Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2011, 19:54   #1
mimimi
Пользователь
 
Аватар для mimimi
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я придумал, а это использовали...

Здравствуйте. Почитал темы в форуме, но не смог применить то что там написано к своему случаю.
У меня вот какой вопрос: недавно я придумал идею создания небольшого интернет-проекта для фирмы где я работаю - небольшая внутренняя сеть для сотрудников, которая бы существенно облегчала работу нескольких отделов. Естественно, за небольшое вознаграждение. Раньше никто ничего подобного не предлагал. Я предложил реализовать эту систему и описал идею своему непосредственному начальнику, чтобы он передал это руководству фирмы, так как я с ними прямого контакта не имею. Он сказал что руководство неохотно выделяет деньги на подобные вещи. Но ладно.
Прошло несколько дней, и я совершенно случайно узнал, что эту работу выполняет другой человек. То есть "начальник" взял мою идею, и поручил ее выполнить другому человеку, который, вероятно, делает это за гроши. Причем я даже не знал об этом! Мне никто не сообщил.
Вопрос соответственно, могу ли я как-то запретить им использовать эту сеть без моего разрешения? Меня не волнуют деньги, обидно, что то, что ты довольно долго разрабатывал в голове, просто взяли и использовали. "Начальник" сказал, что "не знал, что идеи так ценятся". А мне до жути обидно. Сохранилась переписка, где я детально описывал проект. В общем, вопрос, наверное банален, и все же нужна ваша консультация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 21:46   #2
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Авторские права не распространяются на ИДЕИ, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

надо думать в чем заключается ваше творчество.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 07:22   #3
ААА2
Пользователь
 
Аватар для ААА2
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 207
Благодарности: 10
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Язык мой - враг мой. С возрастом усвоите. В следующий раз выходите с предложением к руководству фирмы. Может хоть премию выпишут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 12:03   #4
mimimi
Пользователь
 
Аватар для mimimi
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ААА2 Посмотреть сообщение
Язык мой - враг мой. С возрастом усвоите. В следующий раз выходите с предложением к руководству фирмы. Может хоть премию выпишут.
Да, это вы верно сказали, ничего не добавить.
Тогда еще вопрос, если я сделал сайт, не сайт какой-нибудь фирме или кому-то, а сайт-сервис, который, опять же несет в себе идею какую-то. Если я где то увижу аналогичный ресурс, спустя время - является ли это нарушением авторских прав? Тематика настолько специфичная и вообще, такая вещь вряд ли кому придет в голову. Вообще как распространяются авторские права на ресурсы в Интернете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2011, 09:40   #5
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
другие произведения.
К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

по вашему вопросу надо наглядно разбираться.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2011, 23:12   #6
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разбираться, конечно, можно, однако осмелюсь предсказать, что любые разбирательства упрутся в ст. 1470 ГК РФ:

Цитата:
Статья 1470. Служебный секрет производства

1. Исключительное право на секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя (служебный секрет производства), принадлежит работодателю.
2. Гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.
Впрочем, спецам виднее...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе