Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2012, 18:08   #1
viper333
Пользователь
 
Аватар для viper333
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите, аннулируют мне РВП, грозит ли мне депортация??

Добрый день! Такая ситуация, через 2 мес заканчивается РВП, не подавала ежегодно справку о доходах и ИНН, так как сразу родила и нигде не работала (думала что не надо ничего подавать), замужем 3 года за гражданином России. Грозит ли мне аннулирование РВП?? могут ли за это депортировать из страны? можно подождать до окончания срока РВП выехать, а потом приехать и заново оформить РВП? не станет ли причиной отказа нового РВП что я не подавала справку о доходах в прошлом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 19:00   #2
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неподача уведомления является административным нарушением, за которое предусмотрен штраф от 2000 до 5000 рублей с возможной депортацией. Но в вашем случае срок привлечения к ответственности уже истёк. Можете оформлять новое РВП. Кстати, выехать вы должны до окончания срока действия нынешнего, а не после.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 19:11   #3
viper333
Пользователь
 
Аватар для viper333
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Подскажите, при оформление нового РВП старое проверять будут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 19:15   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viper333 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Подскажите, при оформление нового РВП старое проверять будут?
Будут. В заявлении на РВП укажете, что ранее имели РВП с такого-то по такое число. Информация есть в базе данных, поэтому никого не обманывайте. За ложную информацию откажут в выдаче нового РВП. А указание о наличии в прошлом РВП ничем Вам не грозит.

Ну и прежде чем подавать на новое РВП, надо будет выехать из РФ, пока действует имеющееся РВП, а въехать в РФ уже после окончания имеющегося РВП. Во время действия РВП нельзя получать новое, а находиться в РФ после окончания РВП без других оснований тоже незаконно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 19:23   #5
viper333
Пользователь
 
Аватар для viper333
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Будут. В заявлении на РВП укажете, что ранее имели РВП с такого-то по такое число. Информация есть в базе данных, поэтому никого не обманывайте. За ложную информацию откажут в выдаче нового РВП. А указание о наличии в прошлом РВП ничем Вам не грозит.

Ну и прежде чем подавать на новое РВП, надо будет выехать из РФ, пока действует имеющееся РВП, а въехать в РФ уже после окончания имеющегося РВП. Во время действия РВП нельзя получать новое, а находиться в РФ после окончания РВП без других оснований тоже незаконно.
Тогда получается они увидят что я не подтверждала РВП и откажут мне??? что делать, может сейчас предоставить доходы мужа за три года или они не примут уже?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 20:24   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viper333 Посмотреть сообщение
Тогда получается они увидят что я не подтверждала РВП и откажут мне??? что делать, может сейчас предоставить доходы мужа за три года или они не примут уже?
Отказать в выдаче РВП могут только на основании одной из причин, указанных в статье 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указанной Вами причины там нет. За неподтверждение проживания по РВП Вам грозит штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением, но как было замечено выше, уже прошёл срок, в течение которого Вас могли привлечь к ответственности. Сейчас уже поздно что-то подтверждать, так как это надо делать ежегодно, а Вы уже третий год подряд этого не делаете. Не забудьте об этом после получения нового РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 22:31   #7
viper333
Пользователь
 
Аватар для viper333
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Отказать в выдаче РВП могут только на основании одной из причин, указанных в статье 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Указанной Вами причины там нет. За неподтверждение проживания по РВП Вам грозит штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением, но как было замечено выше, уже прошёл срок, в течение которого Вас могли привлечь к ответственности. Сейчас уже поздно что-то подтверждать, так как это надо делать ежегодно, а Вы уже третий год подряд этого не делаете. Не забудьте об этом после получения нового РВП.
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос: могли мне аннулировать РВП без моего ведома? как можно узнать аннулировали или нет? Куда они присылают уведомление на почту или лично в руки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 22:53   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viper333 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос: могли мне аннулировать РВП без моего ведома? как можно узнать аннулировали или нет? Куда они присылают уведомление на почту или лично в руки?
Аннулировать должны только в Вашем присутствии с погашением штампа РВП в Вашем паспорте и с Вашей личной подписью о том, что Вам аннулируют РВП. А пока у Вас штамп РВП в паспорте стоит, РВП у Вас имеется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 23:30   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,618
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,486 раз(а) в 3,366 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ronny Посмотреть сообщение
Но в вашем случае срок привлечения к ответственности уже истёк.
Почему?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 23:54   #10
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, хорошо, что вы спросили. Я считал так. Если до окончания срока действия РВП осталось 2 месяца, значит, очередной год проживания истёк 10 месяцев назад. Уведомление нужно было подать в течение двух месяцев с этого момента, значит, конец второго месяца -- момент совершения правонарушения. Ответственность установлена статьёй 18.8 КоАП, которой предусмотрено в том числе выдворение, значит, дело может рассматривать судья, значит, срок давности составляет три месяца. 10 - 2 - 3 = срок давности истёк 5 месяцев назад.

Но это было неправильно, потому что (только что проверил) срок давности за нарушение правил проживания в РФ иностранных граждан -- один год. Стало быть, срок давности истечёт только через 4 месяца. Прошу прощения у присутствующих.

viper333, однако это не значит, что вам нужно отчаиваться, потому что даже если вас и привлекут к ответственности, то только за последнее неуведомление. А для невыдачи РВП нужно два правонарушения в течение года. Поэтому если вы впредь будете аккуратны (и вас не выдворят, что вряд ли), то ничего не случится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе