Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2015, 16:21   #1
Антон87
Пользователь
 
Аватар для Антон87
 
Регистрация: 25.03.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДКП с пожизненным проживанием. Действительно ли это выгодно?

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться, с ДКП и юр. услуами сталкиваюсь впервые.
Вопросы:
1. Сколько стоит составить договор ДКП с пожизненным проживанием(для московской обл.).
2. Действительно ли ДКП выгоднее для меня чем завещание\дарение.

Квартира принадлежит сестре матери, приватизирована в 93г. Детей, мужа нет, она пенсионер, инвалид. Есть сводные сестра и брат. Сейчас хочет передать ее мне. Основной минус по дарению - налоги. По завещанию есть опаски, что появятся посторонние люди, которые захотят завладеть кв., тетя выпивает + возможны притензии ее брата.
На сегодняшний день покупаю продукты и т.п. лично я, но с рентой связывать не хочу, ДКП кажется быстрее.
Буду благодарен за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2015, 11:30   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон87, с финансовой точки зрения, выгодно, заплатите только госпошлину за переход права собственности 2000 рублей.
С юридической точки зрения, для вас так будет лучше.
Стоимость в пределах 5-10 т р.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2015, 19:09   #3
элька 89
Пользователь
 
Аватар для элька 89
 
Регистрация: 27.03.2015
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон87 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите разобраться, с ДКП и юр. услуами сталкиваюсь впервые.
Вопросы:
1. Сколько стоит составить договор ДКП с пожизненным проживанием(для московской обл.).
2. Действительно ли ДКП выгоднее для меня чем завещание\дарение.

Квартира принадлежит сестре матери, приватизирована в 93г. Детей, мужа нет, она пенсионер, инвалид. Есть сводные сестра и брат. Сейчас хочет передать ее мне. Основной минус по дарению - налоги. По завещанию есть опаски, что появятся посторонние люди, которые захотят завладеть кв., тетя выпивает + возможны притензии ее брата.
На сегодняшний день покупаю продукты и т.п. лично я, но с рентой связывать не хочу, ДКП кажется быстрее.
Буду благодарен за ответы.
1. по стоимости- зависит от юр конторы куда обратитесь.
Но чтоб не было притязаний и споров в будущем что при ДКП с проживанием что при дарении- лучше к нотариусу для нотариального оформления договора. чтоб в будущем не было слов- о том что родственница неадекват и не понятно о чем думала когда подписывала. стоимость от 5 тыс у нотариуса. нотариус составляет договор сам. минус: надо собрать кучу документов для нотариуса. но плюсов в будущем- намного больше... хотя бы- чтоб не столкнуться -как в частых случаях- родственничек непонятно что дал мне подписать..я не знала - в приступе белой горячки подписала. такого намерения не было... не факт что им удасться оспорить, но крови выпьют много. так что в данных сделках с сомнительными родственниками-я за нотариуса
2. выгоднее. п.ч. быстрее и гарантирует результат сразу. завещание можно 100 раз переписать. по дарению см. п.1.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе