Старый 02.03.2013, 07:12   #1
Pavel Mixeev
Пользователь
 
Аватар для Pavel Mixeev
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налог с аренды помещения для ИП и для физ.лица

Здравствуйте!
Имею в собственности нежилое помещение(квартира, переделанная под магазин).На основании договора безвозмездного пользования сдаю это помещение отцу, он же, по договору субаренды сдает его в аренду фирме за 30000 руб. Отец ИП на УСН, т.е. налоги с аренды с 1 января 2013 года в месяц получаются:
1) 6% от 30000 - 1800 руб.
2) отчисления в ПФР в год 32479 руб, в месяц 32479/12=2707 руб.
3) взнос в ФФОМС в год 3185 руб, в месяц в 3185/12=265 руб.
Итого: 1800+2707+265=4772 руб., т.е. чистая прибыль 30000-4772=25228 руб/мес.
Я физ. лицо, т.е. если буду сдавать в аренду я,то налог будет 30000*13%=3900 руб/мес в налоговую. В ПФР и ФФОМС отчислять мне, как физ лицу,с этого дохода не полагается, правильно я понимаю? И законна ли сдача в аренду нежилого помещения физ.лицом? Разница пускай всего 872 руб, но и их не хочется дарить нашему славному государству, которое все делает исключительно для народа. Да и для ИП заморочек больше с тасканиями по налоговым, пенсионным и т.д., т.к. с физ. лица арендатор сам налог удерживает и в налоговую отсылает, при этом декларацию вроде не надо подавать.
Буду благодарен за информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2013, 09:56   #2
natikatspb
Пользователь
 
Аватар для natikatspb
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Pavel Mixeev, почитайте вот это.
Вопрос: Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности недвижимое имущество (два нежилых помещения). Вправе ли физическое лицо сдавать данное недвижимое имущество в аренду, уплачивая НДФЛ и сдавая налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2012 г. N 03-04-05/10-1454

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, полученных по договору аренды недвижимого имущества, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно положениям п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно.
В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса предпринимательская деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
В этом случае при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с указанием соответствующего вида деятельности доходы, полученные от сдачи в аренду имущества, будут подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор о сдаче имущества в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, получающие доход от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплачивают налог на доходы физических лиц в установленном порядке в соответствии со ст. 228 Кодекса.
Указанные лица представляют в налоговый орган налоговую декларацию в порядке, предусмотренном ст. 229 Кодекса.

Из данного письма два вывода, 1) признать вашу деятельность предпринимательской могут ( признаки у вас присутствуют безусловно), не стоит забывать об ответственности за предпринимательскую деятельность без регистрации;
2) ндфл должны платить вы сами и раз в год сдавать декларацию 3ндфл.
Мое мнения, 800 рублей это не та сумма из-за которой стоит рисковать, 6% УСН - отличный вариант, немножко дороже, зато претензий к вам никаких. Возможно я ошибаюсь конечно. Почитайте еще про патентную ситстему налогообложения для ИП, есть ли там этот вид деятельности и есть ли н в вашем регионе - возможно по налогу получится экономия. Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 17:56   #3
Damirus
Пользователь
 
Аватар для Damirus
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 52
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel Mixeev Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Имею в собственности нежилое помещение(квартира, переделанная под магазин).На основании договора безвозмездного пользования сдаю это помещение отцу, он же, по договору субаренды сдает его в аренду фирме за 30000 руб. Отец ИП на УСН, т.е. налоги с аренды с 1 января 2013 года в месяц получаются:
1) 6% от 30000 - 1800 руб.
2) отчисления в ПФР в год 32479 руб, в месяц 32479/12=2707 руб.
3) взнос в ФФОМС в год 3185 руб, в месяц в 3185/12=265 руб.
Итого: 1800+2707+265=4772 руб., т.е. чистая прибыль 30000-4772=25228 руб/мес.
Я физ. лицо, т.е. если буду сдавать в аренду я,то налог будет 30000*13%=3900 руб/мес в налоговую. В ПФР и ФФОМС отчислять мне, как физ лицу,с этого дохода не полагается, правильно я понимаю? И законна ли сдача в аренду нежилого помещения физ.лицом? Разница пускай всего 872 руб, но и их не хочется дарить нашему славному государству, которое все делает исключительно для народа. Да и для ИП заморочек больше с тасканиями по налоговым, пенсионным и т.д., т.к. с физ. лица арендатор сам налог удерживает и в налоговую отсылает, при этом декларацию вроде не надо подавать.
Буду благодарен за информацию.
Если зерегите себя как ИП подумайте, вдруг Вам придется срочно продать недвижку. Тогда 6% от продажи неминуемо Вас настигнет. И расходы на приобретение недвижки вы уже учесть не сможете.
А если стоимость недвижки превысит лимит по УСН вас обложат еще и НДС - 18%

+ если вы будете ИП то любые ваши сделки связанные с получением дохода могут быть квалифицированны налоговым органом как доход от предпринимательской деятельности.
+ излишний налоговый контроль со стороны инспекции то как - разного рода запросы, требования о представлени документов.

Последний раз редактировалось Damirus; 10.03.2013 в 18:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе