Ответить

 

Опции темы
Старый 10.10.2023, 15:44   #1
Разнорабочий
Пользователь
 
Аватар для Разнорабочий
 
Регистрация: 10.10.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос,от всех скутеристов страны

Здравствуйте. Меня зовут Евгений.В связи с тем,что народ у нас стремительно нищает,цены на приличные японские/европейские скутеры приближаются к полумиллиону рублей,рынок потихоньку заполняют китайские поделки. Но не простые,а с подвохом. Под видом мопедов 49.9,продаются мопеды с объёмом мотора 110/125/150 и даже 170 см3. При этом,маркировка на блоке,соответствует объему 50-ти кубового ,139QMB. Соответственно,производитель растамаживает эти мопеды по льготной цене и соответственно,они продаются без ПТС и не подлежат обязательной регистрации в ГИБДД и не требующие категории А,для их управления. Соответственно,правила перемещения по дорогам,на них распространяются особые,впрочем в этом нет вопроса. Если отбросить качество самих мопедов,удобно,не правда ли?
Но вот всё чаще ГИБДД заявляют о рейдах,предназначенных на выявление несоответствия рабочего объема и всё чаще,мотовладельцы ,задаются вопросом,а что же их ожидает,в случае установления,что объем на их мопеде,попадает под категорию мотоциклы,со всеми вытекающими последствиями? Ведь из всех документов,которые у них есть на руках,у них есть ДКП,да и не всегда с печатью магазина,да и не у всех есть чеки на покупку даже.
Отсюда возникает два вопроса. В каком порядке должна проходить процедура изъятия этого мопеда,всего ли мопеда полностью или только двигателя?
И второй ,наверное самый главный вопрос,ответственность владельца,если экспертиза подтверждает ,что объем превышает заявленный производителем? У меня например есть категория А,но у кого то её нет,только категория В.
Есть ли шанс забрать свой мопед владельцу обратно? Или только без двигателя? Или нет ни каких оснований,на его изъятия вовсе?
У меня есть снимок ОТТС на мопеды,в частности на модели марки Vento,где идут перечнем модели этого производителя. Является ли он аргументом в этом деле?
Вопрос на самом деле очень актуальный и давно назрел в обществе.Это более 10 тыщ человек у нас в стране
Я прекрасно понимаю,что такие действия производителя,лоббируют чьи то интересы. Но нас они не интересуют,нас интересует наша ответственность ,при управлении данным ТС.
Заранее благодарен,за любую информацию по данному вопросу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2023, 13:01   #2
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо, это интересно.
изъятие всего)
гражданин же нарушает всем изделием. Если на авто-ле нет номера, то его же арестовывают, а не номер, которого нет.
т.е. тогда по вашей логике инспектор должен изъять только те поршня, которые свыше 50кубов.))

значит, есть некое хитрое нарушение на которое идут некие юрлица, и которое может выйти ущербом уже простому гражданину., который честно купил товар.
значит как я бы озадачился....
письмо продавцу, мол купил мопед, модель такая то, звд-номер такой - сообщите его тех данные, в том числе объем ДВС.
далее. письмо от продавца и фото показывающее, что там явно больше 50кубиков отправляем в ...есть у гайцов такое подразделение..."технический надзор Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ" с просьбой пояснить...кому верить...? и ...нужно ли ставить на учёт.

если нужно - ставите на учет и иск продавцу за обман.
если не нужно - аллилуя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2023, 09:43   #3
Разнорабочий
Пользователь
 
Аватар для Разнорабочий
 
Регистрация: 10.10.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Интересно,а как можно поставить мопед на учёт,не имея ПТС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2023, 02:41   #4
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как обычно отвечают юристы
отсутствие документа не есть отсутствие права)
вот Вам ещё один справка - на случай изъятия. требуйте от гайцов бумажки, что Вы честно пришли, а они вам отказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2023, 08:04   #5
Разнорабочий
Пользователь
 
Аватар для Разнорабочий
 
Регистрация: 10.10.2023
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Долгопрудный
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это проблема не такая простая,как вам кажется. У мопедов,которые не подлежат регистрации,нет VIN номера. А есть только номер двигателя и номер рамы. Номер на двигателе,соответственно с маркировкой 139 QMB,т.е 49.9 см3. И есть ОТТС на мопед,который растаможен соответственно как 49.9 см3
https://vk.com/doc118483482_65679754...1&no_preview=1
И вообще,любому более менее грамотному человеку ясно,что при всём желании,невозможно установить самостоятельно,объем поршневой, превышающий в три раза изначальный,не меняя блока двигателя.Т.е невозможно установить ,например,в ладу Весту поршневую от 4-х литровой машины,в тот же самый блок,вместо 1.6 или 1.8 литра,заводского объёма.
А у меня заводской блок,с заводским номером,соответствующий объему мотора,49.9 см3. И ОТТС ,выданный таможней,на этот самый блок. Вопрос,в чём моя здесь вина и как дальше жить?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2023, 12:53   #6
arbitrius
Пользователь
 
Аватар для arbitrius
 
Регистрация: 18.02.2023
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Правдинск
Сообщений: 81
Благодарности: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

изначально был другой вопрос.
разве я где-то говорил про vin?
если всё ясно и документы соответствуют, то откуда паника?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе