Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2011, 21:59   #1
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не дали гарантийный талон при покупке (а я забыл про него)

Сегодня купил дорогую фототехнику. На радостях про все на свете забыл. Вспомнил, про гарантийный талон только уже когда магазин закрылся. Без гарантии ремонт и настройка могут вылиться в копеечку. Предстоят переговоры, так вот хочется заранее чуть-чуть «подковаться».

Товар т.н. «раскитованный», т.е. (если кто не знаком) в магазин от производителя поступает в виде комплекта (kit) А+В+С, а магазин продает компоненты А, В, С как самостоятельные. В итоге выгодно и продавцу и покупателю. Но заранее по телефону уточнил: да, товар «белый», официальная кэноновская гарантия есть.
Кроме того, мне сунули под подпись бумажку: «Товар получил. Претензий к упаковке, количеству и комплектации не имею».

Может ли гарантийный талон попадать под понятие «комплектация» (к которой я «претензий не имею»)? Есть ли у меня шансы? На что ссылаться в случае отпора? и т.п.???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2011, 22:27   #2
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вариантов масса.
Сходите в магазин и попросите продавца выдать и заполнить оф. ГТ.
В крайнем случае, можете попросить продавца распечатать его собственный ГТ в произвольной форме - модель, серийный номер, срок гарании, печать продавца, дату продажи на всякий случай.
В вышеупомянутых случаях продавцу отказывать в выдаче ГТ не резон, ибо в этом случае грозит ему право потребителя на отказ от исполнения ДКП из-за непредоставления обязательной информации о товаре (ч.2 ст.10 ЗоЗПП и ч.1 ст.12 ЗоЗПП).
В самом крайнем случае, сходите в АСЦ Кэнон, попросите бумагу, подтверждающую установление производителем на товар гарантийного срока, и предъявляйте требование продавцу. Либо на оф.сайте пробейте по серийнику, распечатайте страничку и предъявляйте продавцу вместе со своим требованием.
Ну а если решите предъявлять требование АСЦ (что следует делать только в том случае, если продавец ликвидировался), то если товар белый, серийник у них пройдет нормально, и никаких проблем возникнуть не должно.
Только не забывайте, что продавцу вы вправе предъявить все требования из п.1 ст.18 ЗоЗПП, а АСЦ максимум одно (ремонт).

Кстати, если в инструкции указана полная комплектность товара (тушка + объектив), а письменных доказательств того факта, что продавец продал вам раскитованный комплект у вас нет, то, в случае возврата денег, продавец даже может потребовать вас донести "недостающий" объектив.

Последний раз редактировалось ПЭтребитель; 22.08.2011 в 22:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 08:29   #3
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПЭтребитель Посмотреть сообщение
В вышеупомянутых случаях продавцу отказывать в выдаче ГТ не резон, ибо в этом случае грозит ему право потребителя на отказ от исполнения ДКП
Думаю, продавец понимает, что отказываться от ДКП мне не резон, поскольку я брал не «кота в мешке», а обошел несколько магазинов, протестировал много объективов и выбрал именно этот экземпляр. Конечно же повторять эту утомительную многодневную процедуру мне не хочется.

Вот еще узнал информацию (правда из неофиц. источников). На «кит» дается один гар. талон. При раскитовке его дают покупателю тушки, а я купил объектив. Видимо, остается только шанс выбить гарантию магазина. А есть ли закон, обязывающий продавца выписывать ГТ в случае данного товара?

Cт. 18 п.1:

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Похоже, продавец это требование выполнил автоматически: раскитованное несколько дешевле. Другое дело, он не предупредил, что гарантии не даст, более того, дал ложную инф. (до покупки по телефону), но доказательств у меня нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 15:31   #4
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продавец обязан предоставить информацию о гарантийном сроке письменно, в прилагающейся к товару документации - в гар.талоне, в товарном чеке, в кассовом чеке, в инструкции, на коробке, даже если на клочке бумаги, отданном потребителю, это также будет являться исполнением обязанности продавца должным образом.

Но то, что вы купили не тушку, а объектив немного услажняет ситуацию. Изготовителем Кэнон устанавливается 2-летний гар.срок на комплект зеркалки вцелом. При этом в документации нет упоминания (сужу из своего комплекта зеркалки) об отдельно установленном, или об отсутствии установленного гар.сроке на составную часть товара (объектив), в этом случае это означает, что гар.срок на составную часть товара равен гар.сроку на основной товар, т.е. на тушку. Несмотря на то, что основной товар и составная часть товара разделяются и продаются по-отдельности, продавец обязан предоставить вам информацию о гар.сроке на объектив, равном гар.сроку на тушку.

Последний раз редактировалось ПЭтребитель; 23.08.2011 в 15:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 16:34   #5
uerouchi
Пользователь
 
Аватар для uerouchi
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 152
Благодарности: 28
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Насколько мне известно, на отдельую тушку и отдельный объектив у Кэнона также 2 года гар.

В сервис-центре поинтересовался: на комплект должен идти один талон. А в инете встречаются упоминания, что при покупке раскитованного талоны давали на каждую часть (откуда брали их? может за счет таких, как я, рассеянных покупателей у них есть резерв?)

Позвонил в магазин (где покупал) - сказали, что можно придти, дадут талон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе