Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2011, 09:32   #1
женя1402
Пользователь
 
Аватар для женя1402
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 46
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как приобрести в собственность общежитие МО РФ

Моя строительная компания хочет приобрести земельный объект, есть земли обороны площадью 4 183.00 кв. м, на этом участке находится разрушенное общежитие, подскажите как можно выкупить этот участок или здание, я знаю что приобрести это здание надо добиться отказа мо рф от этого участка(здания), подскажите кто может представить мо рф на местном уровне муниципального образования, заранее благодарю за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2011, 12:16   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от женя1402 Посмотреть сообщение
Моя строительная компания хочет приобрести земельный объект, есть земли обороны площадью 4 183.00 кв. м, на этом участке находится разрушенное общежитие, подскажите как можно выкупить этот участок или здание, я знаю что приобрести это здание надо добиться отказа мо рф от этого участка(здания), подскажите кто может представить мо рф на местном уровне муниципального образования, заранее благодарю за помощь!
Читаем абз. 2 п. 1 и пп. 5 п. 5 ст. 27 ЗК РФ:
1. Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;
Т.о., чтоб приобрести на праве собственности данный з.у., сначала надо изменить его категорию (перевести в другую категорию). Если же Вас устроит лишь аренда з.у., то заключайте договор аренды с органом, выполняющим полномочия собственника от имени РФ (либо с Росимуществом; либо с МО РФ, полномочия собственника в силу пп. 71 п. 7 указа президента РФ от 16 августа 2004 года N 1082 "Вопросы МинОбороны РФ" в отношении земель, предоставленных для нужд вооруженных сил РФ, осуществляет МО РФ; с этим надо разбираться подробней).
Никаких отказов от з.у. от МО РФ для покупки здания не требуется. Просто покупаете его и тогда в силу абз. 1 п. 1 ст. 35 ЗК РФ:
При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В силу п. 5 того же указа:
Минобороны России осуществляет свою деятельность непосредственно и через органы управления военных округов, иные органы военного управления, территориальные органы (военные комиссариаты).
Т.о. Вам необходимо обратиться в орган управления военного округа, который уполномочен в Вашем субъекте РФ на управление имуществом ВС РФ (какой-нибудь хозяйственный департамент). Конкретней не подскажу, но думаю, что при обращении в местный военкомат или в штаб округа Вам там подскажут конкретный департамент, который занимается военным имуществом.

Последний раз редактировалось rybin_av; 05.10.2011 в 12:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе