Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2015, 21:56   #1
kjr44
Пользователь
 
Аватар для kjr44
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение графика погашения задолженности по з/п

Ситуация: уволился по собственному желанию на фоне понижения з/п и систематических и очень серьезных задержек выплаты з/п. Выплаты уже пару лет на несколько месяцев отставали от календаря. З/п понизили с начала года.
Для понимания масштаба: сейчас с учетом отпускных и с пересчетом на пониженную заработную плату мне должны за 10 месяцев.

Стоял у истоков компании, хорошие отношения с руководством и т.п. в общем при увольнении зачем-то подписал график погашения задолженности с горизонтом в 1.5 года... Видимо был под воздействием гипноза, не понимаю зачем я это сделал

Финансовая ситуация в компании сложная. Первый платеж в мой адрес они уже пронесли.

Буду подавать в суд, хотел бы в исковом заявлении требовать признания графика погашения задолженности не подлежащим применению.
Посоветуйте пожалуйста, как правильно это оформить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2015, 22:27   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой график погашения задолженности! Выплата заработной платы регулируется нормами Трудового кодекса. Сроки выплаты зп могут быть установлены в локальном нормативном акте организации и/или в трудовом договоре. От этих сроков и пляшите. И график тут не при чем. Нет такого понятия в ТК - график погашения задолженности по зп. Если обращаться в суд, то с требованием о взыскании зп (в рамках предусмотренного срока), но никак не с требованием о признании графика не подлежащим применению.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2015, 22:55   #3
kjr44
Пользователь
 
Аватар для kjr44
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. рекомендуете в исковом заявлении вообще не упоминать этот график? Я думаю, они его поднимут в ходе слушаний.
Еще такой нюанс всплыл: расчетный листок у меня есть на руках - но без подписей и печатей, просто напечатанный на принтере. Наверное имеет смысл потребовать выдачи этого документа с подписью и печатью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2015, 00:32   #4
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kjr44 Посмотреть сообщение
Я думаю, они его поднимут в ходе слушаний.
Ну пусть суд посмеется
Цитата:
Сообщение от kjr44 Посмотреть сообщение
Еще такой нюанс всплыл: расчетный листок у меня есть на руках - но без подписей и печатей, просто напечатанный на принтере. Наверное имеет смысл потребовать выдачи этого документа с подписью и печатью?
И что в этом листке? Листок только за какой-то один месяц?
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2015, 08:09   #5
kjr44
Пользователь
 
Аватар для kjr44
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В заявлении на выдачу документов согласно переданному мне товарищем образцу я требовал "копию приказа о приеме на работу, приказа об увольнении с работы, справку о начисленной, но не выплаченной заработной платы, предшествовавших ко дню увольнения".
Копии приказов выдали заверенными, но вместо последнего документа выдали расчетный листок за июнь, в котором зафиксирован долг за предприятием на конец месяца - с учетом отпускных и премий. Листок как я уже писал - просто распечатка, без подписей и печатей.

Имеет ли смысл требовать другой подтверждающий документ, и как сформулировать требование, чтобы не было возможности выдать не то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2015, 17:21   #6
kjr44
Пользователь
 
Аватар для kjr44
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помимо этого листка есть у меня и нормальные документы.

Есть Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года бла-бла-бла.
Но вопреки названию, сумм заработной платы в ней нет. Есть только суммы страховых взносов за 2013, 2014, 2015 годы - за 2015 лимит выплат уже выбран, так что о сумме начисленной з/п выводов сделать нельзя.

Зато есть 2-НДФЛ за 2015 год. Вроде в ней все учтено правильно, в том числе на июнь под 2000 кодом учтены и премии.

Обе справки выданы 1 июня. Обе завизированы главбухом и печатью, первая справка еще и генеральным.

Плюс есть 2-НДФЛ за 2014 год, выданный 24 апреля.

Правильно ли я понимаю, что упомянутых 2-НДФЛ вполне достаточно для искового заявления, расчетный листок приложу на всякий случай, какая-либо другая справка о начисленных суммах мне не требуется?

И правильно ли я понимаю, что срока действия у 2-НДФЛ нет, обновлять их не требуется?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе