Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2009, 11:52   #1
Симба
Пользователь
 
Аватар для Симба
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отец в будущем хочет подать на алименты с дочери

У меня есть дочь 14 лет. Разведена я практически сразу после рождения ребенка. Алименты получаем крошечные с его пенсии, т.к. бывший муж получил инвалидность 2 группы (шизофрения, более точно диагноз не знаю). Год назад я вышла замуж. После совершеннолетия дочери ее папа собирается подать на алименты. Как можно этого избежать? Что будет в случае удочерения ее моим мужем?

По статье 130 Семейного кодекса РФ удочерение происходит без согласия биологического отца ребёнка, однако это возможно только в том случае, если родной отец лишен родительских прав, а также признан безвестно отсутствующим, или признан недееспособным.
Также возможно усыновление без согласия родного родителя, если он по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

Он живет рядом, однако не видится с ней и не общается, хотя я никогда не препятствовала этому.
Чего можно ожидать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2009, 18:57   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае. если он обратится с иском о взыскании алиментов, Вы можете в суде доказывать, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя.
Хотя уплата алиментов, даже крошечных, может быть расценена судом в его пользу.
Так же и при решении вопроса об усыновлении (удочерении).
Само по себе удочерение ребенка освобождает ее от обязательств по отношению к биологическому родителю. Но если он сам не согласен на удочерение, то Вам будет затруднительно решить свою проблему таким образом.
Не забывайте, что при решении вопроса об алиментах на родителей судом учитывается материальное положение сторон.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе