства Израиль, но внутренних паспортов РФ нет, хотя многие свое жилье в РФ не продали и, вроде как, до сих пор там прописаны...вот этот вопрос меня больше всего и интересует...могу ли я быть прописанной в двух государствах одновременно, либо в одном я могу быть прописана, а во втором что-то вроде нашей регистрации, и насчет моего внутреннего паспорта, если прописка в Москве сохраняется, то логически и паспорт действителен, и все документы полученные на этот номер паспорта, вот так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 08:13   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть один ньюанс.. Гражданин РФ, находящийся за границей должен встать на консульский учет в дипломатическом представительстве РФ. Это может быть постановка на временный учет и постоянный. Насколько я знаю, то для местных властей страны нет разницы, на каком Вы учете стоите и Вы сможете получить ВНЖ или гражданство при наличии обстоятельств. Но если Вы оформите паспорт "для проживания за границей", то это уже означает, что Вас поставят на постоянный учет в консульстве, а для этого надо выписываться из РФ. Если не выписываться и находится в стране по обычному загранпаспорту, то Вас просто ставят на временный учет, но в этом случае до окончания действия паспорта надо выехать в РФ и заменить его в ФМС месту постоянной регистрации. Конечно, в консульстве тоже могут пойти на встречу, но это нарушение. Поэтому я Вас сразу и спросила, зачем Вам паспорт на ПМЖ? Нельзя въехать как турист и уже на месте оформить документы, дающие право постоянно проживать в Израиле? Брак с гр. Израиля дает эти основания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 15:25   #7
Сонечка
Пользователь
 
Аватар для Сонечка
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

к сожалению я не знаю законов Израиля,дает брак с гр. Израиля такие права или нет...это получается что если я при выезде с РФ не выписываюсь с квартиры, меня автоматически выпишут чтоб поставить на постоянный консульский учет в Израиле? Мне сказали что в загранпаспорте если я не снимаюсь с учета,даже если паспорт оформлен " для проживания заграницей", ставят печать что с "консульского учета не снята", в этом случае как быть, мне не дадут гражданство Израиля,только ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 15:53   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
при выезде с РФ не выписываюсь с квартиры, меня автоматически выпишут чтоб поставить на постоянный консульский учет в Израиле? ?
Думаю, что Вас в таком случае не поставят на постоянный учет.. А будет ли это решающим аргументом для получения гражданства Израиля - я не знаю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 16:57   #9
Сонечка
Пользователь
 
Аватар для Сонечка
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы можете подсказать как мне лучше поступить? Я хотела ехать туристкой и там подать документы на оформление гражданства,но мне сказали люди, которые сами проживают в Израиле, что в таком случае это будет намного труднее...я не знаю как быть, совсем запуталась...каждый день думаю как быть с тем что подала документы на оформление загранпаспорта на ПМЖ, очень беспокоит это подвешанное состояние неизвестности...что будет завтра.....................и еще такой вопрос,в случае чего, я могу по новой подать документы на загранпаспорт но уже просто взамен использованного, но без отметки что на ПМЖ, а как гражданка,коей я щас являюсь,РФ?

Последний раз редактировалось Сонечка; 20.02.2009 в 17:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 17:18   #10
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сонечка Посмотреть сообщение
Вы можете подсказать как мне лучше поступить?
Я, к сожалению, не знакома с законодательством Израиля.. Но Вы писали, что вернетесь в РФ.. Поэтому нужно сохранить прописку.. ИМХО.
По поводу замены паспорта уточните в ФМС.. Ведь Вам выдадут новый и вы сразу его будете менять? Уточните, необходимо ли сразу выписываться из РФ при получении такого паспорта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
гражданство, двойное гражданство, загранпаспорт, израиль, пмж


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе