Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 18.01.2010, 22:25   #1
Анна У.
Пользователь
 
Аватар для Анна У.
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна У.
По умолчанию Договор дарения квартиры несовершеннолетнему

Воспользовавшись средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, мы обязаны переоформить приобретенную и оформленную на мужа квартиру в совместную собственность на всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей. На основании какого документа в таком случае Регистрационная Палата оформляет свидетельство о регистрации права собственности (общая совместная собственность)? Если это договор дарения, то между кем и кем он заключается, если я в любом случае имею право на совместно нажитое в браке имущество, а от лица одаряемых детей муж может выступать сам (то есть сам выступает в качестве дарителя и представляет интересы одаряемых)?
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.01.2010, 21:03   #2
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Анна У.,Думаю, что сначала между супругами необходимо заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности на квартиру, затем произвести дарение каждым из вас 1/4 доли в праве на квартиру детям. Что бы избежать неудобств, связанных со "смешением" сторон договора, я бы совершал две отдельные сделки. По первой муж дарит одному из детей, а супруга действует от имени ребенка, по второй - жена дарит второму ребенку, а муж действует от имени второго ребенка. Думаю, что это оптимально.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 13:03   #3
Анна У.
Пользователь
 
Аватар для Анна У.
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна У.
По умолчанию

Спасибо, Регион. Вы подтвердили мои худшие опасения. То есть фактически мы обязаны заключить соглашение о разделе имущества (этой квартиры) и оформить на каждого по половинке , а потом еще два договора ... с тем чтобы разориться на уплате госпошлин и услугах нотариуса.
А Вы не подскажите, что может иметься в виду под "иными актами передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения", которые могут быть основанием государственной регистрации прав на жилые помещения и сделок с ними? Может быть можно заключить договор, в котором муж передает детям право на общую совместную собственность на квартиру, сохраняя при этом такое право за собой, а я не возражаю против этого (также сохраняя при этом право на общую совместную собственность)?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.01.2010 в 18:30.. Причина: шрифт
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 14:26   #4
siv
Пользователь
 
Аватар для siv
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 163
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

siv
По умолчанию

Уважаемая Анна У. из преамбулы первого сообщения я понял, что на настоящий момент в свидетельстве о праве собственности (так называемой зеленке), в качестве правообладателя выступает Ваш муж. Для минимизации издержек Вам достаточно заключить один договор, где муж будет дарителем 3/4 долей, а вы и ваши дети одаряемыми в равных долях каждый. За несовершеннолетних подписывать договор будете вы, как законный представитель. Просто при подаче документов в ФРС сообщите чтобы каждому оформили зеленку или одну на всех (имею ввиду одаряемых).
Из опыта, у нас в регионе никто отслеживанием оформления квартиры на всех членов семьи из госорганов не занимается, поэтому оформляют единицы, как у вас не знаю
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 15:53   #5
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Уважаемый siv, Предлагаемый Вами договор в части дарения 1/4 доли супруге будет незаконным т.к. супруга принимает в дар имущество, которое ей и так принадлежит по праву общей совместной собственности. Свидетельство о государственной регистрации права собственности, которое Вы неуважительно называете "зеленкой", подтверждает только титульность, но не единоличную собственность.
Статья 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.......


Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:00   #6
siv
Пользователь
 
Аватар для siv
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 163
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

siv
По умолчанию

Ув. Регион, согласен с Вами полностью, однако не считаю данную сделку недействительной и не вижу препятствий для заключения данного договора. Супруга при оформлении данного договора дает свое согласие на реализацию совместного имущества супругов и органы регистрации регистрируют переход права собственности.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:07   #7
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

siv,Что касается дарения детям и (или) иным посторонним лицам, то конечно же достаточно согласия второго (не титульного) собственника. Но у нас несколько иная ситуация, один собственник дарит другому собственнику их общее имущество, это нонсенс. Если в Вашем регионе такие сделки проходят, значит там сидят такие регистраторы как тут
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:13   #8
siv
Пользователь
 
Аватар для siv
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 163
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

siv
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Регион Посмотреть сообщение
Но у нас несколько иная ситуация, один собственник дарит другому собственнику их общее имущество, это нонсенс. Если в Вашем регионе такие сделки проходят, значит там сидят такие регистраторы как тут
Согласен, вопрос спорный, но у нас на моей памяти регистраторы такие сделки регистрировали, поэтому и пишу. По - хорошему то конечно, вы правы - это есть не что иное как дар самому себе и с точки зрения закона необходимо соглашение между супругами о распределении долей в праве общей совместной собственности, то у заявителя не цель переход права, а формальной соблюдение требований законодательства о необходимости переоформления квартиры на всех членов семьи, поэтому и предложил такой вариант
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:35   #9
Анна У.
Пользователь
 
Аватар для Анна У.
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Анна У.
По умолчанию

Пожалуйста, подскажите-таки, что подразумевает Статья 17 Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", где говорится, что основанием для государственной регистрации прав могут являться "...иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения..."?
Если заключить договор между мной и мужем о распространении права общей собственности на квартиру на детей - это противоречит законодательству или нет?
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.01.2010, 16:45   #10
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Регион
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна У. Посмотреть сообщение
договор между мной и мужем о распространении права общей собственности на квартиру на детей
Уважаемая нет такого договора "о распространении права" - это договор дарения!!!


Цитата:
Сообщение от Анна У. Посмотреть сообщение
"...иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения..."
Например Постановление или Распоряжение о передаче земельного участка в собственность колхознику.
Прошу Вас ради Бога не пытайтесь выяснять толкование норм права с опытными юристами, это только отнимает у нас время.
В Вашем случае только два способа решения вопроса:
1. Сначала установить доли по 1/2 за супругами затем дарить детям по двум договорам.
2. Сначала муж с согласия жены дарит детям 1/2 долю в праве, каждому по 1/4 доле в праве на квартиру, а затем на оставшуюся 1/2 долю соглашение об установлении долей между супругами. (но есть трудность с тем, кто будет действовать от имени детей, поскольку мама детей косвенно будет дарителем). Других способов нет, кроме судебного, но здесь нет спора.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе