Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2013, 15:50   #1
lishera
Пользователь
 
Аватар для lishera
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Новые правила расчета больничного

Здравствуйте! Помогите разобраться в таком вопросе. В декабре 2012 года мною был взят больничный лист в сумме на 10 рабочих дней. Работаю в данной компании с сентября 2011г. В 2010 году место работы так же менялось. Мне начислили пособие по временной нетрудоспособности около 1000р за все эти 10 дней, сумма меня немного удивила и я попросила прокомментировать бухгалтера. По ее словам согласно закону от января 2012г пособие по временной нетрудоспособности начисляется из расчета среднедневного заработка за два предшествующих года ( в моем случае это 2011 и 2010). В связи с тем, что при поступлении на работу мною была предоставлена справка о заработной плате только за 2011г (в среднем общая сумма выплат была около 125000р), а за 2010г справки не было (хотя ее никто не просил, так как на момент принятия на работу больничный рассчитывался не так), то расчет среднедневного заработка был произведен только по сумме выплат за 2011г следующим образом 125000р/730 дней * 0,6 (мой стаж менее пяти лет). Правильно ли был сделан расчет? потому как я слышала, что в случае непредоставления справки работодатель может обратиться в пенсионный фонд, ну или на крайний случай взять в расчет МРОТ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 23:28   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lishera Посмотреть сообщение
в случае непредоставления справки
Работник обращается к своим работодателям за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. Если работодатель ликвидирован, работник обращается с заявлением в ПФР через работодателя.
Цитата:
Сообщение от lishera Посмотреть сообщение
ее никто не просил
и не обязан просить - Вам нужна оплата и это Ваше право - представить необходимые справки.
Если Вы их предоставите позднее, Вам сделают перерасчет.

Цитата:
Сообщение от lishera Посмотреть сообщение
взять в расчет МРОТ
бухгалтер должна бы была, если бы застрахованное лицо не имело заработка ( то есть нет записей о работе в тр. книжке, а Вы, я поняла - работали), а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды (у Вас 2010, 2011 гг), в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Так Ваш расчет в МРОТ "вписался" - 125000/24 мес= 5208, а МРОТ около 4600, так что, Вас не обманули.
Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.
В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанного пособия, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 14:16   #3
lishera
Пользователь
 
Аватар для lishera
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / Ростовская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам огромное!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе