Ответить

 

Опции темы
Старый 29.02.2008, 21:28   #1
Yanina
Пользователь
 
Аватар для Yanina
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Несите справку от психиатра"

Здравствуйте. Хотели с мужем сегодня начать оформление на себя дома, в котором живём уже много-много лет, но который по документам принадлежит трём нашим старикам: маме, её брату и её сестре. Все давно "ЗА", прочла всю интересующую меня информацию и вперёд, к нотариусу, написать доверенности на продажу. Нотариус оформляла отдельно каждого, хотя ни дом, ни земля по факту никогда не делились. Свидетельств на землю 3 штуки на один адрес, без всяких "а", "б", "в". Я думала, что доверенность будет общая от троих. Мама и её сестра прошли эту процедуру нормально, но брат, от жары, усталости, переизбытка эмоций повёл себя немного не адекватно:"Я ничего не помню, это всё ихнее, пусть делают, что им надо." В доказательство того, что никто ничего у дедушки не отнимает, я показывала им же написанное, давнишнее, правда, завещание. Вердикт нотариуса - несите справку от психиатра. Я, может, чего не понимаю, но много раз слышала о том, что к немощным старикам приглашают нотариуса на дом и всё оформляют, а тут человек нормально пришёл, очередь отсидел, ну "поплыл" - так ведь старенький, давление-волнение-сосуды. И даже в таком состоянии было видно его весьма и весьма доброе отношение к нам.
Про 3 доверенности: значит ли это, что 1 может подарить, а двое других продать? Мама диктует такие условия. Не будет ли при таком раскладе оформление стоить нам в 3 раза дороже?

Последний раз редактировалось Yanina; 01.03.2008 в 11:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2008, 00:56   #2
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yanina Посмотреть сообщение
значит ли это, что 1 может подарить, а двое других продать? Мама диктует такие условия.
Мама не вправе диктовать. Каждый собственник вправе по своему усмотрению подарить или продать.

Цитата:
Сообщение от Yanina Посмотреть сообщение
Вердикт нотариуса - несите справку от психиатра.
Нотариус вправе такое потребовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 14:48   #3
Yanina
Пользователь
 
Аватар для Yanina
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бородино (Московская обл.)
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Психиатр справку не дал.
Мы имеем: дом в трёх частях. Одну часть мама желает подарить, другую - тётя продать, дядя не может желать ничего по вышеописанной причине. Мы с мужем, потому как в этом доме давно обитаем, сделали основательнейшую реконструкцию. От старого дома остался только сруб 6 на 6. НО ... Разрешение на реконструкцию мы не брали. Нужно теперь ВСЁ оформлять: и доли, и реконструкцию. Так, как мы планировали - не получилось, а как теперь быть - не знаю. Буду очень благодарна за советы.


По поводу действий нотариуса.

Постатейный комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате (под ред. Аргунова В.Н.) - М: "СПАРК", 1996 г.

Статья

Статья 43. Проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, участвующих в сделках
При удостоверении сделок выясняется дееспособность граждан и проверяется правоспособность юридических лиц, участвующих в сделках. В случае совершения сделки представителем проверяются и его полномочия.

Комментарий

Особым случаем надо признать проверку дееспособности гражданина, относительно которого у нотариуса возникает сомнение в его психическом здоровье. Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Но надо подчеркнуть, что сам по себе факт душевной болезни или слабоумия, хотя бы и очевидный для окружающих или даже подтвержденный справкой лечебного учреждения, еще не дает оснований считать гражданина недееспособным. Он может быть признан недееспособным только судом в порядке, установленном ГПК. Если такого решения суда не было, гражданин вправе совершать юридические действия, в том числе нотариальные. Поэтому нотариус, прежде чем отказывать в совершении нотариального действия на основании ст. 48 Основ, должен отложить его на основании ст. 41 Основ с целью выяснения вопроса о том, имеется ли решение суда о признании этого гражданина недееспособным и об установлении над ним опеки. При отсутствии достоверных данных об этом недопустимо отказать гражданину в совершении нотариального действия.

Согласно всему вышеизложенному, все наши телодвижения не более, чем мышиная возня?

Последний раз редактировалось Yanina; 04.03.2008 в 21:27.. Причина: Добавлено
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе