Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2010, 13:57   #1
FORE
Пользователь
 
Аватар для FORE
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реализация товаров и услуг на улице.

Подскажите, пожалуйста, следующее:

Если гражданин А на улице начинает продавать книги (или любой другой товар) без регистрации юридического лица и постановки на учет налогоплательщика, то это противоречит закону. Где именно написано, что так делать нельзя?

Нашел только про постановку на учет (статья 118 налогового кодекса РФ), но там формулировка "Ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе влечет...", т.е. уже для юридического лица. Очень буду рад ссылкам на статьи и подробным комментариям
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 14:23   #2
Регишка
Пользователь
 
Аватар для Регишка
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Альметьевск
Сообщений: 1,357
Благодарности: 81
Поблагодарили 149 раз(а) в 141 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уголовная ответственность: ст. 171. Незаконное предпринимательство
"Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере...."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 17:10   #3
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не думаю,что торговлей книгами на улице можно извлечь доход в крупном размере(труднодоказуемо), а вот ст. 14.1 КоАП РФ вполне можете себе примерить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 19:07   #4
FORE
Пользователь
 
Аватар для FORE
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Я сам книги не собираюсь продавать, хотел бы разобраться в законах, связанных с предпринимательством. Еще такой вопрос: в метро порой стоят и торгуют игрушками и т.п. это вообще может быть законной деятельностью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 19:13   #5
FORE
Пользователь
 
Аватар для FORE
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И тоже важный для меня вопрос: куда обращаться, чтобы разрешили на улице продавать книги (или квас разливать, или что угодно). Именно с точки зрения использования места. В управу района? Дорого это?

Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 19:56   #6
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FORE Посмотреть сообщение
Спасибо!
Я сам книги не собираюсь продавать, хотел бы разобраться в законах, связанных с предпринимательством. Еще такой вопрос: в метро порой стоят и торгуют игрушками и т.п. это вообще может быть законной деятельностью?
Почему нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 19:57   #7
нэко
Пользователь
 
Аватар для нэко
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 0
Поблагодарили 45 раз(а) в 44 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FORE Посмотреть сообщение
И тоже важный для меня вопрос: куда обращаться, чтобы разрешили на улице продавать книги (или квас разливать, или что угодно). Именно с точки зрения использования места. В управу района? Дорого это?

Заранее спасибо!
Ну про то, что нужно получить статус ИП вам уже все понятно. Торгуют с автоприлавка, ручных тележек, лотков – определитесь.Получаете разрешение местной администрации на объект нестационарной торговли – в Москве этим ведают, насколько мне известно,префектуры округов.В основном разрешения выдаются по итогам конкурса.Там кажется за два месяца до их проведения подается пакет документов, сходите узнайте какой.Разрешение подписывает префект округа или его зам.Будете квасом торговать- пожалуйста медкнижку.ККТ.Книга отзывов и предложений,Правила продажи,ценники,сертификаты на продукты.Вот примерно минимальный наборчик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 21:00   #8
FORE
Пользователь
 
Аватар для FORE
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нэко Посмотреть сообщение
Почему нет?
Кто торгует, обычно на руках все хозяйство держат или на полу ассортимент выложат. Мне кажется, если бы такая торговля была возможной, то уже места заняли бы с нормальной организацией торговли и может с другими товарами. Но это не более чем домысел, здесь хотел бы узнать точно

Вообще я именно про переходы и сами станции. В переходах видел. Еще видел такого рода торговлю с рук на входе/выходе со станции, но там и лавки различные также присутствуют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 21:11   #9
FORE
Пользователь
 
Аватар для FORE
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1)разрешение на объект нестационарной торговли - это по сути что? разрешение ставить в конкретном месте свою телегу?

2)что такое правила продажи?

3)ккт - кассовый аппарат?

4)а где взять медицинскую книгу и сертификат (его, наверное, в СЭС)? допустим самый лобовой вариант: я закупаю оптом в METRO квас очаковский

Последний раз редактировалось FORE; 04.08.2010 в 21:17.. Причина: додумал про сэс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 00:03   #10
Prosatanus
Пользователь
 
Аватар для Prosatanus
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Цитата:
Сообщение от FORE Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, следующее:

Если гражданин А на улице начинает продавать книги (или любой другой товар) без регистрации юридического лица и постановки на учет налогоплательщика, то это противоречит закону. Где именно написано, что так делать нельзя?

Нашел только про постановку на учет (статья 118 налогового кодекса РФ), но там формулировка "Ведение деятельности организацией или ИП без постановки на учет в налоговом органе влечет...", т.е. уже для юридического лица. Очень буду рад ссылкам на статьи и подробным комментариям
В данном случае речь идёт об административном правонарушении.
Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе