Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2013, 12:41   #1
A_Lifanov
Пользователь
 
Аватар для A_Lifanov
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Сеченово
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ДТП, не понятны действия с Росгосстрахом

Здравствуйте!

6 августа этого года попал в ДТП, я пострадавший. Нарушений ПДД за мной нет, водитель второго автомобиля совершивший ДТП, несовершеннолетний. Отец привез документы на машину и страховку. Страховые листы ОСАГО Росгосстрах у нас обоих. В ГАИ оформили все, справку о ДТП, схему места совершения ДТП, Протокол.

На следующий день обратился в филиал Росгосстрах в нашем регионе, девушка взяла документы, посмотрела, сказала все хорошо, но нужно ехать в главный офис Нижнего Новгорода на ул.Березовскую, сам я из Сеченово, а это 200 км. Номер телефона специально не дают, обязательно только ехать. Смирился, поехал. На месте предъявил Справку о ДТП и свидетельство о регистрации ТС. Вышел эксперт, сфотографировал машину, составил акт осмотра где он указал все повреждения, на акте поставил свою подпись и число, после недолгого ожидания девушка пригласила на беседу и сообщила сумму ремонта 26 тысяч руб (автосервис просит 70 т.р.), я не согласился на эту сумму, она сказала что тогда отправляют документы в Москву для досчета и результаты будут известны после 13 августа. Результаты досчета по телефону узнать нельзя, опять только ехать...(специально гоняют в такую даль). Задал вопрос: "Что если сумма после досчета не изменится или она меня не устроит?". Ответ: "Тогда вам придется ехать к НАШЕМУ независимому автоэксперту в г.Урень!" (А это вообще 400 км в один конец, машина с погнутой балкой, колесо трет, явно не доедет и не собираюсь ехать к ИХ независимому эксперту).

Никакие заявления не писал, номер дела не сказали, счет в банке не спросили, наруки никакие документы не выдали. Ставил одну единственную подпись на акте осмотра.

На этом все, поехал домой и заехал к независимому автоэксперту, собрали пакет документов:

Уведомление о ДТП;
Копия справки о ДТП;
Копия протокола;
Копия схемы места совершения ДТП;
Уведомление о проведении независимой экспертизы назначенное на 23 августа;
Заявление о страховой выплате;
Копия страхового полиса ОСАГО;
Копия ПТС;
Копия сбер.книжки.

Документы заверил нотариально. Отправил 15 августа в офис Росгосстраха на ул.Звездинка заказным письмом, с объявленной ценностью, описью, НО к сожалению без обратного уведомления о вручении...

23 августа сотрудник Росгосстрах не приехал, независимый эксперт сфотографировал авто. Обещал к концу месяца посчитать и сделать акт.

Правильно ли я все делаю? После получения АКТА что дальше делать? Обращаться в страховую или в суд? Если в суд, то от Росгосстраха у меня нет никаких документов, даже номер выплатного дела не известен, звонил в Москву, тоже не говорят. Разъясните что правильно, а что нет? А то получится откажут или что типо документы вообще не подавал..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 08:11   #2
ParamonovaElena
Пользователь
 
Аватар для ParamonovaElena
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

6 августа этого года попал в ДТП, я пострадавший. Нарушений ПДД за мной нет, водитель второго автомобиля совершивший ДТП, несовершеннолетний. Отец привез документы на машину и страховку. Страховые листы ОСАГО Росгосстрах у нас обоих. В ГАИ оформили все, справку о ДТП, схему места совершения ДТП, Протокол.

На следующий день обратился в филиал Росгосстрах в нашем регионе, девушка взяла документы, посмотрела, сказала все хорошо, но нужно ехать в главный офис Нижнего Новгорода на ул.Березовскую, сам я из Сеченово, а это 200 км. Номер телефона специально не дают, обязательно только ехать. Смирился, поехал. На месте предъявил Справку о ДТП и свидетельство о регистрации ТС. Вышел эксперт, сфотографировал машину, составил акт осмотра где он указал все повреждения, на акте поставил свою подпись и число, после недолгого ожидания девушка пригласила на беседу и сообщила сумму ремонта 26 тысяч руб (автосервис просит 70 т.р.), я не согласился на эту сумму, она сказала что тогда отправляют документы в Москву для досчета и результаты будут известны после 13 августа. Результаты досчета по телефону узнать нельзя, опять только ехать...(специально гоняют в такую даль). Задал вопрос: "Что если сумма после досчета не изменится или она меня не устроит?". Ответ: "Тогда вам придется ехать к НАШЕМУ независимому автоэксперту в г.Урень!" (А это вообще 400 км в один конец, машина с погнутой балкой, колесо трет, явно не доедет и не собираюсь ехать к ИХ независимому эксперту).

Никакие заявления не писал, номер дела не сказали, счет в банке не спросили, наруки никакие документы не выдали. Ставил одну единственную подпись на акте осмотра.

На этом все, поехал домой и заехал к независимому автоэксперту, собрали пакет документов:

Уведомление о ДТП;
Копия справки о ДТП;
Копия протокола;
Копия схемы места совершения ДТП;
Уведомление о проведении независимой экспертизы назначенное на 23 августа;
Заявление о страховой выплате;
Копия страхового полиса ОСАГО;
Копия ПТС;
Копия сбер.книжки.

Документы заверил нотариально. Отправил 15 августа в офис Росгосстраха на ул.Звездинка заказным письмом, с объявленной ценностью, описью, НО к сожалению без обратного уведомления о вручении...

23 августа сотрудник Росгосстрах не приехал, независимый эксперт сфотографировал авто. Обещал к концу месяца посчитать и сделать акт.

Правильно ли я все делаю? После получения АКТА что дальше делать? Обращаться в страховую или в суд? Если в суд, то от Росгосстраха у меня нет никаких документов, даже номер выплатного дела не известен, звонил в Москву, тоже не говорят. Разъясните что правильно, а что нет? А то получится откажут или что типо документы вообще не подавал..
Вы делаете все верно, заказного письма с описью достаточно, отследите отправление через интернет, после получения страховой Вашего заказного письма в течение 30 календарных дней по ФЗ должна быть произведена выплата. Организуйте по той же самой схеме с уведомлением страховой и виновника независимую экспертизу ущерба и смело направляйте претензию. В дальнейшем по закону о защите прав потребителя Вы освобождены от государственной пошлины и имеете право на 50 процентный штраф от невыплаченной суммы. Удачи в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 08:24   #3
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
НО к сожалению без обратного уведомления о вручении...
исходя из опыта работы полагаю, что Вы не обращались к страховщику
я говорю в том смысле, что доказать факт Вашего письменного обращения в досудебном порядке невозможно
необходимо начинать сначала.


только не пойму - зачем
Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
Смирился, поехал
???
точно также подали заказным письмом в
Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
в филиал Росгосстрах в нашем регионе
и не беспокойтесь
и ещё
подозревая Ваш нулевой опыт в обсуждаемом вопросе, предвижу проблемы с
Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
на акте поставил свою подпись
- т.к. с большой вероятностью по позициям акт осмотра Вашего тс независимым экспертом не будет совпадать с актом осмотра страховщика
зы. вызывать виновника/его страховщика на осмотр своего авто независимым экспертом нет никакой надобности. считайте, что это большой грех.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 09:09   #4
A_Lifanov
Пользователь
 
Аватар для A_Lifanov
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Сеченово
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
доказать факт Вашего письменного обращения в досудебном порядке невозможно
А как же то что у меня есть чек и опись?

А также мне не сообщили номер моего страхового дела. Как я могу его узнать не посещая их центр?
А то когда понесу акт независимого эксперата, они мне скажут что я к ним и не обращался, а по истечению срока о уведомлении о ДТП откажут мне?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 12:47   #5
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
А как же то что у меня есть чек и опись?
подтверждением получения адресатом корреспонденции (по крайней мере подтверждением факта того, что адресат был надлежащим образом извещён о корреспонденции) является только заказное письмо с уведомлением

Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
А также мне не сообщили номер моего страхового дела. Как я могу его узнать не посещая их центр?
А то когда понесу акт независимого эксперата, они мне скажут что я к ним и не обращался, а по истечению срока о уведомлении о ДТП откажут мне?!
дык, и я о том, что такой вариант тоже возможен
зы. "срока о уведомлении о ДТП" - 3 года, ст.966 гк
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 12:52   #6
A_Lifanov
Пользователь
 
Аватар для A_Lifanov
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Сеченово
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
подтверждением получения адресатом корреспонденции (по крайней мере подтверждением факта того, что адресат был надлежащим образом извещён о корреспонденции) является только заказное письмо с уведомлением
Если Росгосстрах заберет письмо, то у Почты России будет подпись ответственного сотрудника..
А если не заберет, то письмо вернется мне, а это вроде тоже как доказательство того что я уведомлял СК, но она не явил по извещению за письмом..

Звоню в центр урегулирования убытков, трубку не берут((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 16:07   #7
ParamonovaElena
Пользователь
 
Аватар для ParamonovaElena
 
Регистрация: 26.08.2013
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
А как же то что у меня есть чек и опись?

А также мне не сообщили номер моего страхового дела. Как я могу его узнать не посещая их центр?
А то когда понесу акт независимого эксперата, они мне скажут что я к ним и не обращался, а по истечению срока о уведомлении о ДТП откажут мне?!
Если вы приложили все доки по закону об ОСАГО, и сделали независимую оценку, не беспокойтесь о том, что вам откажут, в судебном порядке вы сможете взыскать полную сумму ущерба, штраф, пени и представительские в случае представления ваших интересов юристом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 18:00   #8
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
Если Росгосстрах заберет письмо, то у Почты России будет подпись ответственного сотрудника..
на чём основана такая уверенность?
и потом, с чего Вы полагаете, что сотрудник почты такой уж ответственный, чо будет ставить свою подпись под письмом БЕЗ уведомления?


Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
А если не заберет, то письмо вернется мне, а это вроде тоже как доказательство того что я уведомлял СК
а Вы упёртый, свои выводы строите на основе домыслов
посмотрим, что получится в итоге

Цитата:
Сообщение от A_Lifanov Посмотреть сообщение
Звоню в центр урегулирования убытков, трубку не берут((
я бы на их месте тоже не брал - кому работать охота? да и деньги на дороге не валяются...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 18:04   #9
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ParamonovaElena Посмотреть сообщение
Если вы приложили все доки по закону об ОСАГО, и сделали независимую оценку, не беспокойтесь о том, что вам откажут, в судебном порядке вы сможете взыскать полную сумму ущерба, штраф, пени и представительские в случае представления ваших интересов юристом
в ситуации топикстартера ему просто возвратят иск на основании ст.135-1-1 гпк
возможен иск на виновника с последующим привлечением страховщика, однако есть риск нарваться на представительские расходы виновника
да и неизвестно, как ещё суд посмотрит на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2013, 18:11   #10
A_Lifanov
Пользователь
 
Аватар для A_Lifanov
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Сеченово
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от астаров Посмотреть сообщение
в ситуации топикстартера ему просто возвратят иск на основании ст.135-1-1 гпк
возможен иск на виновника с последующим привлечением страховщика, однако есть риск нарваться на представительские расходы виновника
да и неизвестно, как ещё суд посмотрит на несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора
Блин... так скажите как мне правильно то поступить?
Дозвонился до РГС, номер выплатного дела не говорят, типо езжайте 200 км в офис и там вам все скажут.
Ладно допустим я поеду к ним, они мне скажут что сумма после досчета не изменилась. Мне соглашаться на эту сумму? А потом написать им досудебную претензию с приложением акта независимого эксперта с требованием доплатить? И после отказа подавать иск в суд?
Или сразу ехать к ним с результатами независимой экспертизы и что делать!
Объясните подробно пожалуйста, первый раз столкнулся с такой проблемой.. Не знаю как правильно поступить, уже трясет всего... Еще беда, независимый эксперт посчитает сумму ущерба только к концу месяца.. Помогите ради Бога!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе