Ответить

 

Опции темы
Старый 06.07.2015, 17:24   #481
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Satkos Посмотреть сообщение
У меня есть типовой договор аренды квартиры с хозяйкой, никем не заверенный
Договор найма нотариальному удостоверению не подлежит. Но:
Цитата:
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ст. 674, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2015, 18:34   #482
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нотариальное заверение копий

Подскажите, ФМС требует нотариальное заверение некоторых документов, в нарушение регламента (в нем не сказано что документы надо заверять нотариально).
Мне давным давно показывали НПА, в котором было сказано, что нотариальное заверение требуется только по добровольному соглашению сторон или когда того требует закон.
Не могу найти этот НПА и пункт, подсобите пож-ста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2015, 19:22   #483
Aircore
Пользователь
 
Аватар для Aircore
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Привет из Краснодара. Жена получила РВП, сделали ей МУ на 3 года (потому что не было права на пользование жильем), потом ей пришлось сьездить на родину, а когда вернулась - решился вопрос с квартирой. Заключили договор о безвозмездном пользовании с владельцем. Договор наториально не заверяли.
Сегодня пришли с женой в ФМС, для постановки на миграционный учет по месту жительства.
Документы, необходимые по закону предоставили:
заявление, паспорт с отметкой о РВП, дговор с собственником и квитанцию об оплате госпошлины.
После долгого разговора
Инспектор отказалась принимать документы по причине отсутствия нотариального заверения договора и отсутствия собственника.
Позвала начальника отдела.
Начальник ее поддержал, но сошлись мы на том, что нужен собственник, либо нотариальное заверение.
Письменный отказ мне давать отказались, начальник нас вывел и предложил писать на его имя заявление, которое он потом как нибудь рассмотрит.
Весь процесс был заснят на камеру мобилы, все видно и слышно. Вдруг пригодится )
Короче, история очень похожа на историю автора темы.
Я не юрист и если кто то более компетентный подскажет мне что и как следует делать в дальнейшем - буду рад.
По судам походить не боюсь, даже интересно. Жену поставлю завтра на почте на учет, как всегда.
Думаю получится интересная и полезная история.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2015, 23:09   #484
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
нотариальное заверение требуется только по добровольному соглашению сторон или когда того требует закон.
Вы путаете с нотариальным удостоверением сделок. А у Вас требуют нотариально удостоверенные копии или переводы документов? Вообще лучше изложите ситуацию, вместо того, чтобы гадать, посмотрим регламент и подскажем, что предпринять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2015, 23:23   #485
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

при обращении в ФМС с договором аренды жилого помещения, сотрудник ФМС требует чтобы он (договор) был нотариально заверен/оформлен. иначе он отказывается принимать этот договор как дающий право нанимателю пользоваться жилым помещением, следовательно зарегистрироваться в жилом помещении.
как ему указать на то, что заверение не требуется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2015, 12:32   #486
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aircore Посмотреть сообщение
Инспектор отказалась принимать документы по причине отсутствия нотариального заверения договора и отсутствия собственника.
Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
сотрудник ФМС требует чтобы он (договор) был нотариально заверен/оформлен.
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...5&postcount=68
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Договор найма нотариальному удостоверению не подлежит. Но:
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

ст. 674, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2015, 17:18   #487
Aircore
Пользователь
 
Аватар для Aircore
 
Регистрация: 09.07.2015
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поставил жену на учет на почте.
Т.к. письменного ответа от ФМС я не имею на руках, а времени теперь у меня много, то решил для начала писать заявление на имя начальника отделения, а потом с его ответом уже обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2015, 23:47   #488
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aircore Посмотреть сообщение
Поставил жену на учет на почте.
Т.к. письменного ответа от ФМС я не имею на руках, а времени теперь у меня много, то решил для начала писать заявление на имя начальника отделения, а потом с его ответом уже обращаться в суд.
Достаточно написать жалобу на имя начальника+ копии документов приложить. Через 15 раб.дней письменный ответ. Затем (при отказе или отсутствии ответа) пишите жалобу в вышестоящую организацию и уже приложите дополнительно что Вам ответит территориальный УФМС.
Параллельно можно в прокуратуру.
Ну а если не поможет - тогда в суд.

PS как писать жалобы- по разным вопросам - есть множество постов. Поиск в помощь.
Пример можно посмотреть тут http://forum.zakonia.ru/showpost.php...&postcount=767

но указывайте свою причину. (ссылки на нормативные документы прикреплены)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2015, 20:16   #489
bocharovr
Пользователь
 
Аватар для bocharovr
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Расскажу как сегодня регистрировали мы ИГ по месту жительства. Данный театр происходил в УФМС Василеостровского района Спб, на 19-й линии.

Получили штамп РВП 13 июля, заполнили и подписали расписку.

Приходим сегодня 16 июля регистрироваться.

Приносим документы, игнорируя их незаконную самодеятельность:
  • Заявление о регистрации
  • Заграничный паспорт ИГ с РВП
  • Договор безвозмездного найма
  • Квитанция об уплате госпошлины

Попадаем в окно к инспектору, подаю ей наш комплект. Она просит документы на собственность, согласие собственников, и прочую их самодельную чушь. Отвечаю, что таких документов нет и не будет, требовать их не правомерно.
Она посылает меня гулять дальше.

Сразу поднимаюсь на прием к начальнице ТП, она меня выслушивает и рассматривает мои документы, начинает песню про согласие собственников, потом про присутствие собственников и так далее. Я держу позицию: либо принимайте документы в соответствии с законом, либо пишите отказ и я пойду дальше. В какой-то момент она забирает договор и паспорт и удаляется на 10 минут. Возвращается и отправляет меня опять к инспектору.

Инспектор принимает документы, смотрит заявление и начинает утверждать, что в основаниях помимо договора надо указать св-во о собственности, я отказываюсь, она удаляется на пару минут, возвращается и объявляет, что каждая страница договора должна быть заверена подписантами. Я не тратя время забираю документы и опять к начальнице.

Начальница утверждает что так и есть. Я отправляю ее в ГК. Она говорит, что сейчас принесет ГК и тыкнет меня носом в нужную статью. Пропадает на 15 минут. Возвращается и начинает утверждать, что либо нужны собственники, либо они будут в течение шести рабочих дней отправлять запрос в соответствующие органы, намекая что Договор безвозмездного найма подлежит государственной регистрации. Я не против. Отправляет меня к инспектору.

Инспектор принимает документы, очень долго вычитывает в договоре данные свидетельств о регистрации (у меня несколько собственников), рассказывает сказку про шесть дней и просит прийти в следующую пятницу (24 июня).
Пытается не принять квитанцию на госпошлину, но я требую приложить к документам, чтобы потом не ссылались на ее отсутствие, хоть это и не обязательно.

Итого:
- заявление принято
- гос услуга в регламентированный срок не оказана (1 день)
- уфмс попытается воспользоваться
вторым абзацем статьи 13, второго раздела ПП РФ "О порядке осуществления миграционного учета ИГ и ЛБГ в РФ", вот только нет необходимости регистрировать договор безвозмездного найма, насколько мне известно.

Вопросы к знатокам:
1. Прав ли я в моей позиции?
2. Как я понимаю услуга не оказана в срок и я могу подавать жалобы и иск? Или подождать эти шесть дней?
3. Имеет ли смысл встать на МУ на почте чтобы не стрессовать моего ИГ?

P.S.
при мне инспектор лично объясняла женщине, у которой живет ИГ, и которая "не сможет" его зарегистрировать в ближайшее время - предлагала поставить этого ИГ на МУ на это время, хоть и право пользования жил. помещением присутствует, вот такие дела...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2015, 07:56   #490
k.,jgsnyfz
Пользователь
 
Аватар для k.,jgsnyfz
 
Регистрация: 31.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 144
Благодарности: 4
Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bocharovr Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл встать на МУ
Я думаю, что имеет, т.к. через 6 дней скажут, что Вы нарушили 7 дневный срок и впаяют адм.нарушение.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе