Ответить

 

Опции темы
Старый 17.10.2008, 11:23   #1
Виктор Шкода
Пользователь
 
Аватар для Виктор Шкода
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Испания / Sevilla / Palmar de troya
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартирный вопрос

Получил в наследство квартиру пополам с братом, и на этом все кончилось. Не хочет продавать, а вот сдает с удовольствием. Дело в том, что квартира в Семипалатенске, брат там живет, прописан, а я в Алматы. Что я могу сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2008, 11:44   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продать брату свою половину. Продать кому нибудь свою половину.
Подарить кому нибудь.
Получать от сдачи квартиры половину прибыли, т.к. он не можт сдавать без вашего согласия.
Прописка не имеет никакого значения.
А вот Ваш брат должен платить налог на прибыль, если сдает квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.10.2008, 17:43   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Шкода Посмотреть сообщение
Что я могу сделать?
Попробуйте воспользоваться данными положениями ГК Республики Казахстан:
Цитата:
Статья 212. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.
Цитата:
Статья 213. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласию всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, устанавливаемом судом. 2. Каждый участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого - вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящейся на его долю выплаты соответствующей денежной суммы или иной компенсации.
Если брат не захочет делиться с Вами частью арендной платы от сдачи квартиры, Вы можете обратиться в суд для установления порядка пользования квартирой. Кроме того, обратите внимание на ст.215, 216 и 218 ГК РК.

Вообще-то мы даем консультации по российскому законодательству. Для решения Ваших проблем рекомендую обратиться на форум казахстанских юристов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе