Старый 15.07.2015, 01:03   #1
sviridovlewa
Пользователь
 
Аватар для sviridovlewa
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию возникла большая проблема с продажей дома

У нас возникла большая проблема с продажей дома, т.к. дом по документам 50/50 и другие хозяева наши родственники. Нам этот дом достался от бабушки, как наследство, когда речь зашла о продаже,другие хозяева сказали что если мы не сможем купить вашу часть дома, то будем решать всё в судебном порядке. Мы его отдаем совсем даром за 2 000 000. Теперь ещё узнали что нужно платить налог 13% если наследству нет 3 лет. Они нам поставили условие, что мы согласимся чтоб в документах было 990 000 а вы скидываете нам 100 000 с суммы или указываем полностью и вы платите налог. Мы хотим продать другим людям дороже и как правильноэто сделать, чтоб в дальнейшим они не притендовали на часть дома?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2015, 07:53   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,916
Благодарности: 39
Поблагодарили 1,844 раз(а) в 1,786 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sviridovlewa Посмотреть сообщение
на часть дома
так у Вас часть дома или доля в праве собственности на дом? - это написано в свиделельстве о регистрации собственности.

Если доля, то дальше смотрите ст. 250 Гражданского Кодекса.
Вкратце: отправляете собственнику второй доли ценное письмо с описью и уведомлением о вручении с указанием цены, за которую Вы ему предлагаете . Вам вернется либо уведомление , либо само письмо за неполученим. Ждете 30 дней и продаете кому угодно по указанной в письме цене. Т.е можете указать 2500т.р, прописать эту цену в ДКП( заплатить с нее налоги, разумеется). Если сособственник захочет , то вправе в три месяца после продажи перевести на себя эту долю, уплатив Вашему покупателю 2500тр. Сразу, без рассрочек
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2015, 08:32   #3
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,019
Благодарности: 4
Поблагодарили 255 раз(а) в 251 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
можете указать 2500т.р, прописать эту цену в ДКП( заплатить с нее налоги, разумеется)
с января 2016 г база налога будет рассчитываться по большей из сумм :
- 70% кадастровой стоимости дома (пропопорционально размеру доли)
- стоимость в договоре купли-продажи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2015, 15:03   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это по объектам, которые приобретены начиная с 2016 года и затем продаются. А автору - если у Вас доля или часть стоит 2 млн. руб., то 1 млн. руб. - налоговый вычет, с оставшейся части - налог 13 процентов. Итого, если продадите за 2 млн руб., налог будет 130 тыс. руб. ИМХО, по сравнению со 100 тыс. руб. скидки - не такая существенная разница, можно продавать по полной стоимости (как сказала Иваси)и налог заплатить.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
жилищный вопрос, консультация юриста


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе