Ответить

 

Опции темы
Старый 02.12.2012, 12:33   #1
xxx123
Пользователь
 
Аватар для xxx123
 
Регистрация: 02.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Каковы шансы отмены постановления об АПН и наложенного штрафа ?

На днях вечером, возвращаясь с работы, в черте населенного пункта
я проехал нерегулируемый пешеходный переход.

Примерно через 100 м после этого перехода на обочине стоял служебный автомобиль ДПС, но т.к. освещение на дороге не было, то бортовой номер автомобиля я не увидел.
На гос.номер тоже, к сожалению, не подумал взглянуть.

Около указанной машины меня остановил ИДПС, но он не представился. Сказал, что я не пропустил пешехода.

Затем меня пригласил сесть к ним в автомодиль (на сиденье переднего пассажира) и второй ИДПС выписал «портянку».

Цитирую:

я , прапорщик полиции, ФИО ИДПС ХХХ, /адрес местного ГИБДД/, рассмотрев в соотв. со ст.ст. 29.7,29.9,29.10 КоАП дело об АП, установил ,что я /мои фио и м/ж / совершил правонарушение – в
нарушение п. 1.1 ПДД не пропустил пешеходов на нерегулируемом ПП, т.е. совершил п/н предусмотренное ст. 12.18 КоАП. На основании вышеизложенного и с соблюдением ст. 28.6 КоАП постановил наложить штраф на 800 р.

Машина была оборудована бортовой компьютерной системой с мини-принтером: квитанции напечатались быстро.

ФИО этого второго ИДПС в отпечатанной квитанции есть.
Но я не поинтересовался служебным удостоверением, поэтому остается неясным – верные ли эти ФИО…

В свое объяснение я сказал, что пешеходу помешать никак не мог,
т.к. он был еще на другой стороне дороги (т.е. на встречной полосе по отношению ко мне).

Но оформлявший п/н сотрудник ГИБДД ответил, что действительно, когда-то раньше так и было: если не мешаешь пешеходам на нерегулируемом ПП, то можешь продолжать движение,
а если мешаешь, то надо их пропустить.

А с 2011 года нужно якобы всегда пропускать, в соответствии с п. 14.1, даже если они просто ступили на «зебру» и до тебя им еще идти хоть 5 полос…

Фактически пешеход на дороге был, но реально – на другой стороне дороги, да и денег жалко…

В машине я заметил видеокамеру, направленную на тот самый перекресток.

Возможно, камера была двухсторонняя. Велась ли запись вменяемого мне нарушения – не известно. Мне ее не предъявили.

Велась ли запись всего происходящего в салоне видео со звуком (или без оного) – не знаю.

ИДПС выдал мне на планшете два длинных квитка (наподобие тех, что выдает сбербанк) и сказал подписать в 4 местах.

К сожалению, постановление я подписал. Похоже, что вторым квитном был протокол. Т.е. и его я тоже «подмахнул»…

Наверное, из-за стресса и банальной усталости в пятницу вечером.
Никаких пометок типа «не согласен, ничего не нарушал. нуждаюсь в защитнике» не сделал.

Хотелось бы избежать уплаты штрафа – легально или не совсем.

На обжалование дается 10 дней. Хотелось бы успеть…

Мои возможные способы защиты:

1. Некорректно написан адрес совершения нарушения:
Улица, на которой находится данный пешеходный переход,
перпендикулярна указанной в постановлени.

А указанный дом находится более чем в 50 м от места совершения АПН (пешеходного перехода).

Указать на неправильность составления постановления.

2. Я приближался к переходу на скорости 45 км/ч.
На обочине около «зебры» стоял какой-то человек,
но признаков желания переходить дорогу он не показывал.

Когда я был уже на самом переходе,он вступил на переход,
не убедившись в отсутствии приближающегося транспорта,
тем самым нарушив п. 4.5 ПДД.

У меня отсутствовала возможность мгновенно остановиться.

Указать на отсутствие моей вины и наличие вины пешехода – пусть ищут его.

3. Расстояние между «зеброй» и тем местом где был припаркован автомобиль сотрудников ИДПС составляет примерно 100 м (судя по Яндекс-карте).

При неудовлетворительном качестве разметки (оно именно такое!)
с такого рассояния невооруженным глазом в условиях уличного освещения в темное время суток невозможно точно определить – где находился тот самый пешеход: между знаками 5.19.1 и 5.19.2 или вне их.

Указать на то, что пешеход бы вне зоны знаков «Пешеходный переход», а значит он нарушил п. 4.3 ПДД и не имел преимущества.

Я проехал переход и видел – где этот пешеход пересекал дорогу. А ИДПС – не видели.

4. Чтобы меня обвинить в том, что я помешал кому-то перейти дорогу по пешеходному переходу, нужно найти этого самого «кого-то», кому я помешал. А ИДПС его не вписали в протокол,
т.к. не искали. Вся их писанина – филькина грамота.

Статья 49 Конституции РФ, п.3:
Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Как отменить штраф ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2012, 13:54   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xxx123 Посмотреть сообщение
Как отменить штраф ?
В вашем случае, если откровенно, пытаться что то предпринять не имеет смысла кроме одного - вы получите практику на будущее, что тоже само по себе полезно. Вы в своем посте много чего указали в качестве возражений на действия ИДПС, вот только все это и надо было вписывать в протокол или на отдельный лист как свои возражения, завернув многое из этого как ходатайства, которые ИДПС должен был разрешить на месте происшествия. Тогда и основания были бы для обжалования, а так...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе