Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2015, 10:49   #1
GrAres
Пользователь
 
Аватар для GrAres
 
Регистрация: 25.01.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение ВУ по ч.7 ст.12.9 КОАП

Добрый день!

К сожалению, побороздив интернет в поисках ответа на свои нижеследующие вопросы, не нашел удовлетворительного ответа, в связи с этим, пришел искать ответ сюда, к более опытным в этом вопросе товарищам.

Суть:

1. В мае 2014 получил "письмо счастья" о превышении разрешенной скорости движения более чем на 60км/ч с автоматической камеры "Кречет". Т.е. нарушение 12.9 ч.4. О нарушении узнал только через госуслуги и то через несколько месяцев. Письмо официально не получал, в извещении не расписывался (т.к. их просто суют в открытый почтовый ящик, в открытом, неохраняемом подъезде).

2. В августе 2014 остановили уже непосредственно сотрудники ДПС за превышение скорости на 60км/ч, и в протокол вписали 12.9 ч.7 (т.е. повторное нарушение 12.9ч.4). Наказание - лишение ВУ на 1 год.
К сожалению, с связи с юридической неграмотностью, не знал, что по ч.7 12.9 идет лишение, в протоколе со всем согласился и поехал дальше (думал отделался штрафом).

3. В ноябре 2014 состоялся мировой суд, который постановил лишить меня ВУ. На решение суда была написана жалоба, в которой изложил следующее:
- о штрафе №1 (май 2014г.) я не знал, соответственно были нарушены мои права по обжалованию данного правонарушения, следовательно нарушение №2 (август 2014) не может расцениваться, как повторное по ч.7 ст.12.9 => прошу переквалифицировать его по ч.4 ст.12.9.

4. В пятницу (февраль 2015) состоялось предварительное слушание в районном суде, в ходе которого, суд запросил ГИБДД информацию о подтверждении получения мной первого штрафа. Следующее заседание менее чем через 2 недели.

Теперь, внимание, вопрос:

1. Если извещение по штрафу №1 я не получал, сам штраф не видел, на почту не ходил и нигде за него не расписывался, может ли ГИБДД каким-либо образом подтвердить получения мной данного извещения? Как правило, чью сторону при данном раскладе принимает суд?

2. Возможно ли переписать штраф №1 на другое лицо, вписанное в страховку, по прошествии такого количества времени и даже, если он был уже оплачен? Какова процедура данного процесса?

Заранее благодарю за ответ, он для меня очень важен.

Последний раз редактировалось GrAres; 25.01.2015 в 10:50.. Причина: корректировка стилистики
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 17:17   #2
Alekssandr
Пользователь
 
Аватар для Alekssandr
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 93
Благодарности: 28
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrAres Посмотреть сообщение
1. Если извещение по штрафу №1 я не получал, сам штраф не видел, на почту не ходил и нигде за него не расписывался, может ли ГИБДД каким-либо образом подтвердить получения мной данного извещения? Как правило, чью сторону при данном раскладе принимает суд?
Дело в том, что вы получили не протокол, а постановление, действие которых регулируется КоАПом Статья 29.10 и 29.11. Так вот согласно этим статьям, камера формирует электронный документ, который рассматривает конкретный инспектор. После рассмотрения, печатает вам постановление в котором вы должны расписаться или оно отправляется вам заказным письмом в течении 3 рабочих дней. На практике это все автоматизированно, хотя в постановлении имя инспектора указывается. Вы ничего не получали и ни где не расписывались. Хорошо бы и на почте этот момент выяснить, получив оф. заключение почты приходило ли вам, что то из ГИБДД или нет. Если судья адекватная то должна признать, что вас не надлежащем обзором уведомили. А вам опережаясь приведенные мною статьи КоАП, доказывать свою правоту. Либо сами либо пишите в суде ходатайство о направлении в ГИБДД и на почту запроса, куда делось это "письмо счастья".
Цитата:
Сообщение от GrAres Посмотреть сообщение
2. Возможно ли переписать штраф №1 на другое лицо, вписанное в страховку, по прошествии такого количества времени и даже, если он был уже оплачен? Какова процедура данного процесса?
Думаю, что нет. Точно не скажу. Кто владелец автомобиля ? Если вы утверждаете, что не вы сидели за рулем, то докажите это судье ...если сможете .

А что мировой суд ответил по поводу того, что вы не получали постановление ? Я понял одно, когда люди приходят в суд без адвоката юридически не подготовленные, судьи таких водителей наказывает за незнание и за отсутствие защитника.

Последний раз редактировалось Alekssandr; 25.01.2015 в 17:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 17:37   #3
GrAres
Пользователь
 
Аватар для GrAres
 
Регистрация: 25.01.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приветствую, Александр!

Что касается письма, то:

Скорее всего его почта получала, и, возможно, засовывало мне в почтовый ящик. т.е. некоторые письма счастья я нахожу прямо в почтовом ящике вместе с уведомлениями. Давайте тогда и исходить из ситуации, что почта прислала уведомление и засунуло мне уведомление и письмо в почтовый ящик. Естественно я его не видел и нигде за него не расписался. Почта естественно скажет, что приходило, но я за ним не пришел. Чью сторону примет суд?

На просторах интернета вычитал, что, если даже не ходить на почту и не получать письмо, то оно, полежавши 30 дней на почте, возвращается в центр Видеофиксации, после чего, в течении 10 дней, вступает в законную силу.
В моем случае, оно в центр видеофиксации не вернулось (будем там предполагать). Тогда что?)

Владелец - я. В страховке еще 1 человек.

Мировой суд сказал, что виновен, не смотря на факты, изложенные выше. Ходил вместе с адвокатом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 18:12   #4
Alekssandr
Пользователь
 
Аватар для Alekssandr
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 93
Благодарности: 28
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сколько я понимаю эту ситуацию, вам ничего не вручали. Было заказное письмо или нет ? Это важный вопрос. Очень может быть, что почта ничего не получала. Но вы юридически считаетесь оповещенным либо когда лично расписались в постановлении либо когда расписались в получении заказного письма. Если правда такое понятие, как надлежащие уведомление. Например если вы в первый раз не откликнулись на извещение, оно присылается повторно. Раза три точно. Могут даже позвонить. Если вы продолжаете игнорировать все попытки уведомить вас о штрафе, не отвечаете на звонки...и не являетесь за письмом, то будет считаться, что вы должным образом были уведомлены. Но это насколько я помню касается вызова в суд или в ГИБДД... По поводу писем счастья в КоАПе лично я ничего не нашел. Если почта все получила, но вам ничего не отправила, или отправила а вы не смотрите в ящик почтовый...это ваши проблемы - скорее всего так вам скажет суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 18:46   #5
GrAres
Пользователь
 
Аватар для GrAres
 
Регистрация: 25.01.2015
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заказное письмо, скорее всего было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 18:53   #6
Alekssandr
Пользователь
 
Аватар для Alekssandr
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 93
Благодарности: 28
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GrAres Посмотреть сообщение
Заказное письмо, скорее всего было.
Вы выясните это, а не гадайте. Мне на один штраф раза три приходило извещение. Ну и так сам когда судился и мне какой то время не нужно было брать извещение , тоже несколько раз приходило извещение. В не могли его не заметить. Правда я не знаю насколько у вас в надлежащем состоянии почтовый ящик и как часто вы вообще в него смотрите... ну в любом случае мнение мое такое...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе