Ответить

 

Опции темы
Старый 13.11.2010, 23:16   #1
kezmann
Пользователь
 
Аватар для kezmann
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приватизация земли в одиночку

Всем привет!!!!
У меня такая ситуация. Сложновато, но думаю, профессиональным юристам не составит труда в ней разобраццо!
Я живу в бараке на 6 квартир. И собираюсь приватизировать земли под ним. Межевание нам делают бесплатно в администрации города.
Хочу сделать приватизацию только своей квартиры. По Жилищному кодексу на это необходимо согласие 2/3 жильцов дома. Но есть решение Конституционного суда от 28 мая 2010 года "по делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Ю.Дугенец, В.П.Минина и Е.А.Плеханова".
У меня такие вопросы:
- что должны нам отмежевать, если заявление на приватизацию подадим только мы из дома?
- что вообще реально отмежевать? Туалет на улице, дорога до него, приусадебный участок, подъезд к дому?
- какие практики были по приватизации земли под домом у одного из собственников?
Заранее всех благодарю за внимание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 00:01   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kezmann Посмотреть сообщение
Всем привет!!!!
У меня такая ситуация. Сложновато, но думаю, профессиональным юристам не составит труда в ней разобраццо!
Я живу в бараке на 6 квартир. И собираюсь приватизировать земли под ним. Межевание нам делают бесплатно в администрации города.
Хочу сделать приватизацию только своей квартиры. По Жилищному кодексу на это необходимо согласие 2/3 жильцов дома. Но есть решение Конституционного суда от 28 мая 2010 года "по делу о проверке конституционности частей 2, 3 и 5 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», частей 1 и 2 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункта 3 статьи 3 и пункта 5 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Ю.Дугенец, В.П.Минина и Е.А.Плеханова".
У меня такие вопросы:
- что должны нам отмежевать, если заявление на приватизацию подадим только мы из дома?
- что вообще реально отмежевать? Туалет на улице, дорога до него, приусадебный участок, подъезд к дому?
- какие практики были по приватизации земли под домом у одного из собственников?
Заранее всех благодарю за внимание
По Вашему заявлению (после того, как Вы станете собственником жилого помещения) орган местного самоуправления (ОМС) должен сформировать участок для МКД (многоквартирного дома). Площадь участка зависит от Вашей настойчивости и жадности ОМС. В принципе ч. 1 ст. 36 ЖК РФ так определяет состав общего имущества МКД:
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Все перечисленное во 2-ом вопросе должно войти в границы участка.
Опыта сформирования участков по заявлению одного собственника МКД наврено пока мало. Но не боги ж горшки обжигают, надо кому-то начинать.
Насчет практики выделения земли под МКД - очень много зависит от политики местных властей. Кого Вы выбирали в ОМС, кого Вы выбирали в областную/городскую думу. Это от них в немалой степени зависит. В Москве, например, семейка Батуриных (которым благополучно недавно дали под зад коленом) норовила выделить "подметку" под МКД+1 метр, в основном за землю ратовали ЖСК и ТСЖ (там где они есть в МКД), судились потом бесконечно долго. Сейчас может в иную сторону ветер подует, но я что-то сомневаюсь.
Но Вы учтите, что на ЗУ Вам начнут начислять земельный налог, так что уж на всю губернию участок не размахивайте, дорого выйдет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 09:54   #3
kezmann
Пользователь
 
Аватар для kezmann
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю, товарищ Рубин!
Про налоги я конечно же в курсе! Думаю 200-300 рублей придется каждый месяц доплачивать!
Прошу еще уточнения по необходимым действиям. Квартира у нас приватизированная. Я был в администрации города, в земельном комитете. Мне там и сказали, что до конца года они за свой счет будут межевать землю, а от нас необходимо чтобы жильцы организовались и выбрали представителя. Мне пока не представляется возможным организовать жильцов, в силу скудоумия большинства из них. Хотя это был бы более простой способ...
В приципе мне теперь можно идти в администрацию и писать заявление на приватизацию в одиночку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2010, 10:14   #4
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kezmann Посмотреть сообщение
Благодарю, товарищ Рубин!
Про налоги я конечно же в курсе! Думаю 200-300 рублей придется каждый месяц доплачивать!
Прошу еще уточнения по необходимым действиям. Квартира у нас приватизированная. Я был в администрации города, в земельном комитете. Мне там и сказали, что до конца года они за свой счет будут межевать землю, а от нас необходимо чтобы жильцы организовались и выбрали представителя. Мне пока не представляется возможным организовать жильцов, в силу скудоумия большинства из них. Хотя это был бы более простой способ...
В приципе мне теперь можно идти в администрацию и писать заявление на приватизацию в одиночку?
Именно так.
Только не надо туда ходить, а лучше напишите заявление о сформировании ЗУ под МКД в порядке уже упомянутых статей ЖК РФ, ФЗ О введении в действие ЖК РФ, можете сослаться на решение КС РФ от 28.05.2010, отнесите его на почту и отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в адрес главы местной администрации. Опись сделайте такую - снимите 2 экз. ксерокса со своего заявления и в заголовке этих копий сами от руки напишите слово "Опись", поставьте дату и свою подпись. Попросите почтового служащего, чтоб он Вам поставил штамп на этой Вашей описи (в принципе на почте имеется карточка-бланк описи, но как правило у них не вызывает возражений и такая "опись", которую принесете Вы; объясните , что Вы направляете документ, важно его содержание, возможно опись будет использоваться в суде как доказательство; обычно после таких комментариев даже упертые работники почты соглашаются принять такую опись; если не согласятся, то тогда в почтовом бланке описи постарайтесь переписать основные положения своего заявления, чтоб была понятна суть документа, который Вы отправляете в администрацию).
Затем ждите 30 дней. Через 30 дней, если Вам не ответят, можете обратиться для контроля в администрацию за документами на участок, а если там сделают круглые глаза, то смело обращайтесь в суд с понуждением администрации в сформировании участка под МКД.
Возможный спор о границах (если они Вас не устроят) сейчас обсуждать бессмысленно, если он возникнет, то пишите сюда, будем разбираться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 13:12   #5
kezmann
Пользователь
 
Аватар для kezmann
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вот если такая ситуация, 6 квартир в доме, 4 согласны. То есть 2/3 есть от необходимого числа. Следует ли других оповещать? Вносить в протокол собрания и выбора уполномоченного лица? Просто этих двух хозяев найти будет проблематично!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 20:10   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kezmann Посмотреть сообщение
А вот если такая ситуация, 6 квартир в доме, 4 согласны. То есть 2/3 есть от необходимого числа. Следует ли других оповещать? Вносить в протокол собрания и выбора уполномоченного лица? Просто этих двух хозяев найти будет проблематично!
Здесь не только квартиры важны, но метраж, т.к. на общем собрании собственники голосуют кв. метрами (п. 1 ст. 37 ЖК РФ). Если в соответствии с п. 3 ст. 45 ЖК РФ собран кворум для того, чтоб общее собрание собственников было правомочно (т.е. в собрании участвуют более 50% кв. метров от общей площади жилых помещений в МКД), то далее решения принимаются в соответствии с п. 1 ст. 46 ЖК РФ большинством кв. метров от принявших участие в собрании. Т.е., допустим, в собрании приняли участие собственники 50,0000...0001% жилых площадей МКД (кворум для правомочности собрании есть), тогда решение принимается большинством от этих 51%, т.е. - 25,0000.....000051%.
По поводу оповещения читаем п. 4 ст. 45 ЖК РФ:
Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2010, 10:30   #7
Bobkov
Пользователь
 
Аватар для Bobkov
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 19
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Здесь не только квартиры важны, но метраж, т.к. на общем собрании собственники голосуют кв. метрами (п. 1 ст. 37 ЖК РФ). Если в соответствии с п. 3 ст. 45 ЖК РФ собран кворум для того, чтоб общее собрание собственников было правомочно (т.е. в собрании участвуют более 50% кв. метров от общей площади жилых помещений в МКД), то далее решения принимаются в соответствии с п. 1 ст. 46 ЖК РФ большинством кв. метров от принявших участие в собрании. Т.е., допустим, в собрании приняли участие собственники 50,0000...0001% жилых площадей МКД (кворум для правомочности собрании есть), тогда решение принимается большинством от этих 51%, т.е. - 25,0000.....000051%.
Какой же Вы МОЛОДЕЦ!!! Я голову ломаю над этим голосованием. Чтобы набрать 70 % (~2/3) надо где-то взять ещё 400 кв. м. А в оставшихся квартирах либо квартиранты, либо никто не живёт. На данный момент собрано 53 % голосов. Все ответили "ЗА". Получается, что необходимое число в 2/3 голосов надо брать из этих 53-х %?! Я правильно понял? А если так, то голосование прошло успешно, решение по обсуждаемым вопросам принято!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 12:53   #8
kezmann
Пользователь
 
Аватар для kezmann
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Новый поворот событий!

Приветствую!
У меня вот что случилось далее. Получил в городском комитете кадастровый паспорт, который потом надо будет ставить на учет, чтобы земля считалась приватизированной. Но вот в чем загвоздка!
Там кадастр отмерян на два дома, наш и прилежащий такой же барак.
Это первая проблема.
Вторая - это то, что там отмеряно не совсем то, что мы тут сверху оговаривали, как должно быть по закону (туалет на улице, дорога до него и подъезды к дому не вошли сюда). Присутствуют только дома и приусадебные участки.
Так вот мои вопросы будут такие.
Как оспорить и в каком порядке не совсем верные действия по межеванию земли?
Как прописать у себя конкретно долю общей собственности земли? Вот если я захочу продать квартиру вместе с землей под домом и приусадебным участком, сколько будет моя доля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 20:05   #9
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kezmann Посмотреть сообщение
Приветствую!
Как оспорить и в каком порядке не совсем верные действия по межеванию земли?
Как прописать у себя конкретно долю общей собственности земли? Вот если я захочу продать квартиру вместе с землей под домом и приусадебным участком, сколько будет моя доля?
Оспаривайте в суде.
Доли в общей собственности МКД не выделяются в натуре. Читаем ст. 37 ЖК РФ:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.
3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Т.е. Ваша идеальная, ее нельзя потрогать. Ее нельзя продать отдельно от помещения в МКД, которое находится у Вас в собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 22:05   #10
kezmann
Пользователь
 
Аватар для kezmann
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 12
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Назрел еще такой вопрос!
Если есть собран кворум 2/3 от собственников дома, то как жильцы будут платить налог на собственную землю. Тот кто против приватизации обязываются платить? Или на них не распространяется действие собственности?
Спасибо большое за ответы!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
жилищный кодекс, приватизация земли


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе