Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2009, 00:23   #1
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Юридические консультации

Г-да юристы, у кого-нибудь были ситуации, когда при проведении юридических консультаций вы не могли сразу ответить
клиенту? (ну там вопрос из области, которую вы не очень знаете, подзабыли что и т.п.)
Как вы выходите из таких ситуаций: направляете к другому специалисту, говорите что-то типа "ой, щас я кодекс
торгового мореплавания посмотрю...", просите подождать и при клиенте копаетесь в консультанте ? Интересно было бы
узнать кто как из таких ситуаций выходит...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2009, 17:49   #2
Мария У.
Юрист
 
Аватар для Мария У.
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,675
Благодарности: 58
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

даже в своей области бывает так, что не сразу можешь ответить)
если надо просто что-то уточнить, прошу подождать, а если вопрос более сложный, то переназначаю встречу на другой день либо договариваюсь об ответе по телефону)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2009, 00:34   #3
Анна Алексеева
Пользователь
 
Аватар для Анна Алексеева
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 104
Благодарности: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Мария, а вы не могли бы подсказать, как может выглядеть юридическая справка, если давать ее в письменном виде для сотрудников организации, которые приходят на консультацию ?
P.S. Я училась заочно, и как все это выглядит на практике не очень представляю...
просто слышала, что можно ответ оформить юридической справкой, ее форму пыталась найти в интернете, но там по запросу ничего нужного не вылезает...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2009, 23:49   #4
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна Алексеева,
Я, специализируюсь в области недвижимости. Если клиент просит дать консультацию в другой области права, например, по уголовному делу - сразу направляю к своим коллегам. Когда вопрос "мой", но редкий, делаю необходимые записи, копии с документов и прошу контактный телефон, для согласования новой встречи.
По поводу юридической справки, как правило клиенты не спрашивают такую форму ответа, после того как я на листе бумаги написал "дорожную карту" т.е. поэтапно обрисовал, что и где, нужно получить, сколько это стоит, в какой период выдается, сколько действует и для чего нужно. Иногда бывает достаточно распечатки той или иной нормы, где я подчеркиваю необходимый текст.
Не нужно зацикливаться на форме справки, главное, что бы клиент понял алгоритм своих действий и их законодательную обоснованность. И последнее главное, что бы клиент остался доволен, а это самое трудное т.к. иногда приходится говорить ему неприятные вещи.
__________________
Пожалуйста не задавайте вопросы в личке.
Все равно не отвечу. Я, нехороший.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2009, 00:10   #5
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто консультация - потеря времени. Когда-то давно сидел на приеме населения. Большинству приходящих (процентов 90) нужен не юрист, а психиатр. Нормальные ищут юриста по рекомендации. Вот тут можно не спеша, обстоятельно подготовить ответ. За нормальные деньги. А так, конечно, приходится постоянно готовить справки. Но это постоянные клиенты. Звонят, задают вопрос, спокойненько готовишь ответ (иногда не один день). Заодно и сам много интересного узнаешь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.08.2009, 01:55   #6
Мария У.
Юрист
 
Аватар для Мария У.
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,675
Благодарности: 58
Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях
Записей в дневнике: 3

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Pretor, про психиатра в некотором роде согласна))
не так давно начала работать в соц. сфере, контингент в большинстве соответствующий) порой приходят бабушки, которые свой вопрос начинают с повествования своего детства-отрочества-и т.д., к концу забывая, зачем, собственно, я им понадобилась)
что касается справки, то у меня она часто в качестве какой-либо распечатанной нормы дается) главное направить клиента в нужном направлении, подкрепив его нормативной базой)
ну, а что касается вопросов, возникающих в организации, то здесь соответственно даю свое письменное заключение)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2009, 10:35   #7
Advocatessa
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Advocatessa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,769
Благодарности: 8
Поблагодарили 559 раз(а) в 521 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Алексеева Посмотреть сообщение
Г-да юристы, у кого-нибудь были ситуации, когда при проведении юридических консультаций вы не могли сразу ответить
клиенту?
Говорите-Уважаемый Ваш вопрос требует глубокого анализа, на который сейчас времени недостаточно-приходите завтра в 5.15 (примерно так)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе