Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2009, 16:37   #1
Kat_ya
Пользователь
 
Аватар для Kat_ya
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Смена фамилии ребёнку (2 года)

Здравствуйте!
Постараюсь вкратце...с БМ разводимся уже больше года...На развод подавала я в августе прошлого года, спустя 4 месяца как он бросил меня с ребенком. В августе же по воле случая встретила мужчину, за которого сейчас собираюсь замуж, так как решение по разводу уже вынесено путем мучительных отклонений кассаций и тп. Стоит серьезная проблема смены фамилии. В иске по разводу я указала присвоение себе прежней девичьей фамилии. Очень волнует ребенок, доченька 2-х лет...по многим психологическим и юридическим так сказать показаниям не хочу носить с ней разную фамилию, тем более она получается разная по национальной пренадлежности. Нынешний мужчина живет с нами уже год, она считает его своим папой. БМ первое время, до года ребенка, виделся с ней часто и охотно, но после подачи мной иска о разводе и после того, как узнал о моем новом счастье всё изменилось. Скачал фото из социальной сети, где мы с любимым на пляж, выставил меня аморальной особой, потребовал проживание ребенка с ним....при этом ребенка не видел весь этот ГОД!! пока занимался всякими пакостями в суде...сейчас решение о проживании (боюсь уже сглазить) вынесено, осталось забрать его из суда...И соответсвенно мой нынешний мужчина хочет оформить отношения и стать с нами одной семьей. Проблема - какую фамилию мне брать - будущего мужа или оставлять свою? будет ли это как-то учитываться при обращении в опеку о смене фамилии ребенку? И в общей сложности, подскажите пожалуйста, КАК ЛУЧШЕ ЭТО СДЕЛАТЬ (изменить фамилию ребенка без согласия отца).
Месяц назад он начал настаивать на встречах, алименты платит. Но ребенок его конечно не помнит, пока тяну время, поскольку очень переживаю за психику ребенка - то один папа то второй откуда-то взялся...и неизвестно надолго ли.... После всех грязных выходок со стороны БМ конечно мечтала бы вообще лишить его родительских прав до тех пор, пока ребенок сам не сможет решать...но увы это уже другой вопрос и гораздо более сложный...Буду очень признательна за консультацию...хочется уже жить нормально, не оглядываясь и не спотыкаясь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 20:38   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При отсутствии согласия между родителями относительно фамилии ребенка, этот вопрос решается органами опеки и попечительства. Какую именно фамилию взять вам и какую дать дочери решать все-таки придется вам самой, юрист здесь вряд ли сможет дать консультацию, так как сама по себе фамилия (и то, что Вы ее поменяете себе или дочери) никаких юридических последствий не влечет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 21:20   #3
Kat_ya
Пользователь
 
Аватар для Kat_ya
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igk2005 Посмотреть сообщение
Какую именно фамилию взять вам и какую дать дочери решать все-таки придется вам самой, юрист здесь вряд ли сможет дать консультацию, так как сама по себе фамилия (и то, что Вы ее поменяете себе или дочери) никаких юридических последствий не влечет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Общие тезисы мне известны. Объясню, почему задаюсь вопросом о фамилии - один из адвокатов сказал мне, что если я выйду замуж, ВОЗЬМУ ФАМИЛИЮ МУЖА, проживу с ним год, да еще и как бонус забеременею и рожу еще одного ребенка, то опека пойдет мне навстречу почти наверняка и даст разрешение на смену фамилии, в интересах ребенка и без согласия отца.
В случае же если я захочу дать просто свою девичью фамилию - шансов практически нет.
Поэтому это не интерес спортивного характера, а желание найти способ, который даст результат, потому что отец точно будет возражать при запрашивании у него согласия. Интересна практика принятия решений в таких случаях...Насколько часто и при каких условиях опека идет навстречу матери..вот и вся суть...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе