Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2013, 22:12   #1
Andrews-85
Пользователь
 
Аватар для Andrews-85
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат задатка

Уважаемые форумчане, доброе время суток. Прошу помощи в следующей ситуации:
Планировалась покупка квартиры, договорились с продавцом о сделке, составили предварительный договор, я внес задаток в размере 300 тыс. руб., в договоре оговаривался срок заключения основного договора - 10 января. Ввиду сложившихся обстоятельств в договоре в качестве покупателя был указан не я, а моя мама (планировалась покупка квартиры именно для нее), но она на подписании присутствовать не могла и подпись за нее поставил я, никаких доверенностей не было. В договоре также фигурирует слово "задаток" и невозможность возвращения суммы, если будет отказ с моей стороны и двукратная компенсация, если отказ со стороны продавца. Ввиду некоторых обстоятельств я решил отказаться от сделки, при этом продавцу написал рукописную бумагу о том, что я считаю стоимость завышенной и хочу отказаться от сделки. Устно договорились, что продавец возвращает мне сумму целиком, как только продает квартиру. Прошло два месяца и продавец сейчас отказывается возвращать деньги полностью, готов вернуть лишь 70%, 30% - компенсация морального ущерба. Мне хочется понять, насколько велики шансы мои отсудить деньги в бОльшем объеме? Подскажите, пожалуйста, будет ли суд на моей стороне. Ведь по сути договор составлен от одного лица, а подписан другим не имеющим на то право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2013, 22:44   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд не будет на Вашей стороне. Если договор задатка был заключен в соответствии с ГК РФ, то деньги Вы потеряли.
Чем думали до заключения такого договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2013, 23:02   #3
Andrews-85
Пользователь
 
Аватар для Andrews-85
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Суд не будет на Вашей стороне. Если договор задатка был заключен в соответствии с ГК РФ, то деньги Вы потеряли.
Чем думали до заключения такого договора?
И мысли не было о том, что придется отказываться. Но, обстоятельства сложились иначе. Вот теперь надо понять, какой из способов даст наибольший эффект. А то, что Покупатель один, а подписывал другой человек не может сыграть роли в суде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 09:09   #4
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

>А то, что Покупатель один, а подписывал другой человек не может сыграть роли в суде?
Маловероятно. Почитайте статью про мошенничество Как бы по ней не влететь на неприятности с Законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 11:59   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Andrews-85, мы решения судов не предсказываем. Веоятность есть - во-первых, можно посмотреть п. 6 ст. 429 ГК РФ, во-вторых, договор Вы не заключали. Расписку отдельно написали?
А так - можете пробовать.
И еще - покажите документы реальному юристу, по интернету тяжело судить.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 12:52   #6
Andrews-85
Пользователь
 
Аватар для Andrews-85
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Расписку отдельно написали?
В самом договоре написано, что при подписании Покупатель передал Продавцу сумму в счет квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 13:38   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нехорошо. я все же думаю, что попробовать можно. Но - документы нужно смотреть, все.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 15:18   #8
Andrews-85
Пользователь
 
Аватар для Andrews-85
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот какой ответ получил:
Соглашение о задатке составляется в письменной форме. В том же соглашении указывается, какое обязательство обеспечивается этим задатком.
В Вашем случае нет задатка, а потому не может быть применена ст. 381 ГК РФ.
В Вашем случае, имеется предварительный договор купли-продажи, в рамках которого и была передана названная Вами сумма. ВС РФ неоднократно отмечал, что предварительный договор не порождает ни каких прав и обязанностей, кроме как заключить основной договор в сроки и на условиях определенных предварительным договором. А также и то, что денежные средства, переданные в рамках предварительного договора подлежат возврату как неосновательное обогащение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 15:31   #9
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrews-85 Посмотреть сообщение
Вот какой ответ получил:
Соглашение о задатке составляется в письменной форме.
Вы же в первом посте пишете "В договоре также фигурирует слово "задаток" и невозможность возвращения суммы, если будет отказ с моей стороны и двукратная компенсация, если отказ со стороны продавца.".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 16:00   #10
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в рамках этой дискуссии хочу уточнить, что называть задатком, залогом и авансом. Есть мнение, что задаток принимает только собственник, и в случае его (продавца) отказа он подлежит возврату в двойном объеме (а что тогда с отказавшимся покупателем?). Залог и авансовый платеж принимает агентство, и если покупатель отказывается, то он его теряет, а если отказывается продавец - он возвращается покупателю в полном объеме. так ли это?
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе