Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2014, 00:27   #21
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
1.И куда будет представлен такой договор? В цирк?
2. Пусть заключает предварительный договор и не парит никому мозг.
3. Давайте взглянем на этот чудо-договор.
4. Я бы сказал, сделает ее невозможной.
5. Имхо, ничтожное условие.
1. Я не компетентен
2. Я согласен
3. Договор пока в тезисах и только на словах.
4. Я не компетентен
5. Это условие противоречит какому-то закону : ?
Цитата:
Сообщение от other Посмотреть сообщение
указать в договоре купли-продажи, что последующее расторжение или признание недействительным другого договора купли-продажи не влияет на возможность расторжения или признания недействительным Вашего ДКП,
--------

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
ivasi, обычно включают в договор такую фразу:
Руководствуясь ст. 157 ГК РФ, Стороны пришли к соглашению, что регистрация перехода права по настоящему договору возможна только в случае регистрации перехода права по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу, между ФИО и ФИО.
ИМХО - рисков кроме тех, которые описал выше, нет.
Без кредита или рассрочки платежа он не сможет купить квартиру-2 раньше чем продаст квартиру-1.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2014, 07:41   #22
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Без кредита или рассрочки платежа он не сможет купить квартиру-2 раньше чем продаст квартиру-1.
уточните мне лично еще раз, пожалуйста.. Продавец квартиры 1 хочет получить с Вас деньги за свою квартиру( ну или бОльшую часть денег), зарегистрировав переход права собственности на Вас(т.е на этот момент Вы уже собственник квартиры и отдали деньги). А только после этого он будет оплачивать и регистрировать переход права собственности на себя на квартиру 2. и если у него там что-то не срастется, то он будет иметь право расторгнуть договор с Вами по квартире 1 и получить обратно квартиру 1, а вам отдать заплаченную Вами сумму ( при этом надо учесть, что значительную часть суммы он уже , видимо, запустил в сделку по квартире 2 и ее надо будет сначала выцарапать оттуда)
Я правильно поняла идею?

Последний раз редактировалось ivasi; 23.12.2014 в 07:45..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2014, 10:27   #23
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Без кредита или рассрочки платежа он не сможет купить квартиру-2 раньше чем продаст квартиру-1.
по практике в таких случаях обе сделки совершаются одновременно, при этом деньги получает (возможно, с доплатой) продавец той квартиры, которую покупает Ваш несговорчивый продавец.
Я не понял, какую схему предлагаете Вы, но я страхи другой стороны понимаю. Сейчас на рынках творится неизвестность, и что будет через 2 недели, когда он по Вашей схеме получит деньги, неизвестно.
Предварительный договор, увы, по ГК не является настолько жесткой конструкцией, чтобы гарантировать права покупателя.

Не договоритесь - ищите другую квартиру.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2014, 18:32   #24
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
уточните мне лично еще раз, пожалуйста.. Продавец квартиры 1 хочет получить с Вас деньги за свою квартиру( ну или бОльшую часть денег), зарегистрировав переход права собственности на Вас(т.е на этот момент Вы уже собственник квартиры и отдали деньги). А только после этого он будет оплачивать и регистрировать переход права собственности на себя на квартиру 2. и если у него там что-то не срастется, то он будет иметь право расторгнуть договор с Вами по квартире 1 и получить обратно квартиру 1, а вам отдать заплаченную Вами сумму ( при этом надо учесть, что значительную часть суммы он уже , видимо, запустил в сделку по квартире 2 и ее надо будет сначала выцарапать оттуда) Я правильно поняла идею?
Тезисы договора :

Я покупаю у продавца1 квартиру1 за сумму1.

Продавец1 купит квартиру2 у продавца2 за сумму3=сумма1+сумма2.

Мои деньги сумма1 размещается на счете в банке, после регистрации сделки продавец-2 получит к ним доступ.

Деньги от продавца1 сумма2 (доплата за квартиру) размещается в банковской ячейке, она будет доступна продавцу2 после регистрации сделки

Деньги от продавца1 сумма4 (комиссия риэлтора) размещается в банковской ячейке или отдается налом риэлтору, в первом случае она будет доступна после регистрации сделки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2014, 18:40   #25
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Я не понял, какую схему предлагаете Вы, но я страхи другой стороны понимаю. Сейчас на рынках творится неизвестность, и что будет через 2 недели, когда он по Вашей схеме получит деньги, неизвестно.
Предварительный договор, увы, по ГК не является настолько жесткой конструкцией, чтобы гарантировать права покупателя.
Не договоритесь - ищите другую квартиру.
Моя схема - конвертировать рубли в доллары и положить их на счет. После регистрации продавец1 имеет право

1) конвертировать доллары в рубли на моем счете
2) банк обязан перевести образовавшиеся от конвертации рубли на счет продавца

Еще продавец получит задаток в рублях и если не сможет зарегистрировать сделку по любой причине (при отсутсвии моей вины), обязан вернуть в двойном размере. Если это моя вина, то задаток он может не возвращать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2014, 20:38   #26
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Продавец1 купит квартиру2 у продавца2 за сумму3=сумма1+сумма2.
но вы же сами пишете, что
Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Без кредита или рассрочки платежа он не сможет купить квартиру-2 раньше чем продаст квартиру-1
т.е, чтобы заплатить за квартиру2 продавцу1 нужно иметь доступ к ячейке( что предполагается только после регистрации перехода права собственности на квартиру 2 к продавцу1, либо при наличии банка с кредитом). Т.е продавец квартиры2 рискует тем, что продавец1 с ним не расплатится. Причем, не забываем, что регистрация перехода права делается не моментально. Т.е предлагается найти продавца2, который подпишет ДКП и отнесет его в Росреестр и будет ждать две-три недели, проживая в квартире2, а в день, когда продавец1 покажет свеженькое св-во на квартиру2 и получит доступ к деньгам покупателя1, может надеяться получить сумму1+сумму2 и быстренькл выместись из квартиры2, потому что продавец1 ее займет? Ну ладно, теоретически можно найти продавца2, который имеет квартиру2 как вторую площадь.. но где гарантия, что продавец1 вообще поторопится расплатиться с продавцом2? Ведь квартира2 уже в его собственности и все вопросы по оспариванию ДКП будут решаться через суд, т.е займут время, причем продавец1 может за это время купить другую квартиру и денег на возврат суммы продавцу2 у него не будет. Зачем продавцу2 такие риски? Ну а поскольку сделка с квартирой2 будет расторгнута, то продавец1 красиво возвращается в квартиру1, возвратив Вам сумму двойного задатка( тысяч аж сто, наверное). И в итоге у продавца1 две квартиры, одну ( или обе) из которых он быстренько дарит ребенкам или друзьям, а вы с продавцом2 судорожно пытаетесь с него что=то взыскать... ну вот как-то так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2014, 20:59   #27
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
1, Т.е продавец квартиры2 рискует тем, что продавец1 с ним не расплатится.

2. Причем, не забываем, что регистрация перехода права делается не моментально.

1. По тезисам доступ к моим деньгам имеет не продавец1, а продавец2
2. Если две сделки в одном договоре, то юридически одновременно (???), а технически записи (транзакции) вносятся в реестр строго последовательно.

Меня беспокоит другое - не нужен гимор с квартирой2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2014, 12:38   #28
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евстратий Посмотреть сообщение
Моя схема - конвертировать рубли в доллары и положить их на счет. После регистрации продавец1 имеет право

1) конвертировать доллары в рубли на моем счете
2) банк обязан перевести образовавшиеся от конвертации рубли на счет продавца

Еще продавец получит задаток в рублях и если не сможет зарегистрировать сделку по любой причине (при отсутсвии моей вины), обязан вернуть в двойном размере. Если это моя вина, то задаток он может не возвращать.

Я могу только пожелать Вам удачи. Чует мое сердце, что будете искать другую, свободную квартиру.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2014, 17:40   #29
Панкратова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Панкратова Ольга
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я если честно не поняла, в чем проблема. Обычная альтернативная сделка, таких тысячи проходят ежедневно. По 157 завязываться не обязательно, сдавайте "пакетно" на регистрацию, чтобы только одновременная регистрация. Закладывайте в ячейку деньги с определенным условием доступа. Продавать квартиру как свободную при нынешней ситуации на рынке крайне неосмотрительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2014, 19:14   #30
Евстратий
Пользователь
 
Аватар для Евстратий
 
Регистрация: 20.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 16
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панкратова Ольга Посмотреть сообщение
Я если честно не поняла, в чем проблема.

Ольга!

На то есть юристы, чтобы понимать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе