Ответить

 

Опции темы
Старый 03.10.2008, 12:26   #1
Валентина Д
Пользователь
 
Аватар для Валентина Д
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспорит завещание или выступит в качестве обязательного наследника?

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Мама оставила мне в наследство "все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе принадлежащий мне дом, находящийся в ... с прилегающим земельным участком". Дом приватизирован на маму. Прописаны: мама, я, мой муж и два моих совершеннолетних ребенка. Сложность в том, что у меня есть брат, соответственно, сын завещателя, который является пенсионером ПО ВРЕДНОСТИ. Ему 56 лет, и он выписан из этого дома с 1976 г. Живет он в Татарстане, появлялся здесь крайне редко (на неделю через 2 года), т.е. за больными престарелыми родителями не ухаживал и никакой помощи не оказывал, в том числе и на похоронах. Сейчас, после смерти матери (6.08.2007) он собирается оспаривать завещание. В наследство я еще не вступила, т.к. брат прислал письмо нотариусу о том, что является наследником или что-то в этом роде - нотариус толком не объяснила. К слову, он заявил, что четырехкомнатная квартира, в которой они живут с женой принадлежит жене, а он недвижимостью не владеет. Брат сейчас оформляет себе группу инвалидности, и может ли это наверняка отнести его к обязательным наследникам. Насколько я понимаю, статусом обязательного наследника необходимо обладать на момент открытия наследства, а не позже. К слову в апреле этого года я сама получила 2-ю группу инвалидности.
Имеет ли он право на какую-либо часть наследства, и может ли он относиться к категории обязательных наследников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 16:06   #2
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валентина Д Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, статусом обязательного наследника необходимо обладать на момент открытия наследства, а не позже.
Верно полагаете.
Если он нетрудоспособен в связи с получением его вила пенсии, он имеет право на обязательную долю.
Когда было составлено завещание??? Обязательный наследник имеет право на 1/2 или 2/3 (в зависимости от даты составления завещания) от той доли, которая причиталась бы ему, если бы завещания не было.
Оспаривать это его право практически бессмысленно, практика такова, что доли его не лишат. Можете лишь договориться с ним о выплате ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ему денежной компенсации за причитающуюся ему долю в соответствии со ст. 1168-1170 ГК РФ. Соглашение лучше бы оформить у того же нотариуса.
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 16:10   #3
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изложенные Вами факты о неучастии в уходе, непроживании и т.п. правового значения не имеют, мы недавно проиграли аналогичное дело, хотя там оснований было больше...
Логика у него и суда будет такая: не помогал материально, т.к. не просили (Вы же алименты не взыскивали с него на содержание престарелой матери), не ремонтировал дом, т.к. в нем не жил, относился к матери с уважением, ее законный сын, преступлений против ее жизни и здоровья не совершал и т.д., поэтому имеет право...
__________________
Юридические услуги в Красноярске

Сложно быть юристом в антиправовом государстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 19:32   #4
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валентина Д, Ваш брат не является нетрудоспособным, досрочный выход на пенсию - это право гражданина (при наличии определенного страхового стажа). Но это не делает его нетрудоспособным. Согласно ст. 2 Федерального Закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", нетрудоспособные, кроме инвалидов и инвалидов с детства (и некоторых других категорий граждан) , это мужчины, достигшние возраста 60 лет.
В связи с этим, у брата не получится частично оспорить завещание в связи с тем, что он, якобы, имеет право на обязательную долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2008, 23:58   #5
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
В связи с этим, у брата не получится частично оспорить завещание в связи с тем, что он, якобы, имеет право на обязательную долю.
Из всей ветки могу согласиться только с этой цитатой. Точнее, с автором цитаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2008, 23:07   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Ваш брат не является нетрудоспособным, досрочный выход на пенсию - это право гражданина (при наличии определенного страхового стажа). Но это не делает его нетрудоспособным.
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Валентина Д Посмотреть сообщение
В наследство я еще не вступила, т.к. брат прислал письмо нотариусу о том, что является наследником или что-то в этом роде - нотариус толком не объяснила.
Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. В заявлении обязательно укажите - в случае отказа прошу данный отказ мотивировать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе