Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2008, 20:57   #1
cockney
Пользователь
 
Аватар для cockney
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Передача собственности от бабушки внучке

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:
Моя бабушка совместно с моим отцом - ее сыном- являются собственниками квартиры. Причем отец там не прописан (он выписался из квартиры, так как приобрел квартиру в другом государстве).

Бабушка хочет завещать свою долю квартиры мне, ее внучке, но я же не являюсь наследником первой очереди, будет ли такое завещание иметь законную силу, и не может ли отец попросту аннулировать это завещание?

Возможно, лучше оформить акт дарения? В этом случае берется ли налог в 13%? И кто в таком случае становится собственником? (Я имею в виду, нужно ли переоформлять документы на квартиру?)

Просто для избежания скандалов бабушка не хочет, чтобы отец узнал об этом. Возможно, есть какой-то вариант передачи собственности, когда бабушка остается собственником номинально, но при этом я точно наследую ее долю?

Огромное спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 01:17   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cockney Посмотреть сообщение
Моя бабушка совместно с моим отцом - ее сыном- являются собственниками квартиры.
Уточните - собственность совместная с выделением долей или без оного?

Цитата:
Сообщение от cockney Посмотреть сообщение
Бабушка хочет завещать свою долю квартиры мне, ее внучке, но я же не являюсь наследником первой очереди, будет ли такое завещание иметь законную силу, и не может ли отец попросту аннулировать это завещание?
Принадлежащей ей собственностью (если имеется свидетельство о праве собственности на долю) бабушка может распорядиться так, как считает нужным, в том числе и завещать. Завещание будет иметь законную силу и аннулировать его Ваш отец не сможет. Только оспорить, если к этому будут основания.
Именно по данной причине, для Вас предпочтительнее оформление договора дарения. Налог при этом не платится (только нотариальная пошлина). Если оформляется дарственная, то юридическим собственником становится (после регистрации в Росрегистрации) тот, кому доля подарена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 15:51   #3
cockney
Пользователь
 
Аватар для cockney
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо большое за ответ.

Собственность у бабушки и отца долевая.

По поводу дарения у меня есть ряд вопросов. Бабушка не хочет, чтобы отец знал факте передачи собственности (для избежания скандалов). Но ведь если будет оформлена дарственная, этот факт станет достояним гласности. Ведь бабушка уже перестанет быть владелицей своей доли, и все коммунальные платежи будут приходить не на ее имя? Или я не права?

И вообще какие документы нужно будет переоформлять в случае оформления дарственной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 19:02   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cockney Посмотреть сообщение
Ведь бабушка уже перестанет быть владелицей своей доли, и все коммунальные платежи будут приходить не на ее имя? Или я не права?
Вы правы.
Цитата:
Сообщение от cockney Посмотреть сообщение
И вообще какие документы нужно будет переоформлять в случае оформления дарственной?
На основании дарственной после гос.регистрации Вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру на свое имя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2008, 20:26   #5
cockney
Пользователь
 
Аватар для cockney
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, а существует ли какой-либо способ переоформления квартиры, чтобы при жизни все-таки бабушка являлась собственницей (помимо обычного завещания)?

Повторюсь, она не хочет говорить своему сыну о переоформлении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 10:13   #6
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cockney Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а существует ли какой-либо способ переоформления квартиры, чтобы при жизни все-таки бабушка являлась собственницей (помимо обычного завещания)?
Нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 14:43   #7
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если бабушка перестанет быть собственницей коммунальные платежи будут приходить на ее имя до тех пор, пока Вы не пропишетесь в квартире и не заключите самостоятельные договоры со снабжающими организациями. Налоги приходят заказными письмами и отец их не увидит. Свидетельство о регистрации права собственности и договор дарения тоже можно убрать подальше от его глаз. Все-таки дарение - Ваш вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 19:29   #8
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cockney Посмотреть сообщение
Но ведь если будет оформлена дарственная, этот факт станет достояним гласности. Ведь бабушка уже перестанет быть владелицей своей доли, и все коммунальные платежи будут приходить не на ее имя? Или я не права?
Какой гласности? Об этом по радио, поверьте, не сообщат!
Отец, если захочет, узнает (в Регпалату сходит и запрос за 100 руб. оформит), но нужно ли ему это??? Он живет далеко, бабушку не выписывайте и сами не прописывайтесь, квартплата так и будет приходить на ее имя, скорее всего, ибо ЖЭКи редко сами что-то исправляют...
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 23:13   #9
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Посмотреть сообщение
Он живет далеко, бабушку не выписывайте и сами не прописывайтесь, квартплата так и будет приходить на ее имя, скорее всего, ибо ЖЭКи редко сами что-то исправляют...
Платежки действительно будут по-прежнему приходить на имя бабушки - они оформляются на зарегистрированного проживающего в данной квартире. Незарегистрированный собственник обычно получает извещение об уплате налога.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 08:36   #10
cockney
Пользователь
 
Аватар для cockney
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь, теперь все стало гораздо яснее
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе