Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2011, 21:27   #1
komar
Пользователь
 
Аватар для komar
 
Регистрация: 30.09.2011
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гараж у дома

Добрый день!

Пожалуйста, укажите ошибки в моём исковом заявлении и, подскажите, как их исправить.

Исковое заявление
(определение права пользования земельным участком)
По договору купли-продажи, 11.11.2002г., я приобрёл в собственность и зарегистрировал в установленном порядке квартиру общей плошадью 63,1 кв.м. по адресу Оооооооооо область, г.Гггггггг, ул. Уууууууу, 111, кв.11.
В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г № 188-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса": "С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.".
В августе м-це 2011г., я, приобрёл 4 деревянных ящика и расположил их возле принадлежащего мне сарая на общедворовой территории. Однако, Кккккк К.К. в ультимативной форме требует убрать их со двора – чем нарушает моё право на пользование моей долей земельного участка придомовой территории. Объясняет это тем, что данная земля/территория принадлежит ему.
Исходя из вышеизложенного,
Прошу суд:
1. Разъяснить и мне и ответчику – где, чья и в каких размерах/границах, доля земельного участка придомовой территории.
2. Обязать ответчика не чинить мне препятствий в пользовании принадлежащей мне долей земельного участка придомовой территории.
3. Разъяснить мне: как, в законном порядке, я могу построить гараж для хранения автомобиля и инвалидной коляски получаемых через соцслужбы. Соседи не дают согласие на строительство гаража.
4. Во исполнение УКАЗА Президента РФ от 02.10.92 N1157 (ред. от 24.09.2007), прошу Суд, все необходимые материалы для рассмотрения дела, затребовать в соответствующих структурах. http://www.referent.ru/1/111899 « сбор, оформление и предоставление документов и материалов, необходимых для реализации инвалидами прав и льгот, установленных законодательством, возлагается на органы государственного управления, местную администрацию, предприятия, организации и учреждения.»
5. В подтверждение указанных мною фактов вызвать в качестве свидетелей:
1.Ссссссссс Ооооо Ссссссссс кв.0 ул.Уууууу д.111; д.т. хххххххх
2.Сссссс Оооооо Сссссссссс кв.00 ул.Уууууу д.111; д.т. хххххххх
6. На основании п.2 ч.2 ст. 333.36 НК РФ прошу суд освободить меня от уплаты государственной пошлины.


Приложения:
1.Копия свидетельства о государственной регистрации права – 2шт.
2.Копия справки МСЭ – 2шт.
3.Копия искового заявления для ответчика.


Заранее Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2011, 00:40   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

komar, правильно ли я понимаю, что речь идет об участке вокруг многоквартирного дома (МКД)?
Если да, то Вам следует понять, что Вам принадлежит идеальная доля в праве общей долевой собственности на общее имущество МКД. Ее нельзя потрогать. У нее нет материального воплощения.
Вы можете пользоваться любым местом на з.у., который входит в состав общего имущества МКД.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ:
К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Т.е. общее собрание собственников помещений МКД может определить пределы пользования з.у., в т.ч. может в принципе определить, что Вам предоставляется в пользование определенное место для размещения Вашего ТС. Однако для строительства гаража Вам следует обращаться в мест. администрацию с заявлением о предоставлении з.у. для этих целей. Участок вокруг МКД не может быть уменьшен путем выделения Вам какой-либо его части и отчужден Вам в собственность или в аренду (это следует из нормы ч. 3 ст. 36 ЖК РФ).

Бесполезно просить суд разъяснить Вам или другим лицам что-то. Суд - не консультация, а орган, отправляющий правосудие, расзрешающий споры, защищающий нарушенные права.

Вам в иске следует указать, кто и какие Ваши права нарушил. При этом надо понимать, что суд не сможет защитить Ваши права, если они не основаны на законе.

Если з.у. является частью общего имущества МКД, то утверждение ККК о том, что участок принадлежит ему не основано на законе. Он и Вы (если вы оба являетесь собственниками помещений в МКД) вправе пользоваться любым местом з.у. в равной степени.

Рекомендую Вам до обращения в суд постараться договориться с соседями о порядке пользования участком, обратиться в мест. адм. с заявлением о предоставлении з.у. под строительство гаража.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе