Ответить

 

Опции темы
Старый 17.05.2013, 21:26   #1
Dmitryi7070
Пользователь
 
Аватар для Dmitryi7070
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплаты по решению суда

Добрый день!
По решению суда должен был выплачивать БЖ алименты в твердой денежной сумме в размере 15 тыс. руб. и дополнительно нести расходы на содержание сына по покупке лекарств, отдыха, приобретению одежды, оплаты учебы в размере 5 тыс. руб. до его совершеннолетия. Исполнительный документ приставам не направлялся.

Алименты выплачивал ежемесячно по распискам. За три недели до окончания судебного решения (совершеннолетия сына) БЖ подала на меня приставам заявление, буд-то бы я сыну ничего не оплачивал. Сын на меня заявление не подавал.
Будучи уже совершеннолетним, мой сын подал заявление приставам о том, что мною судебное решение исполнено в полном объеме и он ко мне претензий не имеет.
Должен ли я после этого доказывать приставам суммы своих расходов на сына? По договоренностью с сыном мной был дополнительно открыт счет для оплаты его учебы, куда также перечислялись денежные средства. Приставы этот счет принимать в зачет не хотят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 22:11   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryi7070 Посмотреть сообщение
Приставы этот счет принимать в зачет не хотят.
Правильно - ведь об этом в реш.суда наверняка ни слова
Цитата:
Сообщение от Dmitryi7070 Посмотреть сообщение
по распискам
а что в них? указано ли целевое назначение выплат? вообще текст какой?
Цитата:
Сообщение от Dmitryi7070 Посмотреть сообщение
Должен ли я после этого доказывать приставам суммы своих расходов на сына
если не хотите переплат то да, но опять же важен текст расписок - см.выше
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2013, 22:27   #3
Dmitryi7070
Пользователь
 
Аватар для Dmitryi7070
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В расписках указано, алименты за такой то месяц, ФИО, дата, роспись. Правда без индексации. БЖ могла бы сразу подать исполнительный лист на работу, но она этого не сделала.

В решении указано и нести дополнительные расходы на приобретение одежды, обучение для сына в размере не менее 5 тыс. руб. в месяц. Выходит, надо покупать ему каждый месяц куртку? Куда откладывать оставшиеся суммы?

Имеют ли приставы право вообще рассматривать вопрос о несении дополнительных расходов, если сын не подавал заявление и судом исполнительный лист не направлялся

Последний раз редактировалось Dmitryi7070; 17.05.2013 в 22:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 08:44   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryi7070 Посмотреть сообщение
Имеют ли приставы право вообще рассматривать вопрос о несении дополнительных расходов, если сын не подавал заявление и судом исполнительный лист не направлялся
Здравствуйте. Если в решении суда, есть статья дополнительных расходов, то СП не просто имеют право рассматривать, а обязаны спросить с Вас за эти расходы. Их можно было предоставлять просто деньгами. А вот если не предоставляли и нет документов на них, придётся раскошелиться. Да и ещё из Ваших постов я так и не понял, где ИЛ находится?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 11:09   #5
Dmitryi7070
Пользователь
 
Аватар для Dmitryi7070
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, срок действия решения суда до 18.01.2013, заявление БЖ приставам подала только 19.12.2012, судом исполнительный документ не направлялся. Исполнительное производство возбуждено только 27.12.2012, я о возбуждении производства узнал только 03.04.2013, причем копия постановления мне до настоящего времени не выдана, хотя 04.04.2013 я письменно попросил его мне выдать.
Кроме того, в решение включены только дата начала и окончания выплаты алиментов. По несению дополнительных расходов в решении суда указана только дата окончания обязательств - 18.01.2013, даты начала наступления обязательств отсутствует. Сыном (уже совершеннолетний) подано заявление приставам о том, что решение суда мною исполнено и претензий у него ко мне не имеется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 11:31   #6
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitryi7070 Посмотреть сообщение
Сыном (уже совершеннолетний) подано заявление приставам о том, что решение суда мною исполнено и претензий у него ко мне не имеется
Понимаете, заявление Вашего сына ничего не решает, да алименты предназначались ему, но при их неуплате бремя содержания ребёнка несёт мать. То есть долг, который Вы должны по алиментному содержанию вашего сына, вы должны не сыну, а его матери с которой он проживал и которая его содержала.

Цитата:
Сообщение от Dmitryi7070 Посмотреть сообщение
Кроме того, в решение включены только дата начала и окончания выплаты алиментов. По несению дополнительных расходов в решении суда указана только дата окончания обязательств - 18.01.2013, даты начала наступления обязательств отсутствует.
Это ни о чём не говорит, априори считается что дата начала основных обязательств считается таковой и для дополнительных. И если вы обратитесь за разъяснением в суд он Вам именно на это и укажет.

Цитата:
Сообщение от Dmitryi7070 Посмотреть сообщение
. Исполнительное производство возбуждено только 27.12.2012, я о возбуждении производства узнал только 03.04.2013, причем копия постановления мне до настоящего времени не выдана, хотя 04.04.2013 я письменно попросил его мне выдать.
ИП возбуждается только на основании какого либо документа, в Вашем случае ИЛ, его СП мог направить не только суд но и ваша БЖ. А вот постановление обязаны были выдать и не просто выдать по Вашему заявлению, обязаны направить его Вам и умолять подписать, что Вы ознакомлены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 11:58   #7
Dmitryi7070
Пользователь
 
Аватар для Dmitryi7070
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

БЖ подала за разъяснением в суд с тем, чтобы установить дату начала несения дополнительных расходов и установить общую сумму выплат. Суд ей отказал. Определение вступило в законную силу.
А как же ст. 51 № 229-ФЗ: несовершеннолетний в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, являющийся по исполнительному документу взыскателем, осуществляет свои права в исполнительном производстве самостоятельно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 12:08   #8
Dmitryi7070
Пользователь
 
Аватар для Dmitryi7070
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно решению суда сын проживал не только с БЖ, но и со мной.
В тексте ИЛ указано: 1. Взыскать алименты в пользу БЖ начиная со дня вынесения настоящего решения и до совершеннолетия.
2. Обязать нести на совершеннолетнего до достижения им совершеннолетнего возраста расходы, касающиеся приобретения одежды, обучения, книг, и при необходимости лечения и лекарственных препаратов в размере не менее 5000 руб.в месяц.
А если ему не нужна одежда в таком количестве? Мной был открыт ему счет куда переводились недостающие суммы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 12:10   #9
Dmitryi7070
Пользователь
 
Аватар для Dmitryi7070
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не только постановление не выдали, но и сумму иска мне официально не предъявили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2013, 12:41   #10
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dmitryi7070,
Давайте изначально установим, что Вы хотите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе