Ответить

 

Опции темы
Старый 30.09.2009, 17:31   #1
Маюшка
Пользователь
 
Аватар для Маюшка
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Развод и ребенок

Развелась с мужем после 13 лет брака,по причине того что:1. Любил выпить,2. Очень плохо относился к ребенку,унижал,оскорблял,не уделял внимания абсолютно,только упреки.За все года даже ни разу в кино ребенка не сводил,не говоря уже о совместном отпуске и т.д.3. Появилось подозрение(небеспочвенное как оказалось)что я не одна.Но бабушка с папиной стороны разумеется до беспамятства любит внука,с самого начала были разумеется трения по поводу воспитания,вопрос весь в том что после того как мы с мужем разошлись,я поговорила со свекровью на предмет того,что в принципе сын больше переживал бы разлуку с ней,чем с отцом(его он вообще хотел убить когда вырастет-он так мне и говорил в прямом смысле слова),мы договорились до того,что ребенок продолжает активно общаться с бабушкой,но о маме с папой она с ним не беседует на предмет развода и т.д,но получилось что меньше чем через месяц после того как мы расстались,мой муж привез на дачу свою новую женщину...Там был наш сын,у него был разумеется был шок,но добрая бабушка решила оправдать папу несмотря ни на что и придумала легенду о том,что мама заколдовала папу,поэтому он всю жизнь мучался и пил,а тетя теперь его лечить будет(это при том что тетя тут же легла в бывшую мамину постель),в общем начался ад,ребенка накрутили и настроили против меня до такой степени,что он смотрит на меня ненавидящим взглядом,договориться с ним невозможно ни о чем,ему перевернули все представления о жизни,мама плохая и т.д,даже умудрились наврать ребенку что папа пережил клиническую смерть,папа сам же объяснял ребенку какой он хороший,что он ушел и все оставил плохой маме(имеется ввиду квартира,машина(гольф 92 г.в) и ребенок уверовал что папа самый несчастный на свете,вместе мы не живем с марта 2008 года,за весь период папа ни разу никуда ребенка даже сводил,но дело все в том что мне этого и не нужно,я не запрещала им общаться потому как знала что он ему не нужен,но у бабушки разумеется другой взгляд,договориться невозможно ни о чем,когда он приезжает к ним на дачу,ему позволено все...,не надо убираться,делать уроки и т.д,а дома разумеется злая мама,которая заставляет мыться и хотя бы сумки из магазина донести,соответственно там лучше,дошло до того что ребенок решил жить с папой(у папы уже родился ребенок в новой семье)плюс папа не работает несколько месяцев и алиментов не платит уже 4 месяца,на вопрос где алименты был ответ-ну ты же продала гольф,вот половину этих денег туда включи,первый раз папа отказался взять ребенка к себе объясняя это тем,что негде жить и что какие то друзья должны ему большую сумму денег,как только они отдадут,он купит жилье и заберет к себе сына,самое страшное что ребенок в это верит,второй раз он его все таки забрал,но я знаю что ребенок живет у свекрови,три дня мой ребенок мне даже не звонил(знаю как у него дела через школьного психолога)на ее вопрос где он живет,ответил что у папы(думаю что врет),через день после того как папа якобы его забрал,мне позвонил риэлтор и сообщил что муж хочет продавать квартиру(свою долю)квартира приобретена в браке,судом поделена на две равные доли.В общем помогите советом как быть в такой ситуации,меня фактически лишили ребенка,ему поломали всю психику,он как зомби,звонить и скандалить значит скомпромитировать себя в его глазах,он соскучится и разумеется попросится домой,но квартиру то папа уже продавать собрался...Я понимаю что для того чтобы лишить кого то каких то прав,нужны очень веские основания,но не основания ли то что идет воздействие на меня путем разрушения психики ребенка,в первую и самую главную очередь я хотела бы лишить права ВООБЩЕ приближаться к ребенку бабушку,а папа сам потом успокоится,потому что главное действующее и хладнокровное лицо у нас тут бабуля.В общем помогите советом как мне действовать,хотелось бы вообще оградить сына от этой семьи,но на законных основаниях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 18:01   #2
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При разводе было определено место проживания ребенка с одним из родителей?
Цитата:
В общем помогите советом как быть в такой ситуации,меня фактически лишили ребенка,ему поломали всю психику,он как зомби
Прежде всего найти квалифицированного психолога (психотерапевта) и провести полное психологическое обследование ребенка. Обычно выясняют следующие вопросы:
- индивидуально-психологические особенности ребенка,
- наличие психологических проблем, психотравмирующих ситуаций, требующих вмешательства специалиста, психологической коррекции,
- особенности стилей воспитания со стороны отца и матери,
- выявление степени привязанность ребенка к отцу и матери.
Цитата:
Я понимаю что для того чтобы лишить кого то каких то прав,нужны очень веские основания
Абсолютно справедливо.
Цитата:
но не основания ли то что идет воздействие на меня путем разрушения психики ребенка
Разрушение психики ребенка - это Ваши предположения. Если о психологических/психиатрических проблемах ребенка заявит специалист и укажет наличие причинно-следственной связи между действиями отца/бабушки и нанесением ущерба психическому здоровью ребенку - тогда такие основания у Вас появятся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 18:16   #3
Маюшка
Пользователь
 
Аватар для Маюшка
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огоромное за ответ,при разводе о месте проживания ребенка вопрос не стоял вообще, папа протестов не выдвигал, но если полное психологическое обследование ребенка выявит что проблема действительно существует, то какие мои дальнейшие действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 09:35   #4
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прежде всего нужно определить какие психологические/психиатрические проблемы у ребенка имеются на настоящий момент. Затем установить причины происхождения этих проблем и пути излечения/коррекции. Исходя из рекомендаций врача или детского психолога и необходимо будет строить стратегию дальнейших действий. Т.е. действовать исключительно в интересах здоровья ребенка, опираясь на заключение и рекомендации специалиста (комиссии специалистов), а не на собственные предположения и домыслы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 11:08   #5
Маюшка
Пользователь
 
Аватар для Маюшка
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-"Исходя из рекомендаций врача или детского психолога"
допустим психолог сделает вывод,о том что общение рекомендуется вообще исключить, какой статьей я должна руководствоваться, для того чтобы оградить ребенка от общения.Психолог сделает вывод и даст рекомендации относительно ребенка, но меня еще все таки волнует как юридичекси решается этот вопрос,ребенку 12 лет и ему уже доходчиво объяснили что он имеет права жить с тем с кем захочет,он сам принял решение что хочет пожить немного с папой,но папа его сбагрил к бабушке...,бабушка естественно поет ему песни что папа хороший, но забрать не может,а мама она плохая,я не стала препятствовать его решению пожить с папой(честно говоря был расчет на то,что папа не выдержит долго играть хорошего отца и сорвется, либо накричит,либо как то оскорбит-это я к тому,что я хотела бы чтоб ребенок вспомнил как раньше закатывался в истерике,потому что не хотел идти домой,это все не потому что я не люблю своего ребенка и хочу чтоб ему было больно,а к тому что он уперся что вот хочу пожить и все...,он в силу своего возраста не понимает что если видеться с человеком раз в месяц,то разумеется все будет очень хорошо и никто не будет ругаться и кричать,взывать к разуму ребенка у которого сейчас переходный возраст вдобавок ко всему, просто неразумно,объяснений было было более чем...наверное он должен снова испытать то унижение и обиду,которое испытывал раньше,для того чтоб сделать вывод хоть какой то.Но живет он у бабушки к моему кошмару,а договор был о том что он будет жить с папой,если я сейчас приеду для того чтоб его забрать то скорей всего будет выяснение отношений и ссора,что меня скомпромитирует в глазах ребенка,поэтому я подумала, что если он считает что взрослый для того чтоб принимать такие решения,пусть за них учится отвечать,думаю что ему конечно домой хочется,но он не признает этого пока из вредности просто,в общем я пока жду,что он запросится домой,а вот как только он вернется хотелось бы начать действовать...Я пишу так подробно не для того чтобы пожаловаться и поплакаться,а для того чтоб было побольше информации в моей истории ,тут дело не в том,что я сумашедшая мамаша,которая кидается без ума просто на амбразуру не имея оснований на то,поверьте я в своем уме,мне нужно оградить ребенка от этой семьи на законных основаниях,потому что ребенок уже достоточно взрослый и имеет свое мнение,но оно пока основывается у него именно на той информации которую ему в той семье внушили,я могла бы допустим в свою очередь начать так же поливать всех грязью и рассказывать ребенку какие-то непрятные вещи о папе или бабушке,но считаю что это подло,по отношению к нему самому,он с этой информацией по жизни потом пойдет,а мне хотелось бы что он вырос достойным человеком.Просто как пример:вернувшись как-то с дачи и садясь за уроки с перепалкой он мне заявил,что папа ему сказал: что когда что-то делаешь надо прежде всего думать как будет удобно тебе,а потом уже о других думай.У меня волосы встали дыбом от этого.Ребенок вырастет просто маргиналом.Мне нужно знать какие есть статьи и как называются действия которые сейчас происходят по отношению к ребенку.Папа не платит алименты уже несколько месяцев,он и не забитоится о том что ребенок кушает и во что одевается,они просто весело проводят вместе время на даче по выходным(о том чтоб они делали это беззаботно и папа не готовил сам кушать сыну и не думал во что бы его одеть естественно заботится бабушка),но ребенок не понимает этого,объяснять ему не считаю нужным, что папа ведет себя непорядочно,он не поймет сейчас этого просто.Его слова недавно были:папа изменился и наконец то-папа меня любит!Он хочет лишить ребенка жилья,потому что его новая женщина тоже родила ему ребенка,но не объяснишь ему сейчас,что папа забирая у него,отает это другому сыну.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 11:51   #6
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
допустим психолог сделает вывод,о том что общение рекомендуется вообще исключить, какой статьей я должна руководствоваться, для того чтобы оградить ребенка от общения.
Вы подаете иск о порядке общения с ребенком отца и в этом иске просите суд в интересах здоровья ребенка установить порядок общения, рекомендованный врачом/психологом. Если суд посчитает необходимым для объективного рассмотрения дела, будет назначена психологическая, либо психолого-психиатрическая экспертиза, которая уточнит рекомендации врача.
Цитата:
ребенку 12 лет и ему уже доходчиво объяснили что он имеет права жить с тем с кем захочет
Это неверно. Если между родителями ребенка, проживающими раздельно, существует спор о месте проживания ребенка, то место жительства ребенка, достигшего 10 лет, определяется судом с обязательным учетом его мнения, при условии, что это не противоречит его интересам.
Цитата:
был расчет на то,что папа не выдержит долго играть хорошего отца
Так Визначально рассичтывали на конфликт между отцом и сыном? А может отец не играет роль хорошего отца, а им является?
Цитата:
Но живет он у бабушки к моему кошмару
Вы праве через суд потребовать возврата ребенка от третьих лиц.
Цитата:
ребенок уже достоточно взрослый и имеет свое мнение,но оно пока основывается у него именно на той информации которую ему в той семье внушили
Это противоречивое высказывание. Ребенок либо имеет свое мнение, либо ему внушили чужое мнение.
Цитата:
он мне заявил,что папа ему сказал: что когда что-то делаешь надо прежде всего думать как будет удобно тебе,а потом уже о других думай
Это позиция эгоистическая, но не противоправная и не противозаконная.
Цитата:
У меня волосы встали дыбом от этого.Ребенок вырастет просто маргиналом.
Вы драматизируете ситацию. Ребенок не сказал, что не скинхед и предпочитает насильственные методы восстановления справедливости.
Цитата:
Мне нужно знать какие есть статьи и как называются действия которые сейчас происходят по отношению к ребенку.
Из всего сказанного ясно только, что ребенок проживает у бабушки, с чем Вы не согласны. А Вы пробовали говорить с бабушкой и с отцом ребенка и высказать в беседе свое несогласие с местом проживания ребенка? Указав, что при невозврате ребенка Вы вынуждены будете обратиться в суд?
Цитата:
Папа не платит алименты уже несколько месяцев
Но ведь как я понимаю, папа полностью содежит ребенка? Если есть вопросы по исполнению алиментных обязательств, Вы также вправе обратиться в суд.
Цитата:
Он хочет лишить ребенка жилья
Если Вы считаете, что права ребенка нарушаются отцом, можете обратиться в суд.

Последний раз редактировалось ВМР; 01.10.2009 в 11:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 12:09   #7
Маюшка
Пользователь
 
Аватар для Маюшка
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

-Но ведь как я понимаю, папа полностью содежит ребенка? Если есть вопросы по исполнению алиментных обязательств, Вы также вправе обратиться в суд.

Папа вообще не содержит ребенка,ребенка содержу я сама.Папа несколько месяцев не работает и у него новая семья,там грудной ребенок которого также нужно содержать,поэтому претензий я не выдвигала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 12:13   #8
Маюшка
Пользователь
 
Аватар для Маюшка
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы драматизируете ситацию. Ребенок не сказал, что не скинхед и предпочитает насильственные методы восстановления справедливости.

Вот когда ребенок об этом заявит,будет уже поздно что то предпринимать,хотелось бы не доводить до этого.В школе уже был прецендент и его хотели поставить на учет в детскую комнату милиции.И потом не один скидхед не заявит во всеуслышание кем он является и какие методы восстановления справедливости он предпочитает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 12:18   #9
Маюшка
Пользователь
 
Аватар для Маюшка
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так Визначально рассичтывали на конфликт между отцом и сыном? А может отец не играет роль хорошего отца, а им является?

Поверьте я знаю о чем говорю,я была бы счастлива если бы он был хорошим отцом,но когда этот так называемый отец не дает ребенку пить сок,объясняя это тем что сок калорийный и называет ребенка гнидой,за то что тот грязной ручкой нечаянно оставил маленькое пятнышко на обоях...в общем писать можно бесконечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2009, 12:28   #10
Маюшка
Пользователь
 
Аватар для Маюшка
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из всего сказанного ясно только, что ребенок проживает у бабушки, с чем Вы не согласны. А Вы пробовали говорить с бабушкой и с отцом ребенка и высказать в беседе свое несогласие с местом проживания ребенка? Указав, что при невозврате ребенка Вы вынуждены будете обратиться в суд?


Я разумеется не согласна с тем,что ребенок проживает у бабушки,при том что у него есть нормальная,здоровая мать и отец,я не против чтобы он пожил именно с отцом,против того чтобы они общались я против и не была никогда,но как я уже объясняла папе он не нужен,главное действующее лицо здесь бабушка,которая тихим сапом подчиняет себе всех вокруг,с ними со всеми я пыталась договариваться и спокойно и ругалась,чтобы не настраивали ребенка против собственной матери,в противном случае я просто перестану отдавать его на дачу в выходные,но у меня нет права без решения суда запретить им общаться или делать это в моем присутствии.Возвращаясь из той семьи ребенок становится неадекватным,он огрызается,грубит,хамит,потому что там ему разрешается стоять на голове и поступать именно так как удобно ему не задумываясь о других людях.Разумеется дома мама которая будет заставлять делать уроки,заправлять кровать,соблюдать хоть какие то рамки и приличия.Ему на данном этапе удобно там где не напрягают,но это как раз идет ему во вред.


он мне заявил,что папа ему сказал: что когда что-то делаешь надо прежде всего думать как будет удобно тебе,а потом уже о других думай
Это позиция эгоистическая, но не противоправная и не противозаконная.


странно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе