Ответить

 

Опции темы
Старый 05.10.2008, 22:48   #1
Slavyanka
Пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Определение долей наследства.

Месяц назад у меня умер отец. И сейчас с наследством запутанная ситуация, т.к. завещания он не оставил. Начну с самого начала.
В 2003г. (будучи в браке с моей матерью) отец приобрел дачный участок с домом. В 2004г. отец приватизировал квартиру, в которой проживает его мать (пенсионерка), на своё имя. Весной 2006г. отец развелся с моей матерью и в августе 2006г. женился второй раз. В момент развода раздел имущества не проводился. Во время второго брака отец не работал и на средства его новой жены была проведена отделка дачи (жена работала).
Как я понимаю на наследство претендуют: я, мой родной брат, моя бабушка (мать отца), новая жена отца, моя мать.
Вопросы:1. Может ли моя мать заявить о разделе имущества (претендовать на половину квартиры и дачи)?
2.Как и между кем будет распределено наследство отца?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 22:59   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Как я понимаю на наследство претендуют: я, мой родной брат, моя бабушка (мать отца), новая жена отца, моя мать.
Ваша мать не является наследницей по закону, так как она - БЫВШАЯ жена.
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Может ли моя мать заявить о разделе имущества (претендовать на половину квартиры и дачи)?
В течение 3-х лет после развода может быть заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества, в Вашем случае - дачи. На квартиру режим совместно нажитого не распространяется, так как она была приватизирована, т.е.получена по безвозмездной сделке (если, конечно, Ваша мать не принимала в приватизации участие и ей не была выделена доля).
Цитата:
Сообщение от Slavyanka Посмотреть сообщение
Как и между кем будет распределено наследство отца?
По общему правилу наследство делится между наследниками поровну. Наследников Вы перечислили - все, кроме Вашей матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 23:21   #3
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В течение 3-х лет после развода может быть заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества,
Это откуда? И позже можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 23:32   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Это откуда?
Семейный кодекс.
Цитата:
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
...
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 23:55   #5
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Семейный кодекс.
Но из этого не следует, что он исчисляется с момента расторжения брака. СК правил исчисления не содержит, отсылает к ГК. А в нем "с момента, когда узнал" и т.д. (ст. 200) Не верите мне, есть Акт:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 23:59   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Не верите мне, есть Акт:
Отчего же, верю.
Однако, в нашем случае, с момента расторжения брака не прошло еще и 3-х лет. Так что разговор о превышении этого срока явно преждевременен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 00:08   #7
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
В течение 3-х лет после развода может быть заявлено требование о разделе совместно нажитого имущества, в Вашем случае - дачи
Разговор был об этом. Безотносительно к конкретному случаю. А с остальным согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 00:25   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Безотносительно к конкретному случаю.
Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев ответы ориентируются на конкретные обстоятельства, изложенные автором темы (вопроса). Перечислять все положения норм закона нецелесообразно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2008, 00:31   #9
Slavyanka
Пользователь
 
Аватар для Slavyanka
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за ответы.
У меня осталось несколько вопросов: Как моя мать должна заявить требование о разделе совместно нажитого имущества (дачи)? Каков порядок? Как будет произведен раздел квартиры если среди наследников моя бабушка-пенсионерка (п1 ст1149 ГК РФ нетрудоспособному родителю предоставляется обязательная доля по наследованию, которая должна состовлять не менее половины) ?
Может ли новая жена отца, т.к. она внесла вклад в отделку дома дачи претендовать на признание этого имущества как совместно нажитого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2008, 15:11   #10
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваша мама имеет право обратиться в нотариальную контору, по месту открытия наследственного дела с требованием выдать Свидетельство о праве собственности на имущество,нажитое в период совместного брака.Для этого ей необходимо предоставить Копию актовой записи о браке,которую может выдать орган ЗАГС, регистрировавший брак, с отметкой о расторжении брака.так же - правоустанавливающие документы на указанное Вами недвижимое имущество,приобретённое в периад совместного брака.
Вдова вашего отца является наследником по Закону 1ой очереди. Об увеличении своей доли она может претендовать только в судебном порядке,документально подтверждая свои затраты.
Мать наследодателя имеет право на обязательную долю только при наследовании по Завещанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе