Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2011, 15:11   #1
kemcity
Пользователь
 
Аватар для kemcity
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа наследником доли квартиры

Здравствуйте.
Прошу прощения, если подобный вопрос поднимался - "ткните" в тему.
Итак. Моя мать (67 лет) от второго брака унаследовала (по закону) 1/3 часть двухкомнатной благоустроенной квартиры, где и проживает по настоящее время, неся всё бремя по её содержанию и ремонту на свою пенсию. Ещё по 1/3 распределены между внуками второго мужа от двух его сыновей (двое от старшего и одна от младшего), которые тоже умерли. Внуки наследство приняли. Всё было тихо-мирно, пока один из наследников (внучка от младшего сына) не решил потребовать свою долю в денежном эквиваленте рыночной стоимости. Внуки от старшего сына категорически против таких требований. Мирные переговоры ни к чему, увы, не привели. Выкупить долю у внучки элементарно не на что.
Неделю назад мне было передано уведомление для мамы с предложением выкупить 1/3 часть по праву преимущественной покупки. Из разговора с наследницей я понял, что она намерена продать долю какой-то риэлторской фирме. Сумму в уведомлении указали, что называется, "от балды", оценки реальной стоимости ни кто не делал. В "свидетельстве о Гос. регистрации права" указан Вид права - общая долевая собственность, т.е. её доля не выделена. Если я правильно понимаю, то это может сделать только суд. Но как можно выделить 1/3 часть из 2-х комн. квартиры, имеющей 1 вход, жилой площадью 27,4 кв. м. (17+10,4), не нарушая при этом прав других наследников?
Есть информация, что существует решение ВС о том, что не смотря на невозможность выделения доли, эту долю всё же можно продать третьим лицам с наделением их всеми правами собственника. Если есть такое решение, где его найти? На сайте ВС можно год искать, может у кого-то есть?
Ну, и самый главный вопрос: что делать-то?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 15:51   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kemcity, доли уже определены (по 1/3), каждый сособственник вправе распорядиться своей долей, соблюдая ст. 250 ГК РФ.
Согласно данной статьи, если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

выделение доли в натуре - совсем другая процедура, к вашей ситуации она не подходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 18:56   #3
kemcity
Пользователь
 
Аватар для kemcity
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, возникают вопросы: если бы Вы выкупили эту часть наследства, то какой площадью в этой квартире Вы бы распоряжались? В какой комнате из двух Вам необходимо предоставить место для проживания, и кто это должен определить? Каким образом Вы бы ограничили доступ совершенно постороннего человека на тот "лишний" кв.м. жилой комнаты, занимаемой Вами? И т.д. Ведь кто-то это всё должен учесть? Кто? Или что, ломать перегородки и строить новые?
Я не зря спросил про решение ВС РФ. А так же, ввиду наших дурацких Законов, если не затруднит уважаемых юристов, можно попросить тексты (или ссылки на таковые) судебных решений по аналогичным делам? Буду очень признателен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе