Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2008, 00:44   #1
hmb
Пользователь
 
Аватар для hmb
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Про гражданство РФ "в порядке признания"

Ребенок в 80-х родился в СССР (РСФСР), там он был прописан в феврале 1992 (у бабушки-дедушки). Но еще в конце 80-х родители увезли его на постоянное жительство за границей. С тех пор ребенок в Россию не возвращался, имея вид на жительство (и гражданство) в других странах. Родители ребенка не имеют гражданства РФ. Есть ли у этого ребенка гражданство РФ "в порядке признания"?
Согласно правилам:
"В порядке признания, т.е. без совершения каких-либо процедур, гражданство России приобрели лица, постоянно проживавшие на территории России (будучи постоянно прописанными) на 06 февраля 1992 г. "
Те., постоянная прописка равносильна постоянному проживанию?
Или постоянное отсутствие является определяющим?

Насколько я знаком с ситуацией, этот "ребенок" не заинтересован в получении еще и гражданства РФ. Но хотелось бы иметь определенность (и подтверждающий документ). Особенно в случае если он решит посетить РФ.

Спасибо заранее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 13:17   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hmb Посмотреть сообщение
Те., постоянная прописка равносильна постоянному проживанию?
Да.
Но, если ребенок как Вы говорите получил гражданство другой страны, значит когда он был несовершеннолетним, его родители официально отказались от гражданства РФ?
Цитата:
Сообщение от hmb Посмотреть сообщение
Или постоянное отсутствие является определяющим?
Не является. Главное чтобы был потверждающий данную инфу дкоумент, т.е., например, паспорт образца 1974 года либо выписка из домовой книги либо справка о регистрации на 06.02.1992 г.
Цитата:
Сообщение от hmb Посмотреть сообщение
"В порядке признания, т.е. без совершения каких-либо процедур, гражданство России приобрели лица, постоянно проживавшие на территории России (будучи постоянно прописанными) на 06 февраля 1992 г. "
Вы меня извините, иногда трудно в голове удержать тексты всех документов, откуда сия цитата? В ФЗ "О гражданстве РФ" насколько мне помнится такого нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 02:34   #3
hmb
Пользователь
 
Аватар для hmb
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Да.
Но, если ребенок как Вы говорите получил гражданство другой страны, значит когда он был несовершеннолетним, его родители официально отказались от гражданства РФ?

Вы меня извините, иногда трудно в голове удержать тексты всех документов, откуда сия цитата? В ФЗ "О гражданстве РФ" насколько мне помнится такого нет.
1. Мать его была выписана на ПМЖ в советские времена и потому, как я понимаю, автоматически не получила гражданства РФ в 1992. Отец был иностранец (и от него ребенок автоматически получил гражданство отца). Получения гражданства других стран не требовало отказа от гр-ва РФ.
2. Это цитата с сайта консульства РФ в США. В нынешнем варианте Закона о гражданстве о механизме "признания", по моему ничего не говорится, видимо было убрано в процессе редакций последних десяти лет.
3. Еще интересный момент, я так понимаю, что этот ребенок, будучи несовершеннолетним в 1992 году, был юридически лишен (по тогдашнему Закону о Гр-ве) права отказаться от гражданства РФ. Ну, это так, к слову...

Спасибо за разьяснения. Буду доводить их до заинтересованных лиц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2008, 15:55   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hmb Посмотреть сообщение
Получения гражданства других стран не требовало отказа от гр-ва РФ.
Если так, то надо взять выписку из домовой книги на момент 06.02.1992 г. тогда ребенок естественно будет являться гражданином РФ, тем более что его мама (предполагаю) также родилась на територи тогдашней РСФСР.
Так что ребенок по старому закону "О гражданстве РФ" ст. 13, если не ошибаюсь, железно является гражданином РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2008, 04:04   #5
hmb
Пользователь
 
Аватар для hmb
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Давлеканово
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Если так, то надо взять выписку из домовой книги на момент 06.02.1992 г. тогда ребенок естественно будет являться гражданином РФ, тем более что его мама (предполагаю) также родилась на територи тогдашней РСФСР.
Так что ребенок по старому закону "О гражданстве РФ" ст. 13, если не ошибаюсь, железно является гражданином РФ.
Я не понял, а при чем тут место рождения матери? Она кстати родилась не на территории РФ. Разве это влияет? Еще вопрос - а кто может взять выписку из домовой книги - любой человек или только проживающий в данной квартире?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2008, 21:47   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hmb Посмотреть сообщение
не понял, а при чем тут место рождения матери?
Цитата:
Сообщение от hmb Посмотреть сообщение
Разве это влияет?
Влияет. При рассмотрении дел в суде влияет все. Суть в том, что, допустим родился у граждан РСФСР, на территории РСФСР, так что здесь очень много нюансов и все они могут иметь основополагающее значение для вынесения решения судом.
Цитата:
Сообщение от hmb Посмотреть сообщение
Еще вопрос - а кто может взять выписку из домовой книги - любой человек или только проживающий в данной квартире?
Он сам. Если ранее был зарегистрирован в этом месте, то может попросить выписку.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе