Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2008, 00:10   #1
tatauto
Пользователь
 
Аватар для tatauto
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кому оплачивать разницу в счетчиках?

Здравствуйте!
Согласно статьи 157 ЖК и постановлению №307 от 23 мая 2006 г. при оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении, не оборудованном прибором учета, определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Правомерны ли действия ЖСК, который вычитает с общего объема, по показаниям общедомового прибора учета, суммарный объем, потребленный в помещениях, оборудованных приборами учета, а разницу распределяет на помещения, не оборудованными приборами учета, что приводит к превышению всех нормативов потребления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2008, 10:35   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При расчете платы за коммунальные услуги (в приведенном примере) применяется пункт 3 Приложения 2 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам №307 от 23.06.2006 года: При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:
1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях, не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3,
А вот формула 3:
P = n x N x T ,
ky.i i j ky


Так что в вашем случае ЖСК не правы!

Ах да, самое главное.
n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, жилом доме) (чел.);
N - норматив потребления соответствующей коммунальной услуги (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и водоотведения - куб. м в месяц на 1 чел.; для электроснабжения -
кВт•час в месяц на 1 чел.);
T - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения и
водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения -
руб./кВт•час);
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2008, 20:22   #3
tatauto
Пользователь
 
Аватар для tatauto
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аристарх,
Это постановления я знаю, даже показывал председателю. Ответ один - ставьте счетчик, мы, видишь ли, экономим воду, а вы льете ее с утра до вечера, вот и платите за разницу. Плюс еще ссылаются на ЕРЦ, т.к. все расчеты они ведут. С ними я, конечно, еще поговорю, но боюсь, что ответ будет таким же. Какие мне предпринять действия, чтобы заставить ЖСК соблюдать закон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2008, 12:14   #4
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не понимаю позицию председателя! Дело в том, что ему очень выгодно, когда в доме много квартир с не установленными индивидуальными приборами учета и установлен общедомовой прибор учета, по причине изначально завышенной нормы потребления, она составляет 120 и 150 литров в день (в зависимости от наличия или отсутствия ванной). Происходит следующее. Квартиры где отсутствует счетчик оплачивают больше нежели потребляют (это подтверждается практикой установки приборов учета), а председатель расплачивается с монополистом по показаниям общедомового прибора учета, таким образом, получается существенная экономия на счетах ТСЖ. Я конечно же беру условия, что не особо текут унитазы и не проживают без прописки в квартирах без счетчика в таких квартирах оплата исходя из нормы может быть меньше нежели чем реальное потребление.
А заставить председателя ТСЖ соблюдать установленные Правила можно путем обращения в различные инстанции: Администрацию, в комитет по защите прав потребителей, суд и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе