Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2008, 15:29   #1
dimzay
Пользователь
 
Аватар для dimzay
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ТСЖ, парковка

Ситуация такая...
у нас новый дом, и достаточно большая территория вокруг него. Чтобы еще увеличить количество парковочных мест, ТСЖ предложило некоторые газоны заасфальтировать за счет автовладельцев с последующим закреплением парковочнх мест за каждой квартирой.
Проблема в том, что даже после перепланировки территории все машины не поместятся. Примерно 30% автовладельцев останется не у дел! (Предложено кинуть жребий, кому достанутся места).сейчас идет заочное голосование.
Мне эта ситуация очень не нравится и кажется незаконной. Почему-то все надеятся, что именно им место достанется, а как остальные - их не касается. При этом никто не готов просто оплатить благоустройство территории со свободной парковкой (без привязки к квартирам). Они за свои деньги хотят гарантий, что их место всегда будет свободным. Чудес не бывает - двор не резиновый.
Остальные автовладельцы же тоже являются собственниками придворовой территории, на каком основании им будет не разрешено ставить машину возле своего дома в своем дворе при условии, что есть свободное место - мне непонятно...
мне кажется сама постановка вопроса - нарушение прав собсвенности. Я хочу пободаться с ТСЖ в случае принятия такого решения на голосовании. Но не знаю чем подкрепить свое подозрение в незаконности принятия таких решений. Перечитала ЖК - ответа пока не нашла.....может неправа я ??? И нужно подчиняться любым решениям ТСЖ????????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2008, 15:44   #2
Лясковский Илья
Пользователь
 
Аватар для Лясковский Илья
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 30 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

А земельный участок вообще оформлен? Это длительный процесс: проводится межевание квартала, затем, после многих промужиточных согласований, участок передается в общую собственность собственников помещений в долях, пропорциональных площади принадлежащих помещений.
Право общей собственности на земельный участок регистрируется в ФРС.

Решения о пордке пользования общим имуществом принимает не общее собрание ТСЖ, а общее собрание собственников помещений многоквартирного дома.
Работам по асфальтированию газона должно предшествовать составление и согласование проекта планировки придомовой территории (причем, велика вероятность получить отказ в согласовании проекта, предусматривающего уничтожение зеленых насаждений).

Безусловно, такое буквальное соблюдение закона под силу далеко не всем ТСЖ, многие просто принимают какое-нибудь решение и спокойно асфальтируют газон, продавая машиноместа желающим.
В суде это оспорить можно, но какие требования Вы хотите предъявить? Признать недействительным решение ТСЖ? А дальше?
Обязать привести придомовую территорию в первоначальный вид? Возможно.

Проще при самом начале работ сообщить в земинспекцию и прочие органы контроля о нецелевом использовании земли и уничтожении зеленых насаждений - если успеют, выдадут предписание о прекращении этих работ.

Удачи Вам!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2008, 15:58   #3
dimzay
Пользователь
 
Аватар для dimzay
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

земля оформлена, год оформляли, забор поставлен.
Я сама за асфальтирование части газонов (возле окон газоны оставят, уберут только те, что у забора). Потому как они и так в жутком виде: там всегда паркуются машины. Только зимой все это в грязи и в каше. А летом трава выезжана вся.

Меня интересует незаконность распределения мест. Если такое решение примут, то на каждом месте красочкой нарисуют номер машины, которой якобы принадлежит это место. Если не дай бог встанет другая машина на это место, начнется ругань. А мне этого совсем не хочется. Я хочу спокойно парковаться на свободные места. "кто первым встал, того и тапки, сегодня тапки мои, завтра - твои". Нет сегодня мест - встану за забором.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2008, 20:19   #4
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimzay Посмотреть сообщение
Я хочу спокойно парковаться на свободные места. "кто первым встал, того и тапки, сегодня тапки мои, завтра - твои". Нет сегодня мест - встану за забором.
Вопрос в тех самых гарантиях, которые получат собственники квартир, если, конечно, земля относится к общему имуществу многоквартирного дома. Ведь единственной гарантией может быть либо собственность, либо аренда. Передача в собственность невозможна - это понятно. Но вот право аренды передать вполне возможно. Взыскать плату за право аренды не жребием, а конкурсом. Все деньги и пойдут на благоустройство. И мест достанется всем, кто сможет (!) заплатить.
Возможно, что лучшим вариантом будт организация платной парковки. Денег на содержание территории со временем будет больше...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе