Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2014, 21:32   #11
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Есл посмотреть на сделку со стороны продавца, как он должен действовать чтобы не остаться без жилья
у него должен быть вариант , который готов подождать пока он получит деньги от Вас .
Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Риэлторы иногда осуществляют альтернативные сделки и этот пытается сотворить подобное.
альтернативная сделка - это просто проведение в один день двух или нескольких сделок в цепочке. Но это отдельные сделки, без всяких обусловленностей с возвратом.
Сделка по второй квартире может не состояться по целой куче причин, начиная от согласия опеки( если в одной из квартир будет несовершеннолетний сособственник и кончая попадание в больницу( или в морг) в результате ДТП любого из действующих лиц

Последний раз редактировалось ivasi; 21.12.2014 в 21:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 11:15   #12
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евстратий, я, по правде говоря, не соглашусь с предыдущими ораторами.
Альтернативная сделка добавляет риска только в части незаключения договоров купли-продажи (продавец не сможет себе подобрать квартиру).
Если продавец попросит вписать в договор купли-продажи условие о возможности его регистрации только при условии регистрации другого договора купли-продажи, где этот самый продавец является покупателем (т.е. если будет сделана ссылка на ст. 157 ГК РФ), то, разумеется, имеется некоторый риск, что по причинам, связанным в альтернативным договором купли-продажи не будет зарегистрирован и Ваш.

А вот по поводу того, что расторжение или признание недействительным альтернативного договора купли-продажи как-то влияет на Ваш договор купли-продажи никакой прямой нормы закона нет. И судебной практики на этот счет я тоже не нашел, хотя ищу регулярно (вопрос задаете не только Вы). Может коллеги подскажут ссылку, но сомневаюсь.

Теоретически есть нормы ст. 451 ГК РФ - Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.
Однако, во-первых, по Вашему вопросу по этой статье тоже никакой практики не нашел.
Во-вторых, вообще практика по этой статье такая, что суды требования по ней практически не удовлетворяют (другой больной вопрос сейчас - изменение цены договора в связи с курсами валют - отказ).
В-третьих, тогда она должна применяться вне зависимости от того, чтоуказано в договоре.


Мой вывод, я бы, при прочих равных, пошел бы на сделку. Можете попросить указать в договоре купли-продажи, что последующее расторжение или признание недействительным другого договора купли-продажи не влияет на возможность расторжения или признания недействительным Вашего ДКП,
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 11:32   #13
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
А вот по поводу того, что расторжение или признание недействительным альтернативного договора купли-продажи как-то влияет на Ваш договор купли-продажи никакой прямой нормы закона нет.
я так поняла, что они собираются в текст договора включить основанием для расторжения одного, незаключение другого. Т.е прописать напрямую эту связь, и именно вот такого пункта продавец первой квартиры включать не хочет
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Можете попросить указать в договоре купли-продажи, что последующее расторжение или признание недействительным другого договора купли-продажи не влияет на возможность расторжения или признания недействительным Вашего ДКП,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 11:37   #14
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, обычно включают в договор такую фразу:

Руководствуясь ст. 157 ГК РФ, Стороны пришли к соглашению, что регистрация перехода права по настоящему договору возможна только в случае регистрации перехода права по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу, между ФИО и ФИО.

ИМХО - рисков кроме тех, которые описал выше, нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 12:01   #15
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
я так поняла, что они собираются в текст договора включить основанием для расторжения одного, незаключение другого. Т.е прописать напрямую эту связь, и именно вот такого пункта продавец первой квартиры включать не хочет
Не совсем так, не последующего расторжения договоров, а в случае нерегистрации сделки по квартире 2, сделка по квартире 1 не должна быть зарегистрирована . Связанность сделок нужна не мне (я плачу деньгами), а продавцу квартиры 1.

Мои деньги могут быть положены на счет в банке и при успехе сделки достанутся продавцу квартиры 2. Продавец квартиры 1 положит деньги в две ячейки и они достанутся продавцу квартиры 2 и риэлторам.

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Евстратий, я, по правде говоря, не соглашусь с предыдущими ораторами.

Мой вывод, я бы, при прочих равных, пошел бы на сделку. Можете попросить указать в договоре купли-продажи, что последующее расторжение или признание недействительным другого договора купли-продажи не влияет на возможность расторжения или признания недействительным Вашего ДКП,
У него дети (не собственники квартиры) и если по какой-то причине будет расторгнут договор продажи квартиры 2, наверное суд попросит меня освободить квартиру 1 ?
Не уверен, защитит ли ли суд в случае разбирательства мои интересы согласно договора "указать в договоре купли-продажи, что последующее расторжение или признание недействительным другого договора купли-продажи не влияет на возможность расторжения или признания недействительным Вашего ДКП"

Если и идти на сделку, то мои риски нужно учесть снижением цены квартиры 1 ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 12:11   #16
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
наверное суд попросит меня освободить квартиру 1 ?
суд ничего не просит. Суд рассматривает исковые требования, как они сформулированы истцом. А по вопросу возможности иска о расторжении ДКП квартиры № 1 при признании недействительным ДКП по квартире № 2 уже высказался.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 12:41   #17
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
суд ничего не просит. Суд рассматривает исковые требования, как они сформулированы истцом. А по вопросу возможности иска о расторжении ДКП квартиры № 1 при признании недействительным ДКП по квартире № 2 уже высказался.
какое снижение цены квартиры в % практикуется за такие риски?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 14:11   #18
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евстратий, никакого)))
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 14:57   #19
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Евстратий, никакого)))
Попробую утоптать продавца в цене хотя бы на 10%. В случае чего есть предложения от других продавцов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2014, 21:34   #20
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Продавец в одном договоре хочет продать квартиру мне и купить себе другую.
И куда будет представлен такой договор? В цирк?
Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
ее продавец опасается остаться без жилья
Пусть заключает предварительный договор и не парит никому мозг.
Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
на независимость сделок принципиально не согласен продавец (его риэлтор)
Давайте взглянем на этот чудо-договор.
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
такое условие сильно затрудняет продажу квартиры
Я бы сказал, сделает ее невозможной.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Руководствуясь ст. 157 ГК РФ, Стороны пришли к соглашению, что регистрация перехода права по настоящему договору возможна только в случае регистрации перехода права по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу, между ФИО и ФИО.
Имхо, ничтожное условие.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе