Старый 28.10.2017, 23:06   #1
Алексей А.И.
Пользователь
 
Аватар для Алексей А.И.
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что обязана делать власть(администрация, департамент строительства,глава города, губернатор) в вопросах проблемы Дольщиков и что не обязана?

Извините, пожалуйста, не могли бы вы мне дать небольшую справку. Я вам буду очень и очень признателен, вы мне очень и очень сильно бы помогли! Поскольку, буквально после завтра предстоит общаться с чиновниками, и нужны аргументы, чтобы им возразить. Скажите пожалуйста, по закону, вопросы долевого строительства, проблемы дольщиков, местная власть какие права и обязанности имеет и в соответствии и на основании каких законов? Я имею в виду, что власть (в отдельности глава города, губернатор, департамент строительсва, администрация города...) обязана делать, какие имеет полномочия, права и возможности? И какие законы дают ей права, возможности и обязывает её?
Была куплена доля в виде квартиры по программе жрс в 2016 году. Но застройщиком дом так и не был построен. А дом не строиться в данный момент совсем. срок передачи квартиры в ДДУ был указан, как не позднее 30июня 2017. Все кричат, идите в суд. Но многие дольщики судлись, суды все выиграли, а с компании застройщика взять нечего - то ли счета заморожены у них, то ли на счетах денег 0. На сайте судебных приставов - целая стопка дел переданых в исполнение. Обращались к местным властям, все заявления перенаправляются к начальнику департамента строительства, а он говорит, помочь ни чем не можем. мы не при делах, до свидания, ждите и надейтесь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2017, 23:39   #2
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос слишком общий, каковы Ваши цели - получить квартиру, вернуть деньги, получить компенсацию за задержку сдачи дома в эксплуатацию или др. ?
Каков статус застройщика, поданы ли к нему банкротные иски ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2017, 01:06   #3
Алексей А.И.
Пользователь
 
Аватар для Алексей А.И.
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цель получить квартиру, но не хочется ждать при этом более года. И по истечении этого времени хотелось бы получить компенсацию, конечно. Но я готов симириться, если я её не получу. Главное квартира - жильё. Если ждать придётся год или более, то хотелось бы по истечении года или полтора, забрать деньги с процентами за их использование. Застройщик не банкрот, но денег почему-то на счетах у него нет. На сайте федеральной службы судебных приставов владимирская область, город Владимир. Если набрать ООО ИСК "Строй-Капитал", то там видно сколько уже дел передано в исполнение на компанию, но ничего не изымают у неё почему-то. Просто люди хотят и пытаются обращаться к властям, к губернатору, я вместе с ними пытаюсь, в надежде, что власть как-то подтолкнёт или "поможет" застройщику. Но все заявления и обращения, даже заявление губернатору, перенаправляются почему-то в департамент строителства местный, а в департаменте чиновник разводит руками и говорит, что они не обязаны ничего для нас делать, ничего не могут, и что мы, мол. имеем дело с комерческой организацией, а власть тут не при чём. Поэтому то я и спросил про законы, которые обязывают власть помогать дольщикам и дают ей полномочия. Чтобы можно было что-то возразить в следующий раз этому чиновнику, писменно, в официальном заявлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2017, 07:33   #4
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей А.И. Посмотреть сообщение
Цель получить квартиру, но не хочется ждать при этом более года. И по истечении этого времени хотелось бы получить компенсацию, конечно. Но я готов симириться, если я её не получу. Главное квартира - жильё. Если ждать придётся год или более, то хотелось бы по истечении года или полтора, забрать деньги с процентами за их использование.
Попытайтесь решить вопросы с застройщиком в судебном порядке. Если есть готовые сотрудничать с Вами другие пострадавшие от его действий (бездействий), имеющие не исполненные решения судов о взыскании денежных средств, можно пытаться стимулировать должника открытием против него банкротного дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2017, 17:46   #5
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей А.И., на самом деле не буду скрывать, что, если иметь ввиду практику, Ваша ситуация и ситуация других дольщиков проблемного застройщика является очень тяжелой. Материальные потери дольщиков в подобной ситуации неизбежны, и от Вас требуется предельно реалистичный подход к проблеме, чтобы сохранить хоть часть вложенного. О сроках решения проблемы говорить, как правило, вообще не приходится - надо набраться терпения.

Дело в том, что у застройщика неслучайно не имеется денежных средств на счетах. Этих денег нет по той причине, что их действительно у застройщика нет, и взяться им, скорее всего, не откуда. Были эти деньги украдены или были бесхозяйственно растрачены для Вас лично уже не важно. Важно, что нет никакого очевидного механизма их возврата. Всё, чем Вы сейчас реально располагаете, это правом на соответствующую часть недостроенного многоквартирного дома и правом залога (совместно с другими дольщиками) в отношении земельного участка под этим домом.

С учётом этого обстоятельства считаю бесперспективным добиваться в суде расторжения договора долевого участия и занятия места в длинной очереди "обычных" денежных кредиторов застройщика. Денег у застройщика нет, и, как указывал выше, скорее всего, не будет.

На региональном уровне, как правило, существуют различные программы помощи обманутым дольщикам, смысл которых обычно состоит в передачи недостроенного дома другому застройщику. Однако для достройки дома дольщики должны будут этому застройщику доплатить. Часть этой доплаты иногда компенсируется властями. Именно о наличии и условии таких программ в Вашем регионе следует, в первую очередь, спрашивать у чиновников, поскольку при всей их ущербности в Вашем случае это - наилучший реальный выход.

Всё остальное - в подавляющем большинстве случаев сказки, которые в конечном счете оборачиваются полной потерей вложенных в ДДУ средств. Извините, если расстроил.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе