Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2016, 04:44   #1
merkinson
Пользователь
 
Аватар для merkinson
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок давности при разделе имущества

Ситуация такая:
Жили вместе без заключения брака, после рождения сына родители"мужа" дали денег на первый взнос при покупке жилья. Через полтора года брак зарегистрировали. Квартиру позже продали. Добавив небольшую сумму купили другую квартиру. Квартиру оформили на меня (свидетельство права собственности на меня).
Развелись. Раздела никакого не было. Я с сыном осталась жить в этой квартире. Прошло 6 лет. Я хочу продать квартиру.
По закону исковая давность 3 года с момента когда нарушены права одного из супругов (или как-то так)
Два года назад я сдавала квартиру по договору, "муж" был в курсе. Является ли это нарушением его прав? Можно ли считать дату сдачи квартиры началом отсчета срока давности иска о разделе имущества?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2016, 08:30   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
Является ли это нарушением его прав?
нет, т.к.
Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
"муж" был в курсе
и не возражал.
Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
Можно ли считать дату сдачи квартиры началом отсчета срока давности иска о разделе имущества?
нет. Т.к.передача имущества в пользование за плату никак не нарушает его права собственника. Вот когда продадите без его согласия и он об этом узнает, срок начнет течь.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2016, 08:55   #3
merkinson
Пользователь
 
Аватар для merkinson
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, получается с продажи квартиры я должна бывшему мужу вернуть половину денег? И под расписку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2016, 09:35   #4
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
получается с продажи квартиры я должна бывшему мужу вернуть половину денег? И под расписку?
не всегда..... Вы бы поговорили с ним для начала... например, под запись на диктофон...хотя это не совсем допустимое доказательство в случае чего... или отправьте ему заказным письмом с уведомлением письмо о намерении продать квартиру- с момента его подучения и будете считать сроки если кто в суде вашу продажу оспаривать будет.... у нас(у меня) все сделки с давно разведенными в УФРС проходят, бывает придираются, приостанавливают, но успешно приостановку через суд отменяем по основанию что СК действует в отношении супругов.а вы чужие теперь - значит действует ГК - иначе получилась бы какая=то кабала пожизненная....и часто в суде обращают внимание чтоб с момента развода прошло не менее десяти лет, но если и меньше - и это практически не влияет, по аргументу - развелся,ушел, живешь своим бюджетом - чего тогда тянешь с разделом? предоставь уважительные причины бездействия... суды прислушиваются на эти аргументы (это не все) и отказывают (у меня)... тем более что Вы - титульный собственник! обычно в ступор противную сторону вводит мой вопрос- укажите какие права нарушены
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2016, 14:48   #5
merkinson
Пользователь
 
Аватар для merkinson
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыла написать, что с конца августа 2015 года бывший муж снимает у меня эту самую ую квартиру по договору аренды.
Данный факт каким-то образом может на сложившуюся ситуацию повлиять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2016, 17:04   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
с продажи квартиры я должна бывшему мужу вернуть половину денег?
Думаю, гораздо больше, с учетом того, что
Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
родители"мужа" дали денег на первый взнос
и та квартира, полагаю, была куплена на имя будущего мужа, а значит, была его личной собственностью.
Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
Квартиру позже продали. Добавив небольшую сумму купили другую квартиру
. Т.е. фактически вторая квартира принадлежит вам только в части 1/2 этой "небольшой суммы", которую вы с мужем уплатили из общих средств.
Цитата:
Сообщение от merkinson Посмотреть сообщение
с конца августа 2015 года бывший муж снимает у меня эту самую ую квартиру по договору аренды.
Данный факт каким-то образом может на сложившуюся ситуацию повлиять?
Думаю, при разделе суд учтет все обстоятельства, в том числе и то, что вы "ухитрились" брать деньги за аренду с собственника арендованного имущества! Да у вас совести совсем нет что ли? Или у вас муж бывший - ангел?
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2016, 17:15   #7
merkinson
Пользователь
 
Аватар для merkinson
 
Регистрация: 28.02.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, бывший муж ушел к любовнице. Оставил меня с сыном двухлетним. Когда с момента развода прошло 4 года я сдала квартиру. Он знал об этом.
И когда с новой семьей он решил переехать в др город они продали всё и купили жилье в спб. Он же остался дорабатывать до весны в нашем городе. Был вариант снимать квартиру, вот он и попросился. А теперь вышло так что он снова развелся. И остался он ни с чем. Я в свою очередь планирую переезжать в город с более благоприятным климатом. Всвязи с этим продаю квартиру, а он вставляет палки в колеса.
Может я и без совести...как знать
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе