Ответить

 

Опции темы
Старый 16.01.2014, 03:42   #1
Silana
Пользователь
 
Аватар для Silana
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Украина / /
Сообщений: 50
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Страховые взносы для иностранного ИП

Подскажите кто знает. Если я (иностранный граждан имеющий РВП на 3 года) регистрирую ИП, то какие обязательные страховые взносы меня ожидают?

В законе уже запуталась... Вроде сказано что для иностранцев страховые взносы в ПФР уплачиваются по тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения.

Но чему он равен? 20%? 22?
Раньше вроде было разделение на страховую часть и накопительную, а сейчас все единым целым?



Меня интересует ИП в одном лице, без работников.. УСН
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 03:35   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silana Посмотреть сообщение
Если я (иностранный граждан имеющий РВП на 3 года) регистрирую ИП, то какие обязательные страховые взносы меня ожидают?
Такие же, как и всех ИП в России. Гражданство не влияет на размер платежей.

Цитата:
Сообщение от Silana Посмотреть сообщение
Вроде сказано что для иностранцев страховые взносы в ПФР уплачиваются по тарифу, установленному для граждан РФ на финансирование страховой части трудовой пенсии, независимо от года рождения.
Имеется в виду, что оплата идёт полностью на страховую часть пенсии, и ничего не платится на накопительную часть пенсии. При ВНЖ эта ситуация изменится. Но это только за сотрудников такой порядок. А ставка в ПФР 26% для ИП, это для юридических лиц ниже.

Цитата:
Сообщение от Silana Посмотреть сообщение
Раньше вроде было разделение на страховую часть и накопительную, а сейчас все единым целым?
Оно и сейчас есть для граждан, у которых год рождения 1967 и позже. Они платят 20% на страховую часть пенсии и 6% на накопительную (в сумме те же 26%). А те, кто родился в 1966 году и раньше платят просто 26% на страховую часть пенсии.

Ну и ещё 5,1% в ФФОМС.

А также есть оплата налога по УСН.

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 17.01.2014 в 03:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 03:50   #3
Silana
Пользователь
 
Аватар для Silana
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Украина / /
Сообщений: 50
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin
спасибо, разьяснили чайнику)
Просто буду сейчас оформлять РВП и выбираю в какой форме осуществлять труд. деятельность. Получается что по патенту в год платишь как минимум в два раза меньше чем ИП, хотя на вид деятельность в моем случае не влияет (фотограф).
Видимо такая разница потомучто при патенте нету всех этих страховых взносов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 04:03   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Silana, при патенте Вы работаете на физическое лицо, а при ИП можете заключать договоры с юридическими лицами и другими ИП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 04:55   #5
Silana
Пользователь
 
Аватар для Silana
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Украина / /
Сообщений: 50
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin Понятно)
А можно я еще позанудствую?
Я правильно поняла, что по патенту я могу работать как фотограф?(фотографировать свадьбы)
Просто нигде не нашла перечень "профессий" подходящий под этот патент..
Я ведь могу работать на разные физические лица?
И какие еще дополнительные налоги или платежи надо платить в течении или после осуществления трудовой деятельности?(Кроме фиксированного авансового платежа в 1000 руб/месяц (или сколько там..)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.01.2014 в 07:54..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 05:19   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silana Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что по патенту я могу работать как фотограф?(фотографировать свадьбы)
Да, но только по договорам с физическими лицами, например по договору с самими молодожёнами или их родственниками. И для каждого такого случая нужно будет отдельный договор заключать, если разные свадьбы будут. А например по договору с фирмой ездить по её указанию на какие-то свадьбы и их фотографировать не можете. Для этого нужно РНР или РВП, или ВНЖ и договор с фирмой.

Цитата:
Сообщение от Silana Посмотреть сообщение
Просто нигде не нашла перечень "профессий"
Профессии никак не ограничиваются. Суть только в том, чтобы работать на физическое лицо, а не на ИП или юридическое лицо. И не заниматься предпринимательской деятельностью, а только деятельностью для личных, домашних и иных подобных нужд этих физических лиц, на которых Вы работаете.

Цитата:
Сообщение от Silana Посмотреть сообщение
Я ведь могу работать на разные физические лица?
Конечно. Только с каждым отдельный договор надо заключать.

Цитата:
Сообщение от Silana Посмотреть сообщение
И какие еще дополнительные налоги или платежи надо платить в течении или после осуществления трудовой деятельности?(Кроме фиксированного авансового платежа в 1000 руб/месяц (или сколько там..)
С 2014 года уже 1216 рублей в месяц. Смотрите статью 227.1 НК РФ и коэффициент-дефлятор. 1000 рублей * 1,216 = 1216 рублей.

Если Вы пробудете в России не менее 183 дней в году, то будете налоговым резидентом и ставка у Вас будет 13%, иначе будете налоговым нерезидентом и ставка будет 30%.

Сначала Вы авансом платите 1216 рублей за каждый месяц, а потом работаете в течение этого месяца. Считаете доход и вычисляется налог по нужной ставке 13% или 30%. Если налог получится до 1216 рублей включительно, тогда ничего больше делать не нужно. Если получится больше, то надо будет потом подавать налоговую декларацию и доплачивать разницу в налогах. Об этом и идёт речь в статье 227.1 НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе