Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2009, 08:19   #1
АнтонК
Пользователь
 
Аватар для АнтонК
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте!

Имею несколько вопросов о правомерности действий судебного пристава, который наложил ограничение на выезд моему знакомому, у которого имеется задолженность по алиментам порядка 30 000 руб..

Для моего знакомого выезд за границу является целью заработка - он моряк.

Правомерно ли в таком случае вынесение постановления об ограничении, ведь ограничение на выезд должно преследовать цель - исполнение решения суда, но никак не должно создавать препядствий исполнению решения ?

Основания для возбуждения и/п является судебный приказ. Есть ли разница между судебным решением и судебным приказом, при наложени запрета на выезд за пределы границы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 14:55   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АнтонК Посмотреть сообщение
Правомерно ли в таком случае вынесение постановления об ограничении, ведь ограничение на выезд должно преследовать цель - исполнение решения суда, но никак не должно создавать препядствий исполнению решения ?
Правомерно:
Цитата:
Статья 64. Исполнительные действия
1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
Цитата:
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
У должника есть обязанность - платить, у СПИ есть право - ограничить, всё остальное - только красивые слова.


Цитата:
Основания для возбуждения и/п является судебный приказ. Есть ли разница между судебным решением и судебным приказом, при наложени запрета на выезд за пределы границы?
Разницы нет. Смотрим ГПК:
Цитата:
Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 09:48   #3
АнтонК
Пользователь
 
Аватар для АнтонК
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как же комментарии к ст. 67 ФЗ? Где разъясняются случаи применения данного ограничения?

Судебный пристав впрве лишь в случае установленном законом и основанном на ст. 4 (уважение чести и достоинства и т.д.).

Ну вообщем посмотрим... Сейчас пока подано заявление на имя старшего судебного перистава субъекта и копия в городской ОСП. Если результат будет отрицательным, то будем писать в суд. Мне просто жалко судебного пристава, который в итоге будет не прав.

У человека нет денег, он хочет заработать эти деньги. Почему пристав должен ему мешать? Это противоречит здравому смыслу, гражданскому и конституционнонному законодательству. Пристав вправе наложить и вправе снять запреты. Я уверен, что в данном случае запрет необходимо снимать.

Комментраии- это красивые слова? Я думаю, что суд будет учитывать мнение специалистов, разрабатывавших ФЗ ...о производстве.

Слишком много власти в руках ************ судебного пристава или другого должностного лица - это мягко скажем плохо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2009, 21:38   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А как же комментарии к ст. 67 ФЗ? Где разъясняются случаи применения данного ограничения?
Как говорил мой преподаватель гражданского процесса: "Комментарии - это разговоры в электричках". Это лишь частное мнение составителя комментария. Он, собственно, так и называется - комментарий.

Цитата:
Мне просто жалко судебного пристава, который в итоге будет не прав.
Похвально. Только вот не бегите впереди паровоза...

Цитата:
У человека нет денег, он хочет заработать эти деньги. Почему пристав должен ему мешать? Это противоречит здравому смыслу, гражданскому и конституционнонному законодательству.
Лирика.

Цитата:
Слишком много власти в руках...
Ага, а у прокурора еще больше. Про Президента молчу. Вы бы прежде чем о власти рассуждать, написали бы о том, как нехорошо иметь задолженность. Тем более по алиментам. Прежде всего надо надлежащим образом исполнять свои обязательства, а потом рассуждать о своих правах и у кого сколько власти.

P.s. Про власть, кстати. Здесь Вы были дознавателем ФССП. Сейчас - радетелем за права униженных и оскорбленных алиментщиков. Вы бы сначала определились кто Вы есть на самом деле. Хотя я уже определился - тролль. А посему, шли бы Вы комплексы свои показывать на какой-нибудь другой форум. БАН за троллинг.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе