Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2009, 21:50   #61
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Надо написать заявление. В свободной форме. Описать ситуацию в той последовательности, в которой имели место быть обстоятельства отобрания ребенка. А в конце заявления изложить просьбу провести проверку по изложенным фактам. Прокуратура всех участников установит, вызовет для дач объяснений, после чего примет решение по результатам проверки.
Лучше написать заявление в 2-х экземплярах. Один оставить , а на втором попросить поставить штамп о приеме с датой и подписью работника канцелярии или секретаря. В конце заявления лучше написать" : прошу на мое заявление дать ответ в письменном виде в установленный законом срок (кажется 10 дней)

В шапке заявления помимо своего адреса укажите контактный тел.

Если принимать ваше заявление откажутся - идете на почту и отправляете его заказным письмом с уведомлением и описью. Тогда деваться им некуда будет.

Если сроки пройдут (с учетом пересылки), а ответа не получили пишите еще раз после слова"Заявление" в скобках указываете (повторное), а в шапке указываете: в такую-то прокуратуру. копия -в вышестоящую . снова не дождетесь - обращаетесь в вышестоящую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 21:53   #62
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮЛИЯ123 Посмотреть сообщение
Если принимать ваше заявление откажутся - идете на почту и отправляете его заказным письмом с уведомлением и описью. Тогда деваться им некуда будет.
Не слыхала, чтобы прокуратура отказывалась принимать заявления.
В конце концов, там есть ящик для заявлений/сообщений/жалоб и т.д.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2009, 22:39   #63
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мало того, прокуратура - правоохранительный орган. Обязаны принять и выдать талон-уведомление.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 10:19   #64
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хочу возобновить исполнительное производство по общению с сыном. Хотя бы получить возможность с ним увидеться и сказать ему, что не вижу его только потому, что не дает его мать – уже можно, ему скоро семь.
В и/л записано:
Обеспечить право …. на общение с ребенком, участие в его воспитании и образовании, установив для этого следующий порядок общения с ребенком:
два дня подряд один раз в месяц с 17 часов пятницы до 18 часов воскресенья по месту проживания (моему), обязать ответчика не позднее 25-го числа каждого месяца письменно извещать (меня) о конкретной дате, времени и месте (либо место проживания истца, либо место проживания ответчика) передачи ему ребенка в следующем месяце, в случае невозможности по непредвиденным объективным обстоятельствам осуществить передачу ребенка в назначенное время обязать ответчицу известить об этом истца непозднее 10 часов утра дня, определенного для передачи ребенка.
В разъяснении о порядке исполнения судебного решения, за которым я обращался, написано:
- разъяснить, что исполнительный документ…. обязывает должника совершить необходимые действия, связанные с передачей ребенка (мне) для общения, в том числе подготовить ребенка к отъезду.

Ранее при попытках исполнения сталкивался с очень серьезными трудностями, вызванными следующими обстоятельствами:
- я живу в Москве, а ребенок живет в Дмитрове – это порядка 100 км. Почта работает крайне плохо, письма заказные идут по две недели. Должник вообще не получает никакие уведомления от приставов, просто не получает и все тут. Связи никакой другой нет, городской тел. в месте проживания отсутствует, мобильный предоставлять отказывается. То есть, при неполучении от нее уведомления о назначении дня для передачи ребенка, я вынужден писать и жаловаться приставам, письмо идет к ним дней 10, ответ жду еще недели 3-4. Два месяца сразу теряются.
- с приставами связь только либо почтой, либо приезжать (это терять весь день). Телефон у приставов на вход не работает по распоряжению старшего пристава (негласному). Едешь наобум, приезжаешь – твой пристав болен либо отсутствует по каким-то еще причинам.
- Ребенок проживает в частном секторе Дмитрова, где практически нет соседей, а те, которых еще можно найти, отказываются быть понятыми.
- Ребенок проживает в доме у матери ответчицы, которая при попытке поговорить с ним постоянно оказывает на него давление, настраивает и запугивает его. Удалить ее приставы отказываются, так как она является хозяйкой жилья и не является при этом должником

Пишу в надежде, прочитать какой-то дельный совет, как лучше действовать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 20:52   #65
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а почему возобновить?
И как давно Вы пытаетесь и не можите общаться с сыном из-за технических проблем? Если это происходит достаточно долго, то не лучше ли определить в судебном порядке более конкретное время(например, первые выходные месяца, или вторые, или ...)Насколько понятно, сейчас конкретное время определяет мать, что не очень удобно ни вам, ни приставам. Кстати и бабушку можно привлечь к ответу (в качестве ответчицы, а затем и должника)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2009, 21:32   #66
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Возобновить"потому что отзывал и/л примерно год назад, когда понял, что решение испонить невозможно. Судиться больше не хочу, это еще полгода минимум и ничего не даст. Общаться с сыном, забирая его к себе не смогу все равно - я его не видел фактически уже 4 года. Видел несколько раз только в присутсвии приставов - он пугался и плакал. Но сейчас хочу получить просто возможность несколько раз его увидеть и сказать ему что-то, что сказать считаю нужным. И чтобы никто не мешал в это время. Возможность матери определять дни для общения в течении месяца самостоятельно просил в иске сам - думал, так будет ей удобней. Главное, что обязана меня заблаговременно уведомить. В принципе, эта техническая сложность с уведомлениями существует в любом случае. У меня в прежнем решении были конкретные недели в течении месяца - все было то же самое. Пока я получаю уведомлении о назначении принудительного исполнения, выясняется, что либо срок уже прошел, либо она уведомление не получила. Когда все через почту, да еще с уведомлением о вручении - это труба полная.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 02:11   #67
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в чем Вы просите совета - как возобновить производство или как себя вести после его возобновления?

Возобновить просто - предъявляете лист и пишите заявление.
А вот что касается поведения - эта категория одна из самых сложных и практика показывает, что пока родители не договорятся - всегда будут недовольные. Поэтому приставы исполняют дословно только то, что написано в исполнительном листе. Ничего не додумывая. Все остальные вопросы решаются исключительно судом.

Написано извещать - известил - проблем нет. А про пробег почты и даты извещения в исполнительном листе ничего не написано. Поэтому некоторые должники доводят ситуацию до абсурда, а поделать с ними ровным счетом ничего не поделаешь. Ну нет такого требования в исполнительном документе - и все тут! Просто надо готовиться к судебному заседанию более внимательно, в том числе и с привлечением специалистов. Правильно избирать способ защиты своего права. Вот тогда риски неисполнения будут сведены к минимуму.

В Штатах, например, стандартные соглашения о разводе достигают 400 страниц. Вплоть до цвета одежды все прописывается. При таких нюансах особо не забалуешь. А если такой сложный иск подан непрофессионалом, да при "соответствующим" характере должника - труба. Приставы Вам не помогут. Это уже вопрос воспитания и социального поведения, а не юриспруденции.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 09:33   #68
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Legalalliance!
То, что исполнительное производство должно быть возобновлено при повторной подаче исполнительного листа, я знаю.То, что ои смогут помочь в полном исполнеии при том, что ребенок этого не хочет - я тоже знаю. на собственном опыте убедился. У меня другой вопрос - на чем я могу настаивать по отношению к приставам при принудительном исполнении, а именно:
1. Про даты извещения. В и/л написано конкретно - до 25-го числа каждого месяца. Письменно. Могу ли я требовать наказания должника сразу же, как только это требование не исполнено? В соответствии со ст.312 ГК обязанность доказывать иполнение обязательства лежит на должнике. Какого подтверждения исполнения обязательства по извещению должен требовать пристав? Как-то я получил от должника заказное письмо, в котором лежал пустой листочек.
2. В и/л записана обязанность должника "обеспечить мое право а общение". Более того, разъяснение и/л говорит ооб обязанности должника "совершить необходимые действия, , связанные с передачей ребенка (мне) для общения, в том числе подготовить ребенка к отъезду." Насколько широко я могу трактовать эти определения и, соответсвенно, требовать этого же от приставов? Отказ выдать одежду, как это бывало уже - это неисполнение? Непрепятствование чинению препятствий третьими лицами - неисполнение? И вообще, действия третьих лиц, препятсвующих исполнению, преиставы должны ограничивать или нет? Имею я право требовать этого от них?
3. Затруднения в привлечении понятых - это чья головная боль? Моя или приставов?
4. Каковы должны быть действия приставов в случае, если должник не получает почтовые уведомления и отказывается дать какой-либо канал для связи? И место работы в т.ч? Руками должны развести?

"В Штатах, например, стандартные соглашения о разводе достигают 400 страниц. Вплоть до цвета одежды все прописывается. При таких нюансах особо не забалуешь."
- у нас это невозможно. Вернее, возможно при соглашении, а при судебном иске - нет. Может быть только в случае особого отношения судьи, либо когда процесс носит публичный характер и привлечено внимание СМИ и вышестоящих инстанций. В иных случаях все будет отмететено. Не принято. Писать решение на 300 страниц у судьи особого желания нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 22:22   #69
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый dal166!
Повторяю Вам еще раз, если Вы невнимательно прочитали мое предыдущее сообщение:
Цитата:
эта категория одна из самых сложных и практика показывает, что пока родители не договорятся - всегда будут недовольные.
Универсальных методических рекомендаций не существует. Все решается в индивидуальном порядке.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2009, 22:32   #70
dal166
Пользователь
 
Аватар для dal166
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 194
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Повторяю Вам еще раз...
Я прекрасно понимаю, что эта категория дел одна из самых сложных для исполения. Но я задал достаточно конкретные вопросы, как мне кажется, именно по процедуре исполнения. Принудительного исполнения. В частности, по понятым, например(вопрос 3) - чисто процессуальный вопрос. Вопрос 4 - из той же серии. Процессуальный. Надеялся получить ответы от профессионалов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе