Ответить

 

Опции темы
Старый 26.11.2013, 22:09   #1
Мокор
Пользователь
 
Аватар для Мокор
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нерезидент для банка

Доброго времени суток.
Случился у меня спорный момент с одним питерским банком по статусу резидент я или нет.
Живу в Питере с февраля 2012 года, документально подтвержденный период с апреля 2013 года визами в загран паспорте и с 16 октября у меня уже получено РВП. То есть я уже прожил положенные 183 дня на территории России.

Зарегистрировал ИП месяц назад, перед налоговой я резидент, статус присвоили сразу и вопросов не возникало. Потребовалось открыть расчетный счет в банке, обратился в банк Авангард. Первый счет открыли за пять дней, выдали все необходимые документы и карту с ключом, через пару дней перезвонили и сказали, что открыли мне счет неправильно, так как я не являюсь резидентом. в итоге закрыли мой счет и открыли новый, как нерезиденту. На мой вопрос "почему нерезидент" ответили, что статус резидента присваивается только при наличии вида на жительство.

Кто из нас неправ?
И какими статьями,законами или еще чем нибудь, можно доказать им то, что они ошибаются, если прав я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 22:25   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мокор Посмотреть сообщение
Кто из нас неправ?
Банк прав.

Цитата:
Сообщение от Мокор Посмотреть сообщение
И какими статьями,законами или еще чем нибудь, можно доказать им то, что они ошибаются, если прав я?
Понятия резидент и нерезидент есть в разных законах. Вы имели в виду понятия налогового резидента (по налогу НДФЛ). Это понятие установлено частями 2 и 3 статьи 207 НК РФ. А для банка важно понятие валютного резидента или нерезидента. Это понятие установлено пунктами 6 и 7 части 1 статьи 1 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле". И там действительно до получения ВНЖ Вы валютный нерезидент, а после получения ВНЖ станете валютным резидентом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2013, 22:51   #3
Мокор
Пользователь
 
Аватар для Мокор
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понял, спасибо )
Не знал, что это разные вещи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 11:12   #4
Vetersv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vetersv
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тут на форуме есть тема, где я отписывался, как я воевал в 2011 году со СберБанком, который не хотел выдавать мне дебетовую карточку с параметрами резидента, хотя у меня и ВНЖ, так вот я ничего не добился, ибо программа котрая у них стоит, всех не россиян автоматом делает нерезидентными, не знаю изменилось с тех пор, что-либо или нет?!

У меня такой вопрос, а в чем польза быть резидентом, скором не менять карточку, может стоит поменять её на резидентную?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2013, 11:24   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
в чем польза быть резидентом
Особо ни в чём, наоборот валютного резидента ещё жёстче будут контролировать. Почитайте ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" выше по ссылке. Проблема может быть только с тем, что Вы вовремя не сообщили банку о наличии ВНЖ и совершали валютные операции по неправильному статусу. Если это выяснится, могут быть проблемы. Оно Вам надо?

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
не знаю изменилось с тех пор, что-либо или нет?
Так можно ведь обратиться в банк и выяснить. Или задать вопрос на горячую линию банка по бесплатному телефону либо на специальном сайте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2013, 22:09   #6
Flank
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Flank
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetersv Посмотреть сообщение
тут на форуме есть тема, где я отписывался, как я воевал в 2011 году со СберБанком, который не хотел выдавать мне дебетовую карточку с параметрами резидента, хотя у меня и ВНЖ, так вот я ничего не добился, ибо программа котрая у них стоит, всех не россиян автоматом делает нерезидентными, не знаю изменилось с тех пор, что-либо или нет?!
Помню эту тему, я был в такой же ситуации ))) Открыл карточку, оплатил ее использование, но использовать не смог ))) в результате просто закрыл ее. Другие люди писали что открывали карточные счета в коммерческих банках, там таких проблем не было. Вообще сейчас в Сбере уже карточные счета для ВнЖшников работают.
Кстати с бумажными сберкнижками таких проблем нет :-) У меня были книжки и на резидента и на нерезидента одновременно. Закрыл их после получения гр-ва.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2013, 22:11   #7
Flank
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Flank
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Проблема может быть только с тем, что Вы вовремя не сообщили банку о наличии ВНЖ и совершали валютные операции по неправильному статусу. Если это выяснится, могут быть проблемы. Оно Вам надо?
Это кстати один из минусов ВнЖ стандартные компьютерные программы обработки личных данных не рассчитаны на что-то другое, кроме как на внутренний паспорт гр. РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2013, 22:16   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flank Посмотреть сообщение
Это кстати один из минусов ВнЖ стандартные компьютерные программы обработки личных данных не рассчитаны на что-то другое, кроме как на внутренний паспорт гр. РФ
Это проблемы конкретного банка, а не минус ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2013, 23:20   #9
Flank
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Flank
 
Регистрация: 17.11.2013
Сообщений: 25
Благодарности: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Это проблемы конкретного банка, а не минус ВНЖ.
Банку от вас ни холодно, ни жарко. А вот вам жарковато, когда вы обнаруживаете такие вот проблемы несовместимости ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2013, 00:12   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Flank Посмотреть сообщение
Банку от вас ни холодно, ни жарко.
Банк -- это коммерческая организация, которая обычно активно себя рекламирует и с радостью ждёт новых клиентов. Если банк адекватный, он Вас не упустит, а если ему плевать на клиентов, тогда и мне не особо интересно потом обслуживаться в нём с соответствующим качеством.

К тому же полно банков, где никаких проблем не возникает с этим, надо просто выбирать адекватные банки точно так же, как и адекватных работодателей искать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе