Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2011, 12:45   #1
ulapikov
Пользователь
 
Аватар для ulapikov
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Вопрос по авторскому праву на программу ЭВМ

Здравствуйте.
Я математик-программист и несколько лет назад мною на заказ была написана программа и база данных для нее.
Программа была зарегистрирована в РОСПАТЕНТЕ (хотелось бы отметить, что базу данных отдельно не регистрировали).
Правообладателем программы стал заказчик (2 человека), а я и еще один человек, который оказывал услуги консультирования в предметной области, стали авторами. На протяжении этих лет с момента регистрации первой версии программы, она была существенно доработана мною, были внедрены мои идеи и разработаны мною новые математические алгоритмы, в итоге программа приобрела новое назначение. Теперь я хочу зарегистрировать этот вариант в РОСПАТЕНТЕ и оформить право обладания и авторство на себя. Возникло несколько вопросов:
1) Будет ли считаться новый продукт нарушением авторских прав т.к. хоть и содержит много нового и переделанного по сравнению с первой версией, но все же имеются фрагменты кода из старой версии (например, справочники). Если да, то что необходимо сделать (внести) в программу, чтобы все таки считать ее новой программой (переименовать ли названием всех функций и процедур, переделать интерфейс (опять же, что считать переделанным интерфейсом: полностью на 100% новый или же как-то частично) или еще что-то?)
2)Старая программа имеет название "ФОРЕСТ". Хочу свою версию программы зарегистрировать с названием "Экспертная система ФОРЕСТ" или "ЭС ФОРЕСТ". Не будет ли это считаться нарушением авторского права?
3) Нужно ли регистрировать отдельно базу данных программы?
Примечание: При создании первого варианта программы, я работал в фирме заказчика (они были ее учредителем), но договор на создании программы заключался не между мной и фирмой, а между мной и заказчиком как с физ. лицом.

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2011, 23:26   #2
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

посмотреть бы эти договоры - можно ли вам было использовать программу, что это был за договор - авторского заказа? и что вы передали и как.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 01:27   #3
ulapikov
Пользователь
 
Аватар для ulapikov
 
Регистрация: 04.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1Vladimir Посмотреть сообщение
и что вы передали и как.
По поводу договора написал в личку.
Добавил новые модули и функции.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе