Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2009, 19:00   #1
Тосико
Пользователь
 
Аватар для Тосико
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Воткинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ст. 157 УК РФ

Добрый день, помогите пож. Мой бывший супруг больше 6 мес не платит алименты после того как уволился на пенсию как военнослужащий. Как и положено с бывшей работы мне прислали письмо о том, что он уволился и исполнительный лист отправлен службу судебных приставов Приморского края, обратилась в Приморский край о решение вопроса по задолжности, мне пояснили, что исполнительное производство окончено в всвязи с тем, что должник не проживает и уехал в Амурскую область, обращаюсь с решением вопроса о просрочки к приставам Амурской области, они отправляют меня опять к приставам приморского края, в связи с тем, что бывший мой супруг опять вернулся в пРИМОРСКИЙ КРАЙ, снова в Приморский край обращаюсь к приставам о решении вопроса о задолжности и решение вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. В Возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ мне отказали, мотивируя тем, что согласно ст 24 УПК РФ, в его деяниях нет состава преступления, так как должник не был предупрежден о том, что он обязан платит и за не уплату по решению суда ему грозит уголовная ответственность. Такая мотивировка мне показалась смешной , так как не знание закона не освобождает от ответственности. Подскажите пож, есть ли такой закон, может практика, вроде решения Верховного суда, что действительно должен предупреждаться и при чем не однократно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2009, 20:49   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смысл предупреждения не в том, что бы просветить насчет действующих законов, а в том, чтобы должник знал, что у него образовался долг и что его необходимо гасить. Игнорирование такого предупреждения свидетельсвует о злостности неплательщика, а это необходимый элемент состава преступления, предусмотернного ст. 157 УК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2009, 06:31   #3
Тосико
Пользователь
 
Аватар для Тосико
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Воткинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по моему человек и так знает , что он обязан платить ежемесячно по алиментам, а если он игнорирует вызов приставов, я понимаю, что принудительно его можно вызвать, вы сами наверное знаете как работают приставы. И все равно , что апеллировать об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо операться на закон, то есть например в комментариях УК я не нашла именно то, что человек должен неоднократно предупреждаться я и прошу мне помочь в каком законе, может, может в судебной практике описывается и разъясняется данная проблема.
Сколько случаев того, что 10 лет должник в розыске, а он как жил на одном месте так и живет, так что смешно опираться на то, что человек -должник неосведомлен и им не подписан бланк о предупреждении. Простите, но в средствах массовой информации об этом говориться, когда принималось решение о выплате алиментов, о принятом решение суда осведомлена была я, бывший супруг и отправлено к нему на работу для исполнения. По моему мнению идет нарушение прав несовершеннолетнего.
Скажите пож конкретно, где написано о том, что должен неоднократно предупреждаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе