Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2013, 12:20   #241
Dasse
Пользователь
 
Аватар для Dasse
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ув. Vladimir222! Дело обстоит именно так, как я и описал. бланк справки в наркологический диспансер был выдан в военкомате с текстом. На нем надо было только поставить штампик на учете не состоит. Вместо этого стоит Ds: Употребление алкоголя с вредными последствиями. Сына поставили на профилактический учет. Как сказали в диспансере мы всех поступивших к нам ставим на профилактический учет на основании приказа №704 Минздрава СССР от 1988 года. И никакие надзаконные акты им не указ. То есть это для них основной закон и они действуют только по нему. Постараемся решить вопрос сначала мирным путем, как Вы советуете. Если не получится, то подадим в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 06:41   #242
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dasse, приказ №704 Минздрава утратил силу. Хотел бы дать ссылку, но боюсь, админ опять обвинит в рекламе. Наберите гугл, первая ваша. Практика показывает, суд будет на вашей стороне. Только правильно все оформить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 08:57   #243
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, не совсем так выразился, уточню.Из обсуждений на специализированных форумах:
Данный приказ противоречат ФЗ 5487-1 и уже давным давно должны быть отменены ,но так как в нашей стране многое делается через одно место.то они пока применяются в медицине.Но у кого есть желание тот может через суд обжаловать решение наркологов, если пациент не давал своего согласия на постановку на учет.

Совместный приказ МВД и МЗ СССР № 402/109 от 20 мая 1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» обязывает ставить на учет всех, кому поставлен диагноз зависимости от ПАВ, независимо от их желания. B этой своей части он входит в противоречие со статьями 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., в которых однозначно указано, что медицинское наблюдение (учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента: «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ» (ст.33).

Порядок постановки на учет в приказе №704 не оговаривается, но он содержит ссылку на вышеуказанный приказ МЗ и МВД СССР № 402/109 от 20 мая 1988 г. Последний был признан недействующим на территории РФ для органов внутренних дел приказом МВД России от 30 июня 2003 года[5], однако не утратил силу для медицинских учреждений, т.к. остается действующим нормативным правовым актом Минздрава (в настоящее время – Минздравсоцразвития России).

Вот и разберитесь тут, признан недействующим но не утратившим силу для медиков. Круто!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2013, 14:27   #244
prometey781
Пользователь
 
Аватар для prometey781
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ситуевина

решил таки получить права, обратился в частную клинику, за медсправкой и черт меня дернул проговорится что переодически употреблял алкоголь. И понеслось, нарколог меня записал чуть ли не в алкоголики, на основании что дрожали руки (причина дрожи рук, возникла из-за физической нагрузки и общей тревожности, которую создали они своим отношением). В итоге получился замкнутый круг. Ни каких дополнительных обследований неназначалось, анализов не проводилось, все обследование чисто визуальное. Психиатра и невролога прошел.
вопрос:
1. может ли нарколог частной клиники, поставить научет или наблюдение;
2. имеет ли смысл обратиться за справкой в другую клинику;
3. не повлияет ли, подобное "обследование" на получение водительски хправ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2013, 17:37   #245
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prometey781 Посмотреть сообщение
может ли нарколог частной клиники, поставить научет или наблюдение
Нет. Но может передать сведения в диспансер/гос. организация/, вас это уже не испугает.

Цитата:
Сообщение от prometey781 Посмотреть сообщение
имеет ли смысл обратиться за справкой в другую клинику
Закон этого не запрещает.

Цитата:
Сообщение от prometey781 Посмотреть сообщение
не повлияет ли, подобное "обследование" на получение водительски хправ
Справка из частной клинике равноценна справке из гос. нарк. диспансера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2013, 17:58   #246
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, я не удивлюсь, если нарколог частной клиники по настоящему работает в ГОс диспансере, а тут только кует деньги. В этом случае он имеет возможность залезть в базу данных Гос диспансера. Его поведение будет предсказуемо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2013, 18:41   #247
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не забывайте, мы живем в России, стране парадоксов и беззакония. Медикам не дали достойной зарплаты. Зато им разрешили пользоваться дырами в законе. Закон не запрещает мед. организациям обмениваться информацией “внутри своей системы”. Будь изворотливым и наглым, и зарабатывай на кусок масла, что не дала тебе гос система здравоохранения! Частная клиника – это и есть кусок “сволочного” масла. Спасибо нашему президенту в пояс.
Мне скоро на пенсию, 8 тыс. Туда и пойду. Может не ссучусь???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 21:15   #248
куклаЛана
Пользователь
 
Аватар для куклаЛана
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Ситуация такая. Я стою на учете в наркологии с 2003 года. в 2006 году мня посадили в тюрьму и я отсидела 3,6 года потом я вышла и не наблюдалась у нарколога год, с 2011 г начала наблюдаться. Мне сказали, что не смотря на то что я сидела мой отсиженный срок не входит в счет срока наблюдения 5 лет. Но в приказе по которому работают (до сих пор!!!) все диспансеры черным по белому написано что должны вообще снимать с учета после года осуждения к лишению свободы, а если учесть, что я после выхода наблюдаюсь уже больше двух лет и нахожусь в ремиссии 2 года- то меня уже должны снять по идее. а мне врач говорит что нет((. в общем думаю может в суд обратиться? скажите какова практика по снятию с учета в наркологии.? есть ли шанс сняться с учета? и как мне быть в моей ситуации? и еще на учет я была поставлена принудительно судом, еще до того как его (принудительное лечение) отменили. По идее если закон меняет положение осужденнного подследственного и судимого в лучшую сторону например отменили какую нибудь статью то это должны применять к ранее осужденным и т.д. В общем согласия я не давала на лечение можно ли это как то использовать? И еще вопрос кто нибудь знает редактироовался ли приказ 704 О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" или может быть были какие то дополнения приказы к нему. А то мне врачи говорят что есть дополучения к нему о снятии с учета, но я не могу нигде найти эти изменения, может кто то в курсе где посмотреть?

Последний раз редактировалось куклаЛана; 08.05.2013 в 21:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2013, 21:32   #249
куклаЛана
Пользователь
 
Аватар для куклаЛана
 
Регистрация: 08.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дополнения*
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.05.2013, 05:21   #250
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не существует такого понятия "учёт у психиатра" с 1993 г. Есть диспансерное наблюдение для тяжело больных людей.
Снятие с диспансерного наблюдения производится по следующим причинам:
- стойкая ремиссия (выздоровление);
- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение;
- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года
- в связи со смертью.
Снятие с д. наблюдения в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии (ВКК) учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

По существу вопроса. В суд всегда успеете. Сначала советую под копирку и с фиксацией приема написать заявление на имя главврача. Сослаться на 704 приказ о причинах снятия с д. наблюдения. Приложить документ о лишении свободы. Потребовать мотивированного отказа о снятии с д. наблюдения. Замените везде учет на наблюдение.

Последний раз редактировалось Vladimir222; 09.05.2013 в 05:26..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе