Ответить

 

Опции темы
Старый 03.03.2010, 01:22   #1
Alex2010-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Alex2010-ipristav
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Плачу алименты из расчета 1/4 СЗП, поскольку пока не работаю и живу за границей с работающей здесь второй женой. Алименты плачу через банк помесячно и очень часто вперед за несколько месяцев, всегда был в телефонном контакте с приставом. Все это время бывшая жена кричала, что денег мало, грозила уголовным делом и запретом выезда за границу.. В середине 2009 года телефон приставов перестал отвечать. Знакомый зашел к ним в августе и в канцелярии ему сказали, что мой пристав уволилась, а все остальные приставы по алиментам в отпусках и узнать сумму СЗП не у кого. Я продолжил платить из расчета 4500 в месяц.
Сейчас выяснилось, что я не могу поменять загранпаспорт, т.к. мне ограничен выезд за границу. Стал сверять свои алиментные платежи с данными по СЗП и выяснил, что никакой задолженности у меня нет, но октябрь 2008 года я оплатил в ноябре сразу за 2 месяца. Таким образом, был должен около 15 дней. Я так понимаю, что сообщив о моем "злостном уклонении" в октябре, бывшая жена "забыла" уведомить пристава о том, что деньги поступают.
Вопросы вот в чем: нормальная ли это практика - ограничивать в выезде, если долг был 15 дней? Какова вообще практика работы с взыскателем? У нее должны спрашивать какое-то подтверждение (выписку со счета) или по одному ее слову я должен доказывать, что алименты платятся?
Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2010, 00:52   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
или по одному ее слову я должен доказывать, что алименты платятся?
Именно. Вы должны доказывать, что обязанность Вами исполняется своевременно. Особенно учитывая, что Вы не работаете. Таким образом действует принцип - взыскатель прав, пока не доказано обратное. И если взыскатель сообщает, что Вы не платите алименты, именно Вы должны доказать обратное. А уведомлять пристава об изменении места жительства - еще одна Ваша обязанность. Теперь Вам придется представить приставу доказательства уплаты алиментов и ходатайствовать о снятии запрета на выезд за границу.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе