Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2014, 12:24   #171
hard7
Пользователь
 
Аватар для hard7
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В законе четко не прописано, что если у тебя уже есть Вид на жительство, то да, и мы пройдем. Там очень много подводных камней. И в основном говорится, что те кто пройдут собеседование, можно будет сделать ВНЖ на два года, а про те у кого они уже есть, ни чего не сказано. Хотя написано, те кто живет или жил постоянно на территории РФ, а под словом постоянно и относится ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 12:26   #172
windsv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для windsv
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jampi Посмотреть сообщение
пробовали. а вы не пробовали нормально отвечать?
чем вас не устроил мой ответ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 12:27   #173
windsv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для windsv
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hard7 Посмотреть сообщение
В законе четко не прописано, что если у тебя уже есть Вид на жительство, то да, и мы пройдем. Там очень много подводных камней. И в основном говорится, что те кто пройдут собеседование, можно будет сделать ВНЖ на два года, а про те у кого они уже есть, ни чего не сказано. Хотя написано, те кто живет или жил постоянно на территории РФ, а под словом постоянно и относится ВНЖ.
читать тут http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=158192&page=93

и воопросов не будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 12:46   #174
miner2
Пользователь
 
Аватар для miner2
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hard7 Посмотреть сообщение
Только все равно не понятно, если я уже проживаю на территории Российской Федерации уже с действующим Видом на жительство, всю жизнь рос, учился и общался на русском языке, хотя родился на территории Узбекистана и при советском союзе. Смогу ли я попасть под этот новый закон о гражданстве 2014г?
Под закон попадают все признанные носителями русского языка.
Носителями в свою очередь признаются:
Цитата:
Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 12:47   #175
hard7
Пользователь
 
Аватар для hard7
 
Регистрация: 18.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нашел такое разъяснение: Цитата:
Сообщение от windsv Посмотреть сообщение
как на ваш взгляд юриста, а то тут много споров, те у кого уже есть ВНЖ смогут, без наличия предков, пройти собеседование и подать на гражданство в упрощенном порядке?
Я просто процитирую часть текста, принятого ГД РФ и одобренного СФ РФ:
Цитата:
1) статью 14 дополнить частью 2.1 следующего содержания:
«2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона,при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.»;
Цитата:
6) дополнить статьей 33.1 следующего содержания:
«Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица
без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее – комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.
6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.
7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.
8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.
9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.»;
Смогут (даже те, кто без ВНЖ) в том случае, если сами постоянно проживали на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Причём здесь "предки", если Вы сами на этой территории постоянно проживали или проживаете?
А ВНЖ это и есть документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и подтверждающий получение им разрешения на постоянное проживание в государстве пребывания.

Вывод: иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), получивший вид на жительство (ВНЖ) уже сейчас (до вступления в силу упомянутого закона), в случае вступления в силу закона в вышеуказанной редакции, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 указанного Федерального закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 14:24   #176
Jampi
Пользователь
 
Аватар для Jampi
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Сергиев Посад
Сообщений: 198
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от windsv Посмотреть сообщение
а законопроект читать не пробовали?
там же РУССКИМ языком написано, территории, которые на данный момент входят в РФ
На сайте совета федерации вообще нет и слова про нынешние границы РФ

"Носителями русского языка признаются лица, владеющих русским языком и регулярно использующих его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. При этом их родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее должны были постоянно проживать в РФ, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 14:46   #177
miner2
Пользователь
 
Аватар для miner2
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jampi Посмотреть сообщение
На сайте совета федерации вообще нет и слова про нынешние границы РФ
Первоисточник - законопроект. Его перевирают, как могут, я даже видел на новостном сайте такую интерпретацию, что нужно либо знать русский язык, либо проживать ранее самому или прямым родственникам в пределах современной границы РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 14:58   #178
Jampi
Пользователь
 
Аватар для Jampi
 
Регистрация: 04.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Сергиев Посад
Сообщений: 198
Благодарности: 46
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miner2 Посмотреть сообщение
Первоисточник - законопроект. Его перевирают, как могут, я даже видел на новостном сайте такую интерпретацию, что нужно либо знать русский язык, либо проживать ранее самому или прямым родственникам в пределах современной границы РФ.
Ок. спасибо. т.е. я правильно понимаю,
если я жила всегда в узбекистане, при ссср, то если я не найду
какого то родственника по прямой восх линии, который жил в РФ,
то мне ничего не светит?
и не важно, что по национальности я русская?
Тогда если проживаю сейчас в РФ, мне это подтверждать ВНЖ и только?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 15:26   #179
miner2
Пользователь
 
Аватар для miner2
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jampi Посмотреть сообщение
если я жила всегда в узбекистане, при ссср, то если я не найду какого то родственника по прямой восх линии, который жил в РФ, то мне ничего не светит?
не берусь утверждать, но, похоже, что да

Цитата:
Сообщение от Jampi Посмотреть сообщение
и не важно, что по национальности я русская?
национальность роли не играет

Цитата:
Сообщение от Jampi Посмотреть сообщение
Тогда если проживаю сейчас в РФ, мне это подтверждать ВНЖ и только?
Судя по тому, что РВП так и называется временным, да, только ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 15:33   #180
windsv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для windsv
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 345
Благодарности: 0
Поблагодарили 51 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jampi Посмотреть сообщение
Ок. спасибо. т.е. я правильно понимаю,
если я жила всегда в узбекистане, при ссср, то если я не найду
какого то родственника по прямой восх линии, который жил в РФ,
то мне ничего не светит?
и не важно, что по национальности я русская?
Тогда если проживаю сейчас в РФ, мне это подтверждать ВНЖ и только?
если у вас нет, ни РВП, ни ВНЖ, ни родственников, то лучшим вариантом для вас буде программа переселения.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гр. рф, гражданство, крым


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе