Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2010, 07:35   #1
Nataly72
Пользователь
 
Аватар для Nataly72
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Компенсация стоимости квартиры

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ситуация такова:
в 1999 году я разошлась с мужем, сразу после развода была приватизирована наша 2х комнатная квартира в 3х равных долях на мужа, меня и нашу несовершеннолетнюю дочь. В этом же году квартира была разменяна с другом мужа на следующих условиях - я и моя дочь, взамен на две своих доли в приватизированной квартире получили однокомнатную квартиру от его друга, а мужу его друг обязался по договору предоставить в течение года однокомнатную квартиру. Я и дочь выписались из прежней квартиры и по договору оформили в собственность предоставленную нам однокомнатную квартиру, которую продали в 2004 году. До 2005 года друг мужа так и не исполнил своих обязательств по договору в части предоставления моему бывшему мужу однокомнатной квартиры в обмен на его долю. В 2005году бывший муж подал иск и суд признал договор недействительным. Я получила решение суда о признании договора недействительным в 2005году и по совету юристов не предпринимала никаких движений, т.к. не имею имущественных и др. претензий к его другу. В конце 2009 года мой бывший муж добился принудительного выселения его друга с занимаемой жилплощади, которое должно состояться до 24 января этого года. И теперь этот бывший друг угрожает посадить меня за мошенничество и собирается подавать иск с требованием о том чтобы я компенсировала ему стоимость ранее предоставленной мне квартиры. Я готова формально предоставить ему эти две доли (фактически он на них и проживает по настоящее время). Только как грамотно это сделать, ведь я не уверена в порядочности этого товарища. Договор дарения или купли-продажи двух долей (которые теперь принадлежат мне и дочери на основании решения суда) бывшему другу теоретически не препятствует ему подать тот же иск на меня о компенсации стоимости предоставленной мне квартиры. При подаче же на меня иска о компенсации, суд обяжет меня выплатить стоимость однокомнатной квартиры, а не 2х долей, а разница в стоимости в настоящее время очень существенна, но у меня нет таких денег. Сейчас он заверяет меня, что в судебном заседании не будет претендовать на разницу стоимости, но я ему не верю и хочу максимально защитить себя и дочь. Пожалуйста помогите советом, какие варианты возможны в моем случае
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 11:19   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly72 Посмотреть сообщение
В этом же году квартира была разменяна с другом мужа на следующих условиях - я и моя дочь, взамен на две своих доли в приватизированной квартире получили однокомнатную квартиру от его друга, а мужу его друг обязался по договору предоставить в течение года однокомнатную квартиру. Я и дочь выписались из прежней квартиры и по договору оформили в собственность предоставленную нам однокомнатную квартиру, которую продали в 2004 году
Что-то не понятно, какой договор ВЫ заключали изначально, когда с б.мужем решили разменять свою 3х.к.кв.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 15:26   #3
Nataly72
Пользователь
 
Аватар для Nataly72
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Купля - продажа оформлялась двумя договорами в один день у одного и того же нотариуса.
В первом договоре (договор о том что я, дочь и б/у муж продаем 2-х комнатную квартиру) указано: п.3 «Указанная квартира продана за 33300 (тридцать три тысячи триста) рублей в счет которых мне и дочери, предоставляется однокомнатная квартира по адресу:……….., а бывшему мужу будет приобретена комната не менее 15 кв.м, в течении 1998 года.
Во втором договоре (о том, что я и дочь купили однокомнатную в равных долях) указано п.3 «Указанная квартира продана за 20780 (двадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей, уплаченных до подписания настоящего договора, вне помещения нотариальной конторы.»
Расписки о получении денег с бывшего хозяина этой однокомнатной нет в природе. Второй договор заключить посоветовала нотариус для исключения возможных притязаний с чьей либо стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 12:18   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nataly72 Посмотреть сообщение
купли-продажи двух долей (которые теперь принадлежат мне и дочери на основании решения суда)
Договор мены.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе